«Сорочья усадьба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рейчела Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сорочья усадьба»

nad1204

Для меня в этой книге оказалось слишком много татуировок. Это просто гимн им, "прекрасным"!
А я вот как раз отношусь к тату резко отрицательно и не вижу вообще никакой красоты. Хотя, это личное дело каждого как и чем украшать собственное тело.
Многие отмечают ещё одну необычную и не слишком приятную тему этой книги — таксидермию. Эта тема далась мне легче, хотя я (опять же!) и не люблю чучела животных. Но прочитать про работу специалистов, признаю, было интересно.
А в остальном, роман мне понравился.
Очень уж люблю я старые необычные дома, в которых непременно хранятся свои скелеты и тайны.
И параллельные сюжеты, где прошлое тесно связано с настоящим.
И экзотические страны. Здесь — это Новая Зеландия.
Короче, если бы не зататуированная (гхм, я правильно написала?) Розмари (а ещё Г. и Д., то и оценка была бы выше).

24 июня 2016

iulia133

Современный готический роман, изящно стилизованный под викторианский. Особняк с привидениями, татуировки, таксидермия и тёмное таинственное прошлое. Весьма умело и тонко проведена аналогия с Эмили Бронте - Грозовой перевал , который является любимой книгой всех героинь романа и оказывает заметное влияние на жизнь (или смерть) каждой из них. Есть дожди и туманы, есть свой Хитклиф. Очень приятно и легко мне было читать эту книгу. Понравилась главная героиня Розамунда. Не безупречная, живая, интересная, немного порочная, совсем чуть-чуть.

Впрочем, скопидомкой я себя не считала. Коллекционер - вот подходящее слово. Я коллекционировала не только татуировки, но и старинную одежду, аксессуары, старинный фарфор, книги, ракушки, птичьи гнёзда - это далеко не полный список. Целая стена моей спальни была увешана фотографиями татуированных циркачек прошлого. [...] Вся моя квартирка тоже была битком набита всякой всячиной, все вертикальные поверхности площади увешаны, а горизонтальные уставлены предметами. Они окружали меня со всех сторон, среди них я чувствовала себя маленькой и защищённой.

Решившись изменить свою жизнь, порвать с женатым любовником, Розамунда уезжает из города в старинный семейный особняк, который после смерти дедушки подлежит реконструкции и в изначальном виде доживает свои последние дни. Там она собирается закончить диссертацию о викторианском романе, а вместо этого погружается в воспоминания, находит связи с прошлым, не только своим, но и своих предков, чьи призраки бродят по дому.

Две временные линии романа - настоящее и прошлое, - в финале переплелись в нечто совершенно неожиданное. Это приятно удивило.

19 ноября 2018

Citadel

Завлекают нас всякими аннотациями, а мы и идем как доверчивые ягнята на заклание. Нам девочкам только и подавай истории про всякие викторианские особняки, тайны с ними связанные, роковые страсти и призраков прошлого. Все как бы в наличии, номинально. А по факту это достаточно скучная книга про какую-то новозеландскую татуированную тетку-таксидермиста, с полными карманами различных комплексов, которая приезжает в свою старинную родовую усадьбутм для того, чтобы писать диссертацию на тему "Любовь в готических романах Викторианской эпохи" (что какбэ намекает) и забыть о своем жирном малоприятном женатом любовнике. Домик заставляет дамочку отчаянно ностальгировать и дрожать от всяких скрипов и шорохов, что она и делает с некоторым олигофреническим упоением, параллельно прокручивая в голове "таинственную" историю своего давнего предка-таксидермиста Генри Саммерса, который вроде как в приступе ярости прикончил свою очаровательную жену. Суть в том, что мой краткий пересказ интереснее самой книги, и я даже самодовольно не ухмыляюсь при этом, просто - принять как факт.

Еще эта книга получила фаербол моей ненависти за сонмы истребленных на ее страницах птиц и животных, красочные описания вспарывания сорок и тигров всегда заставляют меня восхищаться литературным талантом писца, чо уж там. Не 2 звезды только потому, что действие происходит в Новой Зеландии, локация для меня новая, пока еще не оскоминная.
А так вообще-то, фак ю, Рейчел Кинг, бытописатель нелегкой жизни психически неуравновешенных татуированных таксидермистов сквозь поколения, фак ю.

3 июля 2013

Klena_Til

Книга прошла ровно. Не было чего-то совсем скучного, из-за чего мне не хотелось читать, но и к книге не тянуло. Просто интересная история, но меня она не зацепила. Да, таксидермия и татуировки это любопытно, но не про меня.
Про Новую Зеландию было интересно, люблю книгу про далекие экзотические страны. Все больше укрепляюсь в желании попробовать еще раз проложить маршрут в Вокруг света, там порой в любопытные страны отправляют)
Про татуировки маори у меня отдельные ассоциации, здорово было понимать, что я кое-что смыслю в этом вопросе)
Жизнь рассказчицы Розмари вообще оставила равнодушной, а вот за отношениями Генри и Доры я наблюдала с интересом.
И, блин, сороки-то опасные животные!

27 апреля 2016

mariya_mani

О памяти, о нашем прошлом и нашей семейной истории. С налётом печали, порой грусти, разлуки. Не по себе слегка после этой книги, от этой её грусти, смерти и утраты. Вы правильно поняли - в радостном настроении лучше не читать, иначе не заметите, как грусть и печаль поселится в вашем сердце.
Но не только о грусти эта история. Она и том, что жизнь продолжается, не стоит на месте, движется. И после печали и грусти приходит радость.

7 сентября 2020