Кот по имени Алфи

ma_chere

После смерти своей хозяйки, серого кота Алфи хотят отправить в приют. Чтобы избежать этой участи, он отправляется на поиски новых хозяев, еще не зная, чем это может обернуться. Прежде чем Алфи нашел хозяина, который полюбил бы его всей душой, он помог многим людям обрести веру в себя, справиться с различными жизненными трудностями. Жизнь словно сама сталкивала кота с теми людьми, которым он был необходим.
    Имя котика - Алфи, с английского переводится как мудрый посланник, высокая гора, луч света. Когда знаешь это, то становится понятно, почему автор решила максимально приблизить кота к людям. Он понимает абсолютно все, что они ему говорят, разбирается в психологии, скрещивает коготочки в надежде, что все будет хорошо, а от страха у него даже шерсть встает дыбом. Такая позиция персонажа относительно других героев очень сильно напомнила мне детскую серию книг Эрин Хантер "Коты-воители" - у Рейчел Уэллс коты живут в своем мире, который тесно связан с миром людей. Они общаются, вместе пытаются помочь своим хозяевам, у них есть свои законы, по которым они обязаны жить.
    Я не могу сказать, что это плохо или неправильно. Но такой прием со стороны автора делает всю эту историю более детской и менее правдоподобной, чем в книге Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб", с которой, кстати, книгу Уэллс сравнивают. За рубежом книгу так же позиционируют для читателей, которым полюбился кот Боб. Только оригинальное название ("Alfie: The Doorstep Cat" (англ). "Кот, который ходит от двери до двери") сужает ожидания читателя, нежели наше название. Русское название еще больше приближает книгу к коту Бобу.
    В этой книге вы не найдете детально прописанные характеры персонажей. Наверное, лучше всего показан здесь кот, чем его хозяева. Каждый хозяин Алфи - это определенный типаж, будь то разведенная молодая девушка, то ли погрязший в работе бизнесмен. Эти герои, конечно же, на протяжении книги меняются, но происходит это в рамках заложенного в них характера. Тем не менее, книгу любителям кошек прочитать все-таки стоит - они ее непременно оценят. Это прекрасная летняя книга, которую можно прочитать, чтобы отдохнуть.

tatianakogan

Для того, чтобы хорошо писать о кошках, нужно... Да без понятия я, что для этого нужно. Знаю только одно: делать это могут не только лишь все, мало кто может это делать.
    Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и была права. Это не реальная, искренняя, полная боли и щемящей надежды история кота Боба от Джеймса Боуэна, лондонского попрошайки, борющегося с наркозависимостью. Это не увлекательная, берущая за душу сказка про мужественного Кысю от Владимира Кунина, который на протяжении нескольких книг искал своего хозяина. Это довольно посредственный, насквозь искусственный, наспех сделанный романчик про кота. Ничего у меня внутри не дрогнуло, ни разу я во весь рот не улыбнулась.
    Нет, это не плохая книга. В ней есть и испытания, и любовь, и самопожертвование и благополучная развязка. Но нет самого главного - эмоций. Читая эту книгу я практически видела, как автор вместе с редакционной командой составляют конспект: так, значит, нужен кот, который был домашним, но стал уличным. Ему тяжело, то да се, пару страшных моментов добавить, непременно голод-холод. Потом, разумеется, двух героев. Конечно же бабу и конечно же мужика, они все такие несчастные, после тяжелых разрывов. Ага. И чтобы кот их каким-то образом свел и все зажили долго и счастливо. Нормуль, да? Поехали! Начинаем с драматической сцены. Итак, маленький домик, умершая хозяйка, растерянный кот.
    Это проект, а не идущая от сердца книга. Тем более было ошибкой писать ее от лица кота, не сильно разбираясь в кошачьей психологии.

Literary_Thinker

Трогательная и завораживающая история! Советую всем всем ее прочитать! :)

Comilfo

Может ли обычный кот изменить жизни сразу многих людей?

Если Вы прочтёте эту книгу, то сомневаться не придётся : может, и ещё как!
    Алфи - молодой домашний кот. У него заботливая пожилая хозяйка, которая его очень сильно любит. Но однажды она умирает и бедный Алфи остаётся совсем один. Чтобы не быть помещённым в приют родственниками этой старушки, он убегает из дома, надеясь вскоре найти новых хозяев. Но всё оказывается гораздо сложнее, чем он думал. На своём пути Алфи сталкивается с различными трудностями, такими, как холод, голод и недружелюбные уличные коты.
    Проделав долгий путь, он наконец находит приют дома у молодой женщины Клэр. Но боясь, что он снова останется один, Алфи решает стать "придверным" котом и осчастливить собой несколько семей и несколько домов.
    Алфи- кот, соединяющий сердца. Он переживает за каждого своего хозяина больше, чем за себя и постоянно придумывает планы о том, как помочь каждому из них. В большом сердце этого маленького кота любви хватит на всех. Будь то одинокая девушка, переживающая развод, или семейство, переехавшее в Лондон из Польши и очень скучающее по Родине. Он поможет каждому, иногда даже рискуя своим здоровьем и жизнью.
    Эта книга ещё раз доказывает то, что не только собаки могут быть преданными друзьями, но и коты тоже. И кто знает как бы сложилась жизнь у этих людей, не встреть они Алфи? Думаю, что в итоге всё вышло бы гораздо хуже. Ведь Алфи помог своим хозяевам обрести счастье, покой, любовь, дружбу и много других вещей.

Алфи - маленький герой большого города.

jcherbadzhy

Милый, умный кот по имени Алфи зачаровывает и заставляет себя полюбить. Книга начинается со смерти бывшей хозяйки Алфи. И вместо того, чтобы отправиться в приют, он решает сбежать и найти новых хозяев сам. Кот преодолевает огромное количетсво препятствий, знакомиться с суровостью мира и кое-как преодолевает все трудности. В ходе своего путешествия он узнает, что можно быть придверным котом - котом, у которого есть несколько хозяев в разных домах. Он выбирает несколько домов и пытается постепенно приручить их хозяев. Вместе с тем он решает их проблемы, оказывается в нужное время в нужном месте и даже строит свои хитроумные планы, чтобы у всех все было хорошо.
    Алфи - действительно обаятельный, умный и добрый кот, который никогда не оставит в беде, ради него стоит уделить этой книге немного времени и попутно расслабить мозги.

Добрая книга! Советую прочитать.
    Сердце разрывается читать. Обожаю кошек не могу видеть как они страдают
    Душевная книга. Про отношения. Как отношение к животному накладывается на отношения людей. Под конец книги вообще хочется плакать. Рекомендую читать!
Другие книги подборки «Коты как герои книг»