«Алфи и зимние чудеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рейчел Уэллс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алфи и зимние чудеса»

Vaviloff

Рождество – самое удивительное время года. Но для многих еще и самое трудное. В атмосфере елок, счастья, подарков, еды и радостных волнений не грех вспомнить, что не все так гладко в жизни многих людей – и кошек.
Эта книга про кота Алфи стала моей первой. Странно, я обычно не люблю начинать читать циклы не с самого начала, а тут практически почти конец цикла и вдруг потянуло к чтению. Решила, что наверняка нет в книге  таких необъяснимых событий, что обязательно надо читать с самого начала цикла, а атмосферы праздника хотелось. А разве коты в зимний праздник, которые согревают своим присутствием, мурчанием и теплом - это ли не часть праздника? Вот и я так подумала.Повествование идет от лица самого кота Алфи. Поначалу привыкнуть к такой форме лично мне было немного сложновато, потому что одно дело смотреть фильмы или тем более мультфильмы про животных, когда все друг с другом спокойно разговаривают, и совсем другое читать книгу в подобном ключе. Если не ошибаюсь, мой опыт в подобном чтении если и был, то очень-очень давно, скорее всего в раннем детстве. Но постепенно я привыкла.Кот Алфи живет на британской улице Эдгар-Роуд и наведывается в несколько домов, следя за людьми и по возможности помогая им дружить друг с другом и решать определенные проблемы. У Алфи есть сын - котенок по имени Джордж, который пока недостаточно подрос и периодически любит вмешиваться в разного рода авантюры, поэтому Алфи приходится активно за ним следить и помогать в трудных ситуациях.Помимо этого в один из соседних домов въехала новая семья - мать Сильвия, дочь-подросток Конни и кошка Хана, которые приехали из Японии. И если поначалу знакомство и общение между приезжей семьей и остальными соседями на Эдгар-Роуд хоть как-то налаживалось, то после того, как Сильвия узнала, что Конни и один из местных мальчиков решили встречаться, то она попыталась ограничить связи дочери с этим парнем. Но поскольку как известно, что чем больше запрещаешь в подростковом возрасте, то тем меньше хочется подчиняться и делать то, что велели, особенно когда это первая влюбленность, то ситуация постепенно усугубилась.На фоне происходящих событий Алфи пытался помирить Сильвию с соседями и Алексеем, приносил своеобразные подарки (ну он же кот, поэтому понятия о подарках у него свои, особенные), старался подружиться с Ханой, чтобы она в случае чего могла им помогать в каких-то определенных ситуациях, помимо этого пытался справиться с осознанием, что его любимая кошка Тигрица смертельно больна и постепенно угасает, и спасал вместе с Джорджем одинокого и гордого старика, который жил в конце улицы.Событий было достаточно много, плюс ко всему еще праздничная суета, приготовления к Хэллоуину, Рождеству и Новому году накладывали свой отпечаток и порой Алфи некогда было даже поспать. Несмотря на обилие самых разных происшествий, лично у меня не сложилось впечатление, что всего слишком много и от этого пухнет голова. Все шло достаточно ровно, в своем темпе и верилось в то, что все это могло происходить, ведь и в жизни перед праздниками очень часто идет нагромождение разных ситуаций, что порой не знаешь как разорваться на всех и вся. В книге затронуто достаточно много важных тем, с которыми сталкивается каждый человек: взаимоотношения с родителями, боль от предательства некогда любимого человека, осознание, что кто-то родной и близкий уходит, потеря и умение жить с этой потерей потом всю оставшуюся жизнь и много всего другого. Подобные темы не слишком веселые на самом деле, но здесь все было показано легко и жизненно. Без лишнего драматизма, но так, что получалось сочувствовать и сопереживать героям, понимать их. Единственное, что ожесточенность Сильвии по отношению к дочери, чтобы разлучить ее с парнем, мне была местами непонятна. Хоть в конце все и было объяснено тем, что она боялась, что мальчик может причинить дочери такую же боль, как и ее бывший муж самой Сильвии своей изменой, разводом и женитьбой на другой, все равно показалось, что женщина чересчур остро приняла эту проблему. Но я для себя объяснила ситуацию так, что Сильвия пожалуй цеплялась за дочь и хотела, чтобы та больше проводила с ней времени. Возможно Конни была той самой связующей ниточкой с прошлым для Сильвии, а когда настигает понимание, что подросток растет, у него появляются свои интересы и его приходится делить с кем-то другим, внезапно замаячившим на горизонте, то у многих возникает желание спрятать близкого за пазуху и никуда не отпускать, что конечно же никак не помогает.Книга получилась легкая, светлая и достаточно праздничная, я бы даже сказала семейная и уютная. Чего собственно и хотелось почитать, чтобы отвлечься, погрузиться в историю и почувствовать атмосферу праздника. Даже немножечко стало интересно, какие события предшествовали этой книге, так что возможно позже попробую почитать цикл с самого начала, чтобы еще больше познакомиться с котом Алфи.
26 декабря 2022

EkaterinaSavitskaya

Очень трудно рассказывать о полюбившихся книгах, или книгах, которые совсем не пришлись по сердцу. Как-то не находятся слова, чтобы выразить те мысли и чувства, которые приходят во время чтения.
"Алфи и зимние чудеса"- это шикарнейшая история. Давно я не была так затронута книгой. Я бы поставила ей 20 из 5.
Очень трогательная книга полна мудрости, любви и доброты. 100-процентно постараюсь найти и прочитать другие книги про Алфи.
Алфи, кот, который заботится о всех окружающих- соседских человеческих семьях, которые живут на Его улице, о "свободных" кошках, которые живут на улице и конечно, у него есть собственная семья- кошка Тигрица и котенок Джордж, которым он уделяет максимум любви и внимания. Это художественная книга, но я бы назвала ее учебником психологии и философии. История начинается осенью и заканчивается в январе. Как и в "нормальной" жизни, особенно в канун Рождества, происходит множество разных событий- прекрасных, радостных, печальных и даже трагичных. И Алфи чувствует свою ответственность за своих близких, он пытается во всем разобраться и всем помочь.
Советую всем, кто хочет теплого, доброго чтения.

29 мая 2020

OlkaDolka

Главный герой - кот Алфи, и повествование ведётся от его лица. Книга просто создана для любителей котиков.

У котов все как у людей. У Алфи есть подружка Тигрица, сын Джордж, друзья - другие соседские коты и, конечно же, хозяева. Алфи приходится решать свои кошачьи проблемы и помогать хозяевам.

В целом в книге очень размеренное повествование, история простая, действий мало и они медленно развиваются. Местами много топтаний на одном месте. Например бесконечное количество раз обсуждается, что новая соседская кошка Хана отлично бы подошла Джорджу, но к сожалению она домашняя кошка и не выходит из дома.

Действия в книге происходят под рождество, поэтому все готовятся к празднованию. Вся книга наполнена бесконечной заботой о близких. От чтения остаётся ощущение тепла и уюта.

Читаешь эту милую историю и кажется, что сидишь укутавшись теплым пледом, рядом обнимает родной человек, на коленях мурлычет пушистый кот, а в руках кружка согревающего коктейля "Алфи и зимние чудеса" с долькой апельсина. Кто-то близкий и заботливый подогрел красное вино с кубиками яблока и ломтиками апельсина, с корицей и гвоздикой. Этот коктейль, как и книга, согревает, дарит ощущение домашнего тепла и уюта, а фрукты в нем и специи напоминают о приближении рождества и нового года.

7 января 2020

Miliana

Ничего особенного в этой книге не нашла, но и минусов тоже не заметила. Легкая книга про котиков и кошек, которые уж очень по-человечески мыслят. Ну вот откуда, например, коты знают, что такое наркотики, если среди из знакомых никто от этого не страдал? В остальном история интересная, потому что было любопытно, как выпутаются хозяева из сложных ситуаций и как коты могут повлиять на эту ситуацию. Или например, какие ещё тайны раскроются и что ещё произойдет с котами и кошками и их хозяевами. Вот одно были только лишним, я думаю, это смертельная болезнь одного из четвероногих питомцев. Как-то она мне казалась лишней здесь и будто притянутой за уши.

5 июля 2021

ViTTa32

«Алфи и зимние чудеса» - это очередная книга (пятая) из серии про кота Алфи. Истрия повествует о том, что в предрождественский период умирает кошка по имени Тигрица. В сердцах Алфи и его котенка Джорджа эта кошка занимала особое место. И хоть Алфи больно и грустно, а порой ему хочется выть от потери, но ему нужно снова помочь своим людям решить их проблемы. А именно решить проблему Алексея – его первого друга среди детей. У Алексея начинается подростковый возраст, и он влюбляется в новую соседку Алфи – Конни. Но мать девочки против их отношений, поэтому запрещает своей дочери общаться с парнем, утверждая, что она еще слишком мала для отношений. Но раз за дело взялся Алфи, то он непременно найдет способ помочь Алфи, а также найдет способ снова всех сдружить.
В целом книга неплохая, но как по мне, она вышла немного затянутой. Сюжет довольно простой, и ничего особенного в нем нет. Одним словом, я ожидала немного большего от книги.

8 сентября 2021