mimi_architector

Начиная знакомство с этой книгой, судя по одному только названию, я ожидала увидеть советы по воспитанию, примирению, в конце концов принятию своих детей такими какими они есть (даже если закатывают истерику в подъезде, только потому что незнакомый дядя первым нажал кнопку вызова лифта). Но! Вы не найдете этого в книге.

Сперва надо сказать я разочаровалась, так как преследовала совершенно другие цели, начав читать ее, но черт возьми книга поразила и удивила меня, раскрыв мне глаза на многое в моей жизни.

Пример: Я знаю многих людей, которые хотят успеть многое, называйте это трудоголизмом или самореализацией, как угодно, я на самом деле точно такая же, которая просто в декрете сидеть не может, рвется на работу, занимается хэндмейдом на продажу и ноет об уходящих годах. Я наверно в силу своего еще не до конца прошедшего юношеского максимализма, не замечаю главное. Я забываю остановиться и не вижу мир вокруг себя. Ребят это сейчас все очень абстрактно, что я рассказываю, но надеюсь найдутся люди, которые поймут меня. Я концентрирую свое внимание на вещах, которые как мне кажется важны, хотя важнее всего близкие, которые рядом со мной. И в частности дети, которым вы нужны именно сейчас.

Я сейчас не говорю о том чтобы все отказывались от своих дел и тем более занятий, которые приносят прибыль, главное не перебарщивать и помнить, что чем меньше ребенок, тем больше ему нужно маминого внимания. Ваш мир не рухнет, если вместо еще одного срочного проекта или необходимости каждую минуту проверять e-mail или соц. сети, вы просто отложите все гаджеты в сторону и уделите внимание ребенку. Просто прочтете ему книгу или построите вместе с ним самую высокую башню.

К подобного рода мыслям многие мамы приходят уже в более зрелом возрасте, когда ждут что их дети будут с лихвой возвращать потраченное на них время и проводить время со своими родителями. Но момент к тому времени уже упущен и ребенок запомнил вечно работающую или занятую маму, нежели маму, которая нашла время, чтобы провести его с близкими. Уже сейчас мы формируем "мысли" своего маленького чада личным примером.

Помните о том что Ваше время очень дорого и никакие деньги не способны оплатить его так как любовь вашего малыша в скором будущем.

mira124

Суть этой книги, на мой взгляд сводится только к одной важной мысли - не упустить моменты.Пока мы проверяем почту, ковыряемся в телефоне, не можем выйти из социальных сетей - жизнь проходит, а с ним и жизнь наших маленьких малышей. Но мне порой кажется, что сегодня, в 21 веке - люди, всё чаще забывают о своих же детях, пока заняты чем-то другим. И автор, настолько яростно пытается донести до нас эту мысль, что повторяет его, чуть ли не на каждой страничке книги. Я считаю, что многие мысли, которые возникают в голове автора, имеют место быть и нам тоже следовало бы прислушиваться больше к своим детям, нежели к внутреннему голосу разума, который часто сбивает с пути, повторяя "нас ждут дела", "мы должны уйти", "важнее было бы проверить почту", "если дети заняты игрой без нас, у нас будет куча времени" и.т.д.

"День, когда я перестала торопить своего ребенка" - хорошая книга с добрыми советами и наставлениями внутри, о том, как открыть глаза, и увидеть рядом с собой крошечных созданий, которые нуждаются в нашей заботе, любви, и воспитании. Каждый современный родитель должен, на мой взгляд, ознакомиться с книгой, и решить для себя, важнее дети или бесконечные водовороты нескончаемых дел?

Другие книги подборки «Науч-поп на лето»