«Кукольник из Кракова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэйчел Ромеро, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Кукольник из Кракова»

отзывов и рецензий на книгу

Sandriya

Волшебство не всесильно... Оно не способно из злого человека обязательно сделать доброго, не может воскресить уничтоженного немагическим путем, не спасает от всех зверств и ужасов человеческой жизни. Но оно может научить плакать даже деревянную куклу, заполнить душой и любовью стеклянное сердце и оживить материал. Волшебство не что-то внеземное, потустороннее - да, оно дается избранным, но избранным тем, что они умеют любить, способны рискуя помочь нуждающимся, умеют выживать в самых адских условиях для того, чтобы внести свою лепту в спасение угнетенных, живут с верой и исполняя желания.

Насколько разными бывают сказки - всегда хорошо кончающимися с положительными исходами любой страшной ситуации, как "Болотные робинзоны" , с довольно взрослыми сюжетами, как сказки братьев Гримм или эти французские , непосредственными, как малышковые, откровенно страшными, как у Джамбаттисты Базиле или облеченной в форму сказки реальностью, как "Кукольник из Кракова".

Чтобы спасти Страну Кукол от нашествия крыс кукла-швея Каролина улетает на волшебном ветре в мир людей, но не знает, что и здесь в скором времени начнется война с фашистами - ведь на дворе 1939г., когда в Польшу вломились вражеские немецкие войска. Но война еще не у самого дома и живая куколка находит друзей, которых никогда бы не встретила, если бы не несчастье родины, - Кукольника, музыканта и его дочь. Проводя с ними счастливые минуты Каролина нередко чувствует себя предательницей, ведь в человеческий мир она прилетела не развлекаться, а искать спасение для своего мирка. К счастью ли, к сожалению для куколки, обстановка в Кракове, где теперь временно обитает малышка, накаляется и начисто выбрасывает из головы такие мысли - Дзозеф и Рени - евреи, Кукольник на их стороне, а все мы знаем, насколько опасно было являться евреями во времена Второй мировой...

В этой сказке не будет счастливого конца - здесь возникнет более ценное принятие жизни, какая она есть: ворующей любимых, допускающей истязания невинных, забирающий последний вздох задолго до победы... Но в то же время дарующей любимых, позволяющей узнать сокровенные таинства, научающей истинным ценностям. Быть может, стоит жить не в страхе, что это завершится, что грядут утраты и встретятся страдания - это все неизменно, а с открытыми глазами и душой, чтобы познать любовь, дружбу, обрести смысл и не потерять порядочность и волю?..

11 июня 2020

lustdevildoll

Маленькая и грустная волшебная история о дружбе, взаимопомощи и любви в страшные времена.

Хрупкая деревянная куколка-швея Каролина из раздираемой войной с крысами Страны Кукол с помощью волшебного ветра попадает в Страну Людей. Ранее она там никогда не бывала, но от других кукол слышала, что им там очень нравилось, дети их любили, пока не вырастали и не забывали когда-то любимые игрушки - тогда куклы возвращались обратно на родину. Ветер приносит Каролину в дивное место - мастерскую кукольника, в которой, однако, другие игрушки не живые, как Каролина. Поначалу она тоже притворяется неживой, но потом все же выдает себя, и после первоначального шока кукольник по имени Сирил Бжижек начинает с ней общаться и делиться рассказами о себе, Кракове, старинных польских легендах и грядущей неминуемой войне, которая уже близко.

Кукольник знакомит Каролину с Джозефом Тремелом и его дочерью Реной, которые живут в еврейском квартале Казимеж. Джозеф скрипач в городском оркестре, Рена обожает рисовать и сразу же влюбляется в Каролину. И Каролине очень нравится играть с новой подружкой. Но, увы, идиллия продлилась недолго - немецкие войска вступили в Польшу и начались гонения на евреев. По мере того, как Тремелов ущемляли все больше, кукольник, будучи немецкого происхождения и ветераном Первой мировой, где воевал на стороне кайзера, нехотя признает себя немцем, чтобы получать больше талонов на продукты и делиться ими с друзьями. Когда все чаще начинают звучать слухи о депортации евреев на восток, кукольник и Каролина решают спасти от беды хотя бы детей. Но как бы обойти зловещего немецкого офицера Брандта, который к тому же злой волшебник?

Это история о великом самопожертвовании ради будущего, о бессмысленности войн, поскольку все так и иначе вернется на круги своя, только мертвых уже не вернуть, и о том, что мы живы, пока есть кто-то, кто нас помнит.

6 ноября 2020

brunhilda

Как сказали многие, это горькая сказка.
Жизненная сказка, читая которую в горле периодически стоял ком.
Сказка без счастливого конца, ведь у войны нет победителей. И сколько бы люди не надеялись на чудо, война не останавливалась, Гитлер не менял свои планы. И в концлагерях все так же продолжали мучать людей. Чуда не происходило, хотя, многие верили, многие плакали, а еще большие отдавали за это жизни.

Дальше...

Он - кукольник, живущий в Кракове, умеющий творить волшебство, но сам не верящий в это. Она - его творение. Кукла, покинувшая свой мир, который захватили мыши и поселившаяся в мире людей, где все оказалось еще страшнее. Сюжет с ожившим творением "мастера" неизбежно напомнил мне о "Мастере и Маргарите" , но в книге Ромеро все гораздо страшнее - реальная война, которая уносила тысячи жизней.

Кто-то говорит книга клиширована, разделена четко на "черное" и "белое", на "добро" и "зло". Только вот интересно, как писать о войне не прибегая к этому "клише"? Разве на войне есть "серое"? Разве есть так называемая "золотая середина", и что ею в данном случае является? Каждый это решает для себя. Все зависит от того, каких устоев придерживается человек, в любом случае, одна сторона будет хорошей и одно мнение будет правильным, а второе плохим и неправильным. Только борясь за свои идеалы, и с той и с другой стороны забывают, что есть ЖЕРТВЫ. Именно с большой буквы, это те люди, которые не хотели этой войны, которые не хотели воевать. Те, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами сейчас могли спокойно спать в своих постелях. Те, кого нещадно убивали и мучали в концлагерях, и с той и другой стороны таких людей было достаточно. А самое страшное, это то, что в этой проклятой войне гибли дети.

Читая об этом, тут же вспомнился "Мальчик в полосатой пижаме", где тоже раскрывается тема войны и детей. И снова становится больно, за несправедливо погибших, ведь они могли бы жить и радоваться жизни, но политики решили за них. И вместо детства у них была война, вместо мирного голубого неба - бомбардировщики и танки, мины и снаряды, вместо игрушек - окопы и могилы...

Меня Рэйчел Ромеро задела за живое. Задела сильно и больно, задела до слез, вызвав в душе целую бурю эмоций. Горечи и слез от несправедливости. Я знала, что концовка будет такой, но все равно это было больно. Пусть кто-то скажет, что книга не достаточно драматичная, но, на мой взгляд - это СИЛЬНЕЙШАЯ книга, которую нужно читать. Не побоюсь этого слова - одна из сильнейших современных книг о войне, которую я читала (после "Списка Шиндлера" ).

14 июля 2017

sireniti

С этой книгой вышла интересная ситуация. Я купила её в подарок подруге. А когда получила посылку, то, оказалось, что случайно заказала два экземпляра. Так у меня на полке оказался свой "Кукольник". Правда тоже временно.

Ну а теперь по сути.
Это сказка. Горькая, совсем невесёлая сказка о войне. И понятно с самого начала, что ничего хорошего ждать не надо, и финал будет тяжёлым. Но всё равно, затаив дихание, надеешься и ждёшь. Ждёшь чуда, ведь это сказка.
Но какое уж тут чудо, если к власти в стране кукол пришли крысы, а в стране людей сумасшедший Гитлер решил захватить мир? Не будет чуда.
Здесь всё по-настоящему. Боль, смерть, утраты.

Странным стечением обстоятельств кукла Каролина попадает к одинокому кукольнику. Человеку, который всю жизнь дарит детям радость- мастерит кукол. Он маг, хотя и не верит в это. Он многое может. Хотя не может понять, зачем людям нужна война.
Он уже побывал на одной, и знает, что это ад. Ему не нужна война, и ему стыдно за своих соотечественников.
У него друзья- евреи. И они в опасности. Но что может сделать один, уже немолодой, больной человек для тех, кто нуждается в помощи? Оказывается, много. Не так, как хотелось бы в идеале, но много.
Каролина необычная кукла. Она может разговаривать, двигаться. Она может чувствовать. И она старается помочь кукольнику, насколько это в её силах.

История добра и зла. История стара, как мир. Человек человеку волк. Очень жаль, что такие истории повторяются и повторяются.
"Так открыто показывать свою боль - это, должно быть, одно из тех грустных чудес, которые люди совершают, почти не осознавая этого."

28 мая 2017

Little_Dorrit

Сколько раз я всё это проходила. Каждый шаг, каждый вздох, каждую боль, каждую обиду. Казалось бы, я уже должна была давно выпустить все эмоции, а всё равно подступает, всё равно накатывает. Я слишком много прочла на эту тему и ещё много прочту, просто потому что я не хочу забывать о том, что все мы люди, все мы живые, в каждом из нас есть душа и сердце. В ком-то больше, в ком-то меньше, но перед лицом беды и трагедии, все мы равны. И то, что мы можем сохранить и передать нашим детям – уважение к другим людям и то, как поступать с другими нельзя. Ведь эта книга, в целом, написана именно для детского поколения, тем страшнее её читать во взрослом возрасте.

Я изначально догадывалась, к какому финалу всё идёт, как всё будет развиваться. Я знала, каждую ступень ужаса, хаоса, который будет происходить, но я не знала, как будет подан материал. А подан он очень хорошо и универсально. Но опять же, стоит подчеркнуть, что это книга для детей и рассчитана на детское восприятие. Именно поэтому, в книге нет полутонов, только добро и зло, в данном контексте ничего другого в целом и не нужно. Многие говорят эксплуатация, а в моём понимании – эксплуатация это когда ты берёшь тему, которую не знаешь и пытаешься обсадить это цветочками и продать подороже. Но не тогда, когда ты описываешь реальные факты и просто пытаешься смягчить тему и понимание этого вопроса. Поэтому данная книга действительно мне понравилась, и я дала бы её прочесть детям.

Главной героиней здесь является Каролина – она жила в мире кукол и вынуждена была сбежать в мир людей потому, что её страну захватило полчище мышей. Она поселилась в домике Кукольника, который мог творить чудеса. И всё было хорошо, пока в Краков не пришла война. И как многие знают – вместе с ней изменилось и отношение к евреям. А дальше, дальше можно и не говорить. Не всегда бывают истории со счастливым концом, но есть те, что заставляют серьёзно задуматься. И эта книга, она заслуживает место быть, потому что, несмотря на события в ней, она наполнена любовью ко всем людям и напоминанием. Не допускайте подобного.

18 июня 2017

Стандарт

(18 оценок)
Кукольник из Кракова

Установите приложение, чтобы читать эту книгу