Рецензии и отзывы на Кукольник из Кракова

sireniti

С этой книгой вышла интересная ситуация. Я купила её в подарок подруге. А когда получила посылку, то, оказалось, что случайно заказала два экземпляра. Так у меня на полке оказался свой "Кукольник". Правда тоже временно.

Ну а теперь по сути.
    Это сказка. Горькая, совсем невесёлая сказка о войне. И понятно с самого начала, что ничего хорошего ждать не надо, и финал будет тяжёлым. Но всё равно, затаив дихание, надеешься и ждёшь. Ждёшь чуда, ведь это сказка.
    Но какое уж тут чудо, если к власти в стране кукол пришли крысы, а в стране людей сумасшедший Гитлер решил захватить мир? Не будет чуда.
    Здесь всё по-настоящему. Боль, смерть, утраты.

Странным стечением обстоятельств кукла Каролина попадает к одинокому кукольнику. Человеку, который всю жизнь дарит детям радость- мастерит кукол. Он маг, хотя и не верит в это. Он многое может. Хотя не может понять, зачем людям нужна война.
    Он уже побывал на одной, и знает, что это ад. Ему не нужна война, и ему стыдно за своих соотечественников.
    У него друзья- евреи. И они в опасности. Но что может сделать один, уже немолодой, больной человек для тех, кто нуждается в помощи? Оказывается, много. Не так, как хотелось бы в идеале, но много.
    Каролина необычная кукла. Она может разговаривать, двигаться. Она может чувствовать. И она старается помочь кукольнику, насколько это в её силах.

История добра и зла. История стара, как мир. Человек человеку волк. Очень жаль, что такие истории повторяются и повторяются.
    "Так открыто показывать свою боль - это, должно быть, одно из тех грустных чудес, которые люди совершают, почти не осознавая этого."

brunhilda

Как сказали многие, это горькая сказка.
    Жизненная сказка, читая которую в горле периодически стоял ком.
    Сказка без счастливого конца, ведь у войны нет победителей. И сколько бы люди не надеялись на чудо, война не останавливалась, Гитлер не менял свои планы. И в концлагерях все так же продолжали мучать людей. Чуда не происходило, хотя, многие верили, многие плакали, а еще большие отдавали за это жизни.

Дальше...

Он - кукольник, живущий в Кракове, умеющий творить волшебство, но сам не верящий в это. Она - его творение. Кукла, покинувшая свой мир, который захватили мыши и поселившаяся в мире людей, где все оказалось еще страшнее. Сюжет с ожившим творением "мастера" неизбежно напомнил мне о "Мастере и Маргарите" , но в книге Ромеро все гораздо страшнее - реальная война, которая уносила тысячи жизней.

Кто-то говорит книга клиширована, разделена четко на "черное" и "белое", на "добро" и "зло". Только вот интересно, как писать о войне не прибегая к этому "клише"? Разве на войне есть "серое"? Разве есть так называемая "золотая середина", и что ею в данном случае является? Каждый это решает для себя. Все зависит от того, каких устоев придерживается человек, в любом случае, одна сторона будет хорошей и одно мнение будет правильным, а второе плохим и неправильным. Только борясь за свои идеалы, и с той и с другой стороны забывают, что есть ЖЕРТВЫ. Именно с большой буквы, это те люди, которые не хотели этой войны, которые не хотели воевать. Те, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами сейчас могли спокойно спать в своих постелях. Те, кого нещадно убивали и мучали в концлагерях, и с той и другой стороны таких людей было достаточно. А самое страшное, это то, что в этой проклятой войне гибли дети.

Читая об этом, тут же вспомнился "Мальчик в полосатой пижаме", где тоже раскрывается тема войны и детей. И снова становится больно, за несправедливо погибших, ведь они могли бы жить и радоваться жизни, но политики решили за них. И вместо детства у них была война, вместо мирного голубого неба - бомбардировщики и танки, мины и снаряды, вместо игрушек - окопы и могилы...

Меня Рэйчел Ромеро задела за живое. Задела сильно и больно, задела до слез, вызвав в душе целую бурю эмоций. Горечи и слез от несправедливости. Я знала, что концовка будет такой, но все равно это было больно. Пусть кто-то скажет, что книга не достаточно драматичная, но, на мой взгляд - это СИЛЬНЕЙШАЯ книга, которую нужно читать. Не побоюсь этого слова - одна из сильнейших современных книг о войне, которую я читала (после "Списка Шиндлера" ).

Tanja_love

Волшебство - странная штука, - сказал он. - Никогда не знаешь, во что оно выльется. ©

На волшебную страну, в которой живёт кукла Каролина напали злобные крысы. Желая спаси свою страну, Каролина сбегает в мир людей в поисках волшебства и оказывается в магазинчике игрушек в Кракове, которым владеет добрый Кукольник. Очень быстро Каролина обретает новый дом и друзей в мире людей, но и туда приходит война– Краков захватывают немцы, а новые друзья-евреи оказываются изгоем. Не в силах мириться с несправедливостью, Кукольник вместе с Каролиной - затевают опасную авантюру по спасению еврейских детей.

«Кукольник из Кракова» - дебютный роман Рэйчел Ромеро. Дебют яркий, стоящий внимания. Книгу постоянно сравнивают с «Книжным вором» Зусака, хотя на мой взгляд, Ромеро написала очень душевную книгу, но очень…сказочную и горькую. За всего 200 страниц она пропустит одного героя через мясорубку, а другому подарит хэппи энд. От несправедливость ком в горле встает когда переворачиваешь последнюю страницу книги. То ли автору не хватило времени дописать историю, то ли так и было задумано. Книга, как поначалу кажется отнюдь не детская, тема несправедливости прослеживается на каждой страничке. Вердикт – стоит прочитать, если вы любите художественные произведения о второй мировой войне. Оценка 5 из 5.

sunrice

Мне кажется, автор вдохновлялся произведением «Щелкунчик и мышиный король», потому что было достаточно много схожих моментов.
    О книге я узнала от одного книжного блогера, оставившего на неё положительный отзыв. Мне понравилось название и обложка, решила, что будут читать. Произведение действительно хорошее. Оно пронизано болью, жестокостью, но и любовью. Не обошлось без самопожертвований. Тем не менее, в этом и есть весь изюм. Сюжет неплохой, но мне чего-то не хватило + напоминало вышеупомянутое произведение, поэтому 4 звезды из 5.

Menestrelina

Можно ли жить, когда твой уютный мир с пряничными домиками и сахарными цветами рушится на твоих глазах? И единственное оружие против огромных крыс - швейная игла, да яркие платья. Можно ли растратить все свое волшебство на одно только чудо, да и то ничтожно малое в масштабах страны?

Он - одинокий кукольник, волшебник, не верящий в свою магию. Вернувшийся с одной войны, и не готовый вступать во вторую.
    Она - ожившее творение, сбежавшая от настоящей войны в сказочном мире, и попавшая в нее же в реальном.
    Они - еврейские дети, которые просто хотят жить, ходить в школу, писать картины, не покидать город, ставший им домом.

Война это очень страшно, дети на войне еще страшнее.
    Книга могла бы быть более драматичной, но мне хватило, чтобы поплакать.