Отзывы на книгу «Кукольник из Кракова»

sireniti

С этой книгой вышла интересная ситуация. Я купила её в подарок подруге. А когда получила посылку, то, оказалось, что случайно заказала два экземпляра. Так у меня на полке оказался свой "Кукольник". Правда тоже временно.

Ну а теперь по сути.
Это сказка. Горькая, совсем невесёлая сказка о войне. И понятно с самого начала, что ничего хорошего ждать не надо, и финал будет тяжёлым. Но всё равно, затаив дихание, надеешься и ждёшь. Ждёшь чуда, ведь это сказка.
Но какое уж тут чудо, если к власти в стране кукол пришли крысы, а в стране людей сумасшедший Гитлер решил захватить мир? Не будет чуда.
Здесь всё по-настоящему. Боль, смерть, утраты.

Странным стечением обстоятельств кукла Каролина попадает к одинокому кукольнику. Человеку, который всю жизнь дарит детям радость- мастерит кукол. Он маг, хотя и не верит в это. Он многое может. Хотя не может понять, зачем людям нужна война.
Он уже побывал на одной, и знает, что это ад. Ему не нужна война, и ему стыдно за своих соотечественников.
У него друзья- евреи. И они в опасности. Но что может сделать один, уже немолодой, больной человек для тех, кто нуждается в помощи? Оказывается, много. Не так, как хотелось бы в идеале, но много.
Каролина необычная кукла. Она может разговаривать, двигаться. Она может чувствовать. И она старается помочь кукольнику, насколько это в её силах.

История добра и зла. История стара, как мир. Человек человеку волк. Очень жаль, что такие истории повторяются и повторяются.
"Так открыто показывать свою боль - это, должно быть, одно из тех грустных чудес, которые люди совершают, почти не осознавая этого."

brunhilda

Как сказали многие, это горькая сказка.
Жизненная сказка, читая которую в горле периодически стоял ком.
Сказка без счастливого конца, ведь у войны нет победителей. И сколько бы люди не надеялись на чудо, война не останавливалась, Гитлер не менял свои планы. И в концлагерях все так же продолжали мучать людей. Чуда не происходило, хотя, многие верили, многие плакали, а еще большие отдавали за это жизни.

Дальше...

Он - кукольник, живущий в Кракове, умеющий творить волшебство, но сам не верящий в это. Она - его творение. Кукла, покинувшая свой мир, который захватили мыши и поселившаяся в мире людей, где все оказалось еще страшнее. Сюжет с ожившим творением "мастера" неизбежно напомнил мне о "Мастере и Маргарите" , но в книге Ромеро все гораздо страшнее - реальная война, которая уносила тысячи жизней.

Кто-то говорит книга клиширована, разделена четко на "черное" и "белое", на "добро" и "зло". Только вот интересно, как писать о войне не прибегая к этому "клише"? Разве на войне есть "серое"? Разве есть так называемая "золотая середина", и что ею в данном случае является? Каждый это решает для себя. Все зависит от того, каких устоев придерживается человек, в любом случае, одна сторона будет хорошей и одно мнение будет правильным, а второе плохим и неправильным. Только борясь за свои идеалы, и с той и с другой стороны забывают, что есть ЖЕРТВЫ. Именно с большой буквы, это те люди, которые не хотели этой войны, которые не хотели воевать. Те, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами сейчас могли спокойно спать в своих постелях. Те, кого нещадно убивали и мучали в концлагерях, и с той и другой стороны таких людей было достаточно. А самое страшное, это то, что в этой проклятой войне гибли дети.

Читая об этом, тут же вспомнился "Мальчик в полосатой пижаме", где тоже раскрывается тема войны и детей. И снова становится больно, за несправедливо погибших, ведь они могли бы жить и радоваться жизни, но политики решили за них. И вместо детства у них была война, вместо мирного голубого неба - бомбардировщики и танки, мины и снаряды, вместо игрушек - окопы и могилы...

Меня Рэйчел Ромеро задела за живое. Задела сильно и больно, задела до слез, вызвав в душе целую бурю эмоций. Горечи и слез от несправедливости. Я знала, что концовка будет такой, но все равно это было больно. Пусть кто-то скажет, что книга не достаточно драматичная, но, на мой взгляд - это СИЛЬНЕЙШАЯ книга, которую нужно читать. Не побоюсь этого слова - одна из сильнейших современных книг о войне, которую я читала (после "Списка Шиндлера" ).

Tanja_love

Волшебство - странная штука, - сказал он. - Никогда не знаешь, во что оно выльется. ©

На волшебную страну, в которой живёт кукла Каролина напали злобные крысы. Желая спаси свою страну, Каролина сбегает в мир людей в поисках волшебства и оказывается в магазинчике игрушек в Кракове, которым владеет добрый Кукольник. Очень быстро Каролина обретает новый дом и друзей в мире людей, но и туда приходит война– Краков захватывают немцы, а новые друзья-евреи оказываются изгоем. Не в силах мириться с несправедливостью, Кукольник вместе с Каролиной - затевают опасную авантюру по спасению еврейских детей.

«Кукольник из Кракова» - дебютный роман Рэйчел Ромеро. Дебют яркий, стоящий внимания. Книгу постоянно сравнивают с «Книжным вором» Зусака, хотя на мой взгляд, Ромеро написала очень душевную книгу, но очень…сказочную и горькую. За всего 200 страниц она пропустит одного героя через мясорубку, а другому подарит хэппи энд. От несправедливость ком в горле встает когда переворачиваешь последнюю страницу книги. То ли автору не хватило времени дописать историю, то ли так и было задумано. Книга, как поначалу кажется отнюдь не детская, тема несправедливости прослеживается на каждой страничке. Вердикт – стоит прочитать, если вы любите художественные произведения о второй мировой войне. Оценка 5 из 5.

sunrice

Мне кажется, автор вдохновлялся произведением «Щелкунчик и мышиный король», потому что было достаточно много схожих моментов.
О книге я узнала от одного книжного блогера, оставившего на неё положительный отзыв. Мне понравилось название и обложка, решила, что будут читать. Произведение действительно хорошее. Оно пронизано болью, жестокостью, но и любовью. Не обошлось без самопожертвований. Тем не менее, в этом и есть весь изюм. Сюжет неплохой, но мне чего-то не хватило + напоминало вышеупомянутое произведение, поэтому 4 звезды из 5.

GautierMedalled

Прочитав этот небольшой роман Рейчел Ромеро, я незамедлительно поставила ему оценку четыре. После такого драматического, надрывного, несправедливого финала даже такому черствому сухарю, как я сложно было бы не расчувствоваться.
Но вот переспав с этой мыслью ночь, по утру я проснулась совсем с другой - за что четыре-то?
За эксплуатацию темы евреев и геноцида?
За черно-белые ярлычки "добро-зло"?
За плагиат ярких и выразительных чужих идей? Помните сокрушительный финал "Мальчика в полосатой пижаме"? А угадайте-ка откуда ноги растут у сравнения этих двух произведений! А знаменитый эпизод с чудесным спасением мышонка-трюкача из "Зеленой мили"? Вот-вот, Рейчел Ромеро он тоже понравился.
Я не скажу, что эта книга плоха. Ее герои храбры и справедливы, хоть им и присущи слабости и страхи. Не смотря на небольшой объем, автор верно передала темы дружбы, одиночества, потери. Переплетение сказочной истории и реальной очень интересно, да и читается книга легко, на одном дыхании. Но рукоплескать ей только только за тяжелую тему, за напоминание о миллионах загубленных жизней - ну уж нет, увольте. Я не придерживаюсь негласного мнения, что критикуя художественные книги о Второй Мировой Войне и холокосте, ты как будто проявляешь неуважение к памяти всех погибших. От литературного произведения я жду глубины и противоречий - "Кукольник из Кракова" же в этом плане простой и плоский. Сюжет незамысловат, героически-нереалистичный (и это я не про сказочную составляющую) подвиг Кукольника удался только благодаря роялям из кустов да подыгрыванию автора, игнорирующего логику и создающего исключительно благоприятные обстоятельства для главных героев. А уж чего стоит это разделение на положительных и отрицательных персонажей по национальности! И дело даже не в настойчивом обозначении немцев "злыми колдунами", что еще можно списать на восприятие мира сказочной куклой, достаточно сравнить постоянно подчеркивающееся отношение к игрушкам и животным еврейских детей и немецких, поголовно благоговеющих перед добрым волшебством евреев и поляков и - прямо противоположное - приходящих в ужас от вида говорящей куклы немцев, которым не дано понять красоту и доброту этого мира, что с них взять-то еще, со злых колдунов. И как вишенка на торте финал, драма ради драмы.
Эта рецензия - первая, которую мне захотелось написать на сайте. Потому что огорчает, когда на тему, воплощающую огромное количество боли и слез, пишут книгу, которая вызывает желание поставить отметку "средне".