«Кот по имени Алфи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рейчел Уэллс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кот по имени Алфи»

ma_chere

После смерти своей хозяйки, серого кота Алфи хотят отправить в приют. Чтобы избежать этой участи, он отправляется на поиски новых хозяев, еще не зная, чем это может обернуться. Прежде чем Алфи нашел хозяина, который полюбил бы его всей душой, он помог многим людям обрести веру в себя, справиться с различными жизненными трудностями. Жизнь словно сама сталкивала кота с теми людьми, которым он был необходим.
Имя котика - Алфи, с английского переводится как мудрый посланник, высокая гора, луч света. Когда знаешь это, то становится понятно, почему автор решила максимально приблизить кота к людям. Он понимает абсолютно все, что они ему говорят, разбирается в психологии, скрещивает коготочки в надежде, что все будет хорошо, а от страха у него даже шерсть встает дыбом. Такая позиция персонажа относительно других героев очень сильно напомнила мне детскую серию книг Эрин Хантер "Коты-воители" - у Рейчел Уэллс коты живут в своем мире, который тесно связан с миром людей. Они общаются, вместе пытаются помочь своим хозяевам, у них есть свои законы, по которым они обязаны жить.
Я не могу сказать, что это плохо или неправильно. Но такой прием со стороны автора делает всю эту историю более детской и менее правдоподобной, чем в книге Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб", с которой, кстати, книгу Уэллс сравнивают. За рубежом книгу так же позиционируют для читателей, которым полюбился кот Боб. Только оригинальное название ("Alfie: The Doorstep Cat" (англ). "Кот, который ходит от двери до двери") сужает ожидания читателя, нежели наше название. Русское название еще больше приближает книгу к коту Бобу.
В этой книге вы не найдете детально прописанные характеры персонажей. Наверное, лучше всего показан здесь кот, чем его хозяева. Каждый хозяин Алфи - это определенный типаж, будь то разведенная молодая девушка, то ли погрязший в работе бизнесмен. Эти герои, конечно же, на протяжении книги меняются, но происходит это в рамках заложенного в них характера. Тем не менее, книгу любителям кошек прочитать все-таки стоит - они ее непременно оценят. Это прекрасная летняя книга, которую можно прочитать, чтобы отдохнуть.

26 июля 2015

Anna_A

В момент пика популярности книг про кота Боба я не смогла их обойти стороной. Первая книга тогда меня тронула и, увидев новую серию "Всем, кто любит кота... Боба", я особо не раздумывала - читать!

Кот Алфи после трагических событий в его жизни решает стать придверным котом. Обзаводится несколькими хозяевами из соображений больше не остаться одному, в поисках легкой жизни. Как бы не так!

Повествование ведется от лица Алфи. Это сделано с юмором, позволяет на ситуации посмотреть с иной точки зрения. История легко читается. На процентах 30% книги я уже знала чем все это закончится, но читать этот "путь" было не менее интересно.

Вся гамма чувств, доброта и заряд позитива, легкий слог, проигравшее зло делают эту книгу той самой, которую стоит прочесть в унылый серый день.

Книга закончилась логично и я с большим удивлением узнала о существовании продолжения. Как-нибудь узнаю, что там дальше!?

28 октября 2017

tatianakogan

Для того, чтобы хорошо писать о кошках, нужно... Да без понятия я, что для этого нужно. Знаю только одно: делать это могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и была права. Это не реальная, искренняя, полная боли и щемящей надежды история кота Боба от Джеймса Боуэна, лондонского попрошайки, борющегося с наркозависимостью. Это не увлекательная, берущая за душу сказка про мужественного Кысю от Владимира Кунина, который на протяжении нескольких книг искал своего хозяина. Это довольно посредственный, насквозь искусственный, наспех сделанный романчик про кота. Ничего у меня внутри не дрогнуло, ни разу я во весь рот не улыбнулась.
Нет, это не плохая книга. В ней есть и испытания, и любовь, и самопожертвование и благополучная развязка. Но нет самого главного - эмоций. Читая эту книгу я практически видела, как автор вместе с редакционной командой составляют конспект: так, значит, нужен кот, который был домашним, но стал уличным. Ему тяжело, то да се, пару страшных моментов добавить, непременно голод-холод. Потом, разумеется, двух героев. Конечно же бабу и конечно же мужика, они все такие несчастные, после тяжелых разрывов. Ага. И чтобы кот их каким-то образом свел и все зажили долго и счастливо. Нормуль, да? Поехали! Начинаем с драматической сцены. Итак, маленький домик, умершая хозяйка, растерянный кот.
Это проект, а не идущая от сердца книга. Тем более было ошибкой писать ее от лица кота, не сильно разбираясь в кошачьей психологии.

31 октября 2015

Meres

Люблю книги о животных. Они всегда наполнены добром, теплом и вызывают улыбку. Братья наши меньшие проявляют намного больше мудрости, чем мы - люди. И мы, до конца не всегда понимаем - как же мы нуждаемся в этих теплых комочках, которые умеют пожалеть, умиротворить и просто уютно помурчать.
И когда кот лишается семьи - он растерян, он, также, стоит на пороге новой, ещё неизведанной жизни (плохой или хорошей - никто не знает). Алфи потерял любимую хозяйку, с которой было уютно и комфортно, и оставшись один - не теряет надежды найти новый дом, где ему будут рады, где будут лелеять и любить. Всё происходит методом проб и ошибок. И порой, правда задумываешься - мы ли их приручаем или они нас?

Все дома, на которые падал мой выбор, роднило одиночество. Кое-где оно было ощутимым, но здесь просто витало в воздухе, прячась во взглядах и угасающих раньше времени улыбках. Эти люди нуждались в моей поддержке и любви. С каждым днем я все сильнее убеждался, что интуиция меня не подвела.

Очень добрая и уютная книга, которую читаешь и наслаждаешься, которая ещё больше сближает нас с нашими питомцами, помогают ценить, все то, что они для нас делают - и любить их за это ещё больше!

31 января 2018

Literary_Thinker

Трогательная и завораживающая история! Советую всем всем ее прочитать! :)

15 июня 2015

Виктория

Душевная книга. Про отношения. Как отношение к животному накладывается на отношения людей. Под конец книги вообще хочется плакать. Рекомендую читать!
5 марта 2016

mironova....@yandex.ru

Книга очень крутая! Мне очень понравился Алфи !!!!!! САМАЯ КРУТАЯ КНИГА МИРААААААААА!!!!!!!!!!💖😺👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
3 июля 2017

annab...@hotmail.com

Сердце разрывается читать. Обожаю кошек не могу видеть как они страдают
4 марта 2016

Татьяна Езенкова

Добрая книга! Советую прочитать.
2 апреля 2016

5 звезд!!!!!!