«Числа. Трилогия (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рейчел Уорд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Числа. Трилогия (сборник)»

AtesCoatstands

СПОЙЛЕРЫ.возможны
Реалистичная серия...
Не в том плане, что события похожи на действительность, а в том, что описывается ситуация без прикрас, отсутствует всепобеждающая сила любви, что очень популярно в произведениях YAB.
Первая книга начинает историю. И стартует с девочки Джем.
Джем
Девушка, которая видит дату смерти человека, смотря ему в глаза. Довольно-таки некультурная, я бы сказала. Хотя, со своими "проблемами" она имеет на это право. Живет в очередной приемной семье. Каррен, приемная мать, заслуживает уважение. Джем постоянно прогуливает школу. Психика девочки расшатана, что неудивительно. После определенного момента в классе начинают доставать ее, но на защиту встает Жук,он же Терри Доусон, он же Жучила... Здесь, в принципе, неплохо было бы перейти сразу к его описанию, но я не могу ни сказать об одном моменте, который произошел в середине книги, или даже ближе к ее концу...

— Я же просила не говорить про меня ничего хорошего.
— Ну конечно, и я тебе пообещал. Только это не считается.
— С какого перепуга? Обещание есть обещание.
— Да, только то было до того, как я в тебя влюбился.
Это было слишком. Слишком неожиданно. Я отреагировала как всегда. Сказала то, что всегда говорила:
— Да иди ты!
— Ладно, проехали.

Можете представить, какие чувства испытывает парень , когда на признание во влюбленности ему отвечают "Да иди ты!". Вот я не могу.
Жук
От него плохо ПАХНЕТ! Если честно, то до конца книги я считала, что это - единственная характеристика, которую дает ему автор.В любой ситуации Джем замечает, что от него "несет".В любой. В каждой главе по несколько раз. Было немного неприятно. Но потом узнаешь, что парень очень любит свою бабушку, что он жаждет свободы, денег. Он открытый, "живой"( как бы странно это ни звучало). Отличительная черта в книге- постоянное употребление слова "чел".
Развязка
Здесь нет, как я уже сказала, непобедимой любви, которая спасла бы героев. Конец реалистичен. Но он же и приводит нас к герою второй части.
Вторая часть
"Хаос" рассказывает историю с двух ракурсов( популярный прием). Это Сара и (Та-Дам!!!) сын Джем и Жука.
Адам.
Он живет с Вэл,бабушкой Терри. Обладает даром, как и его мать. Только, помимо чисел, он видит еще и саму смерть. Страдает неконтролируемыми вспышками гнева. "Очень удачно" переезжает в Лондон. Как это не парадоксально, но влюбляется в Сару за один урок рисования, когда она погладила его по щеке.
Сара.
Видит вещие сны.Ну, в этой книге, один вещий сон. Боится Адама, как огня( в прямом и переносном смысле).Беременна от отца. Проблемы в семье. Но им суждено встретиться.
Третья часть- продолжение второй, как ни странно.
Последние две книги - история о подростках и ранней беременности. Серьезно. Их, конечно, ждет много опасностей, приключений, драм, но... Сара все книги беременна.
Это смехотворно. И то, как там это описывается, отбило какое бы то ни было желание рожать. Ужас.
В целом
Книга начинает затягивать по мере продвижения сюжета. Если вы не очень брезгливы (касаемо описаний всех "прелестей" жизни), то книга должна произвести положительное впечатление.
Моя оценка всей трилогии - 4 из 5

21 апреля 2015

Galeine

Подождала, пока эмоции немного притихнут, и теперь могу точно выдать какое-то мнение об этой трилогии.
В общем и целом книгу можно было выпускать без первой части, т.к. две последующие связаны между собой очень тесно, а первая "болтается" как приквел к истории Адама.

История о подростках, способных видеть дату человеческой смерти. Это книга о том, как жить с этой способностью, с этим опасным знанием.

Очень привлекла идея, но идея - не сюжет.
Очень много каких-то ненужных описаний, каких-то непонятных действий, слов и т.д.
К примеру: в первой книге постоянно идет напоминание о том, что от главного героя воняет потом. (НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ КНИГИ!)
Это, как минимум, меня бесило и вызывало некое отвращение.
Далее, сюжет легко можно было предсказать.
Но, только за то, что я нигде еще на такого рода историю не "натыкалась", я поставила высокую оценку этой книге.

Отсылка на рецензию о первой книге из трилогии "числа"

23 февраля 2015

Sky21

Моя рецензия не будет черно-белой, потому что мнение на протяжении чтения трилогии менялось.
Тут скорее можно применить слово "понимание" - я поняла книгу.
Сперва, когда читала первую часть, была немного в шоке. Что это? Ожидала совсем другого. Почему-то представилась грустноватая история типа "пока я жива", про грустную девочку... Но безумного подростка, который все время ругается, орет, срывается на взрослых? Я совершенно, ну никак не ожидала.

Чувство было сначала такое, будто бы автор переигрывает, подражая жаргону, из-за чего возникло чувство, будто я слушаю аудиокнигу в озвучке Хихикающего Доктора. Нет, я не против такой озвучки, иногда даже забавно, но было непривычно.

Потом я пришла в ярость от того, что главные герои - гадостные персонажи-подростки. А потом поняла, что на самом-то деле злюсь от того, что так вообще-то и есть. Сейчас половина людей так и разговаривает.

Вторая часть мне понравилась больше всего. Опять хамоватые персонажи, но я уже привыкла, так что не обращала внимания. Было мерзко читать некоторые сцены, но только потому, что знаешь: это реально существует.
Не в твоем доме, и, возможно, не на твоей улице, но в соседнем городе, в соседней стране - точно. Именно от этого было неприятно - мы итак живем в этой гадкой реальности, а тут еще книга, которая должна увести в какое-нибудь приятное место, окунает тебя в реальность с головой.

Третью книгу я читала также медленно, и понравилась она меньше чем вторая.
Чувство было такое, будто бы первая часть - это завязка, вторая - кульминация и третья - финал.
Финал хороший.
В общем, история хорошая. Реально мерзкая, но так ведь на самом деле и бывает. Просто некоторые вежливые не говорят, а в этой книге да. Здесь вроде как нету никакой мишуры и фальшивого блеска.

В общем, скорее понравилось, чем нет.
Закончилось все, к счастью, хорошо.

26 октября 2016

Mao_Ri

Меня привлекла идея. Подростки видят дату смерти человека - все-таки это что-то новенькое, незаезженное. Такая способность даже внушает некий трепет. Но подкачало исполнение, так что читалось чисто механически, ради сюжета, но никак не ради красивого словца. Очень простой язык повествования, часто разговорный стиль, грубость, не приукрашенная действительность. Это не вызывает наслаждения от чтения, эйфории от красивых речевых оборотов, но зато очень подходит под сюжет. Ведь сюжет тут такой же - немного грубоватый, откровенный, не приукрашенный. Подростки не из разряда "золотой молодежи", а наоборот. Сироты или дети с крупными проблемами в семье, ведущие полубеспризорный образ жизни. Воровство и хулиганство, наркотики и проблемы с полицией, подростковая беременность и бродячая жизнь. Вся эта откровенная, но грязноватая жизнь отталкивала.

В первой части Джем видит даты смерти в глазах людей и всю жизнь старается избегать смотреть на людей, потому что груз этих чисел и невозможность что-то исправить очень давит. Неожиданно она сдружилась со своим одноклассником, таким же беспутевым подростком, у которого есть только вечнокурящая бабуля. И все бы ничего, но вдруг они сбегают из лондонского парка, потому что Джем видит множество людей с одно датой смерти, а через несколько минут там раздается взрыв. Конечно, полиция засекла сбегающих подростков с места трагедии, конечно же их объявили в розыск по подозрению в теракте. Почему-то пара детей не смогла придумать ни одной нормальной отговорки, почему они могли бы убежать из парка. В страхе, что на них повесят это преступление, они подаются в бега. И это начало всех проблем.
Во второй части главный герой меняется, но он тоже видит даты смерти. Правда теперь он озаботился вопросом, а нельзя изменить эту дату, потому что крайне больно смотреть, что близким отмерено так мало. Адам в своих мыслях и действиях более логичен, чем Сара, но все-равно не вызывал у меня сильной симпатии, увы. А еще произошел конец света.
В третей части главные герои все те же, а вот сантабарбара тут возрастает в разы. Они борются с последствиями крупной катастрофы, оставившей страну без электричества, тепла, городов и прочих удобств и пытаются спасти уже не чужие жизни, а свои родные.

Идея захватывает, сама история скорее отталкивает - слишком не приукрашенная жизнь, слишком много неприятных вещей, слишком часто какие-то глупые поступки героев. Мозг тут, конечно, отдохнул, но удовольствия я все-равно получила не много.

19 августа 2015

Arsenii_Velikolepnii

Сразу к делу.
- Книга должна была быть одна!
- Книга нуждается в редактуре (может это мне попался такой перевод любительский,читала я в интернете,надеюсь, что только я такой "счастливчик" и ошибок в печатном издании нет)
- Персонажи однотипные и бесполые.
- Сюжетные провалы подобны Соликамским.
- Если у вас хорошая фантазия тут над ней будут хорошо издеваться описывая в точности какую то бесполезную рутину.
- Действия персонажей. Почему в этой книге вообще что то происходит? Все кажется таким надуманным и вымученным будто книгу писал 15-ти летний подросток.
-Что за катастрофа натянутая как да-да то самое?
-Почему мне совсем не жаль этих героев?
И тысяча вопросов у меня зародилась на фоне всей трилогии.
И так со вступлением я закончила перейдем к основной истории.

1 часть.
Что мы имеем, двух фриков-дебилов , ой извините, типичных американских подростков. Девочку и мальчика. И бабулю мальчика, но о ней я скажу позже.
Девочка видит числа которые говорят о том, что люди умрут в какой либо определенный день. Отлично. Интересная суперспособность, и она бы была крутой если бы был нормально проработан весь окружающий мир!!!
Вдруг ,ВНЕЗАПНО, она видит что много людей погибнут сегодня и сбегает со своим другом подальше от места преступления, т.е. из парка аттракционов. Их видит охрана и заподазривает в теракте и все. Отсюда стартует наше приключение. Два подростка просто не могут соврать о том, почему они сбежали ха-ха следует ли сказать что уже на таком гнилом фундаменте тяжело построить ровный сюжет? Вот и я о том же.

2 часть
Сын ГГ из первой части,и другая девочка. Сын кривопрописаный подросток с тем же даром, что и у его мамки в первой части.
Ну это логично. Другая девочка которая имеет непростое прошлое и у нее там куча проблем и в общем она бомжует.
Надо было делать сюжет поэтому автор дает ей супер способность видеть сны которые будут предвещать беду. И в этих снах она видит угадали кого дэ? Только не в образе красавца-молодца,а конченной мразью. Ну вы понимаете интригу то надо откуда то тащить? И там опять куча каких то событий которые в слабо верится. Поступки героев становятся еще более тупыми и нелогичными чем в первой части. Рука уже медленно прирастает к лицу. А конца трилогии все еще нет.

3 часть
Те же герои что и во второй, только у них есть дети и такой бред дальше. Я читала с трудом , и переваривать мне сейчас это тоже сложно , но я пытаюсь ради тех, кто вдруг захочет почитать или наоборот.
Автор решает что ее трилогии нужен злодей.
Картонный и обсосный персонаж , безликий, тупой и злой.
И у него тоже мать его супер способность!
Чувствуете как детально проработан этот мир? Как автор с самого начала тянул нить сюжета? Не? Вот я тоже не чувствую.
Злой дядька умеет отбирать чужие жизни, и поэтому живет уже много лет. Но проблема в том что он бедняга не видит этих чисел, поэтому!!! он охотится за теми людьми которые могут их видеть, напоминаю, в мире в котором было заявлено что ГГ одна такая. Но ладно не буду придираться к этому. Наш герой естественно отказывается ему помогать и вообще зачем он кому то рассказывал о своих способностях,а ладно неважно. А злой грозит убить его дочку и у дочки тоже супер способность ДА ГОСПОДИ СКОЛЬКО МОЖНО!
Вывод
Трилогия с хеппи ендом, с картонными персонажами и сюжетными дырами.
Автор мир закручивает как клубок ниток. Он становится запутанным и нелогичным.
Про бабку кстати да. Второстепенный персонаж который пытается хоть как то собой прикрыть сюжетные дыры, но все равно ничего не получается.
Героев вроде бы должно быть жалко и ты должен за них как то волноваться. Но этого не происходит. Если самим героям как то плевать на происходящее, почему меня должно это парить?
Если мы возьмем любую популярную нынче трилогию Сумерки, Голодные Игры, Дивергент, 50 оттенков серого , Таймлесс и т.д.
(некоторые из них откровенно плохи,но я не об этом) там есть мир, свой где-то недоработанный, но он есть. В эти книги не вклинены кривые персонажи с кривыми способностями. Да естественно в мною приведенных примерах главная героиня особенная, но она мать его одна такая, или же есть история почему тот или иной персонаж стал таким,тем не менее он уникален. Тут особенных персонажей нашлось на каждую книгу, а в последней их вообще 4.
Нельзя просто так плодить подобное.
Идея интересная, и в принципе если так вчитываться, то немного интересно и становится.
Но эти глупые смерти. Эти глупые обстоятельства, они просто настолько невыносимо ранили меня как читателя, что мне самой хотелось убить этих персонажей из -за их дурости и отсутствия здравого смысла.
некоторые сцены типа секса в коровнике были просто омерзительны.

В общем читать или нет решать Вам. Просто предупреждаю, что бы вы не тратили деньги на печатный вариант для начала.

3 апреля 2015

diana_se...@bk.ru

Интересная трилогия, в которую входят три книги "Числа", "Хаос", "Бесконечность". На мой взгляд более молодежная, и, в некотрых местах несколько подзатянута сюжетом, события не развиваются, но очень хорошая задумка и каждый раз думаешь, ну чем же все закончится. Почитать стоит.
15 июня 2016

Dari Sergeeva

Часть 1, Время бежать - ожидала большего, но в целом понравилась;
Часть 2, Хаос - не могла оторваться, в конце плакала, до глубины души! Замечательная часть! Учит ценностям, отношению ко всему, И многим другим
чувствам!
Часть 3, Бесконечность - учит ценить жизнь!
В целом, трилогия шикарная, но начинается довольно нудно, а после половины первой части, стоит читать! Советую всем, лучшая книга!
22 января 2018

Николай Присяжнюк

Прекрасное произведение. Даже представить страшно, если такое возможно было в реальной жизни. Жаль только то, что в любой истории наступает конец. Особенно если ты знаешь дату конца.
21 февраля 2016

voropaev...@mail.ru

Очень захватывающая книга! Несколько раз плакала даже) Читается легко быстро интересно. Рекомендую
23 апреля 2016

sidorenko...@mail.ru

Очень интересная трилогия. Читать легко и интересно. Хорошо провела время!
11 апреля 2016