Рецензии и отзывы на Сорочья усадьба

3.6
    nad1204

Для меня в этой книге оказалось слишком много татуировок. Это просто гимн им, "прекрасным"!
    А я вот как раз отношусь к тату резко отрицательно и не вижу вообще никакой красоты. Хотя, это личное дело каждого как и чем украшать собственное тело.
    Многие отмечают ещё одну необычную и не слишком приятную тему этой книги — таксидермию. Эта тема далась мне легче, хотя я (опять же!) и не люблю чучела животных. Но прочитать про работу специалистов, признаю, было интересно.
    А в остальном, роман мне понравился.
    Очень уж люблю я старые необычные дома, в которых непременно хранятся свои скелеты и тайны.
    И параллельные сюжеты, где прошлое тесно связано с настоящим.
    И экзотические страны. Здесь — это Новая Зеландия.
    Короче, если бы не зататуированная (гхм, я правильно написала?) Розмари (а ещё Г. и Д., то и оценка была бы выше).

Citadel

Завлекают нас всякими аннотациями, а мы и идем как доверчивые ягнята на заклание. Нам девочкам только и подавай истории про всякие викторианские особняки, тайны с ними связанные, роковые страсти и призраков прошлого. Все как бы в наличии, номинально. А по факту это достаточно скучная книга про какую-то новозеландскую татуированную тетку-таксидермиста, с полными карманами различных комплексов, которая приезжает в свою старинную родовую усадьбутм для того, чтобы писать диссертацию на тему "Любовь в готических романах Викторианской эпохи" (что какбэ намекает) и забыть о своем жирном малоприятном женатом любовнике. Домик заставляет дамочку отчаянно ностальгировать и дрожать от всяких скрипов и шорохов, что она и делает с некоторым олигофреническим упоением, параллельно прокручивая в голове "таинственную" историю своего давнего предка-таксидермиста Генри Саммерса, который вроде как в приступе ярости прикончил свою очаровательную жену. Суть в том, что мой краткий пересказ интереснее самой книги, и я даже самодовольно не ухмыляюсь при этом, просто - принять как факт.

Еще эта книга получила фаербол моей ненависти за сонмы истребленных на ее страницах птиц и животных, красочные описания вспарывания сорок и тигров всегда заставляют меня восхищаться литературным талантом писца, чо уж там. Не 2 звезды только потому, что действие происходит в Новой Зеландии, локация для меня новая, пока еще не оскоминная.
    А так вообще-то, фак ю, Рейчел Кинг, бытописатель нелегкой жизни психически неуравновешенных татуированных таксидермистов сквозь поколения, фак ю.

Klena_Til

Книга прошла ровно. Не было чего-то совсем скучного, из-за чего мне не хотелось читать, но и к книге не тянуло. Просто интересная история, но меня она не зацепила. Да, таксидермия и татуировки это любопытно, но не про меня.
    Про Новую Зеландию было интересно, люблю книгу про далекие экзотические страны. Все больше укрепляюсь в желании попробовать еще раз проложить маршрут в Вокруг света, там порой в любопытные страны отправляют)
    Про татуировки маори у меня отдельные ассоциации, здорово было понимать, что я кое-что смыслю в этом вопросе)
    Жизнь рассказчицы Розмари вообще оставила равнодушной, а вот за отношениями Генри и Доры я наблюдала с интересом.
    И, блин, сороки-то опасные животные!

Forane

Для начала аннотация врет, викторианские призраки прошли как-то мимо меня. Автор явно увлеченная натура и за этой увлеченностью совершенно теряется книга. Все впечатления от книги у меня оставила исключительно таксидермия и татуировки. Все остальное в книге прошло мимо меня. К слову с образностью у автора тоже не все в порядке, та же таксидермия не произвела на меня никакого особого впечатления (в смысле жутких переживаний за животных), но почитать непосредственно процесс как это делается было интересно. Тема татуировок для меня также далека, но в "теме" у Генри мне было читать про его татухи интереснее, чем про нытье Розмари с ее горе-любовником.
    Трояк поставила за необычную героиню (в смысле татуированную и с нежданным хобби), а также за место действия (Новая Зеландия). В остальном же книга никакая, благо размер маленький.

Izumka

Таинственные истории в фамильных поместьях - тема очень популярная. Ни одна мало-мальски приличная история семьи, занимающая несколько поколений не обходится без пары-тройки скелетов в шкафу. Здесь они тоже будут. Равно как и ставший уже привычным в последнее время стиль повествования в двух временах: прошлом и настоящем.
    Но сама история не показалась мне чем-то выдающимся. Тут большую роль играют не загадки, а необычный антураж: Новая Зеландия, татуировки, таксидермия, маори... Если убрать большую часть этого (все не получится по определенным причинам), то все будет достаточно просто и даже не слишком замысловато. С другой стороны, на пару вечеров приятного (если не боитесь чучел и татуировок, а также связанных с ними подробностей) с ноткой таинственности чтения книги вполне хватит.