Рецензия Uvarke на книгу — Рейчела Кейна «Принц Теней» — MyBook

Отзыв на книгу «Принц Теней»

Uvarke

Нет повести печальнее на свете... Так вот - есть. "Принц теней", адаптация "Ромео и Джульетты", с этим справился. В разы, в десятки раз эта "повесть" печальнее.

Сама по себе идея адаптировать пьесу, да ещё и такую известную, очень смела. Надо признать Рэйчел Кейн её блестяще реализовала. Как роман и даже вполне себе самостоятельный, "Принц теней" читается прекрасно. Здесь великолепно прописана Верона, до последней детали. Характеры миру не уступают - они сложны и живы. Но - акцент сделан совсем на других героях. Протагонист здесь Бенволио, его дама сердца, конечно же, Розалина, но если вы ждёте от произведения классического любовного романа, то можете разочароваться. Я ждала. Впрочем, не это меня разочаровало.

Как я уже говорила, все герои раскрыты отлично. Бенволио - а рассказ ведётся от его лица - выписан просто отлично. В его душе такие страсти бушуют, что просто караул! Розалина показана бледнее, но тоже образец весьма интересный. Ромео... Ну, это же Ромео. Про Меркуцио промолчу. Автор увидела его весьма оригинально, хоть и не скажу, что очень уж неожиданно.

И с оригиналом она обходится тоже хорошо - цитаты тут и там, но в другом ракурсе, в другой обстановке. И не сказать, что всё совсем уж предсказуемо (всё же Бенволио был не главным героем в пьесе, и его история рисуется впервые).

И несмотря на все эти плюсы, больше половины книги я не осилила. Да, "Ромео и Джульетта" - трагедия. Но Рэйчел Кейн усилила градус трагичности, на мой взгляд, до абсурда. Там реально ничего хорошего не происходит. Верона - это просто ад на земле, в котором каждый интригует, а кто не интригует, тот гибнет так или иначе (ну вы поняли, почему погибли Ромео и Джульетта в этой версии, да?). Автору явно не хватило мотивации для всей... черноты. Шекспир ею тоже не озадачивался, но ему она и не была нужно - а вот в этом романе её недостаток очень чувствуется. Какого чёрта эти чудики, эти странные семьи, враждуют, да ещё и так давно? Чтобы это объяснить, Кейн вводит в повествование новую героиню, мерзкую старуху, которая повышает градус трагичности, но логику и мотивацию не спасает. Подоплёки поступков всё ещё выглядят притянутыми за уши - и я к половине книги задумалась: "А зачем я это читаю? Если, во-первых, и так ясно, что половина героев помрёт, а во-вторых, ничего хорошего протагониста точно не ждёт".

Признаюсь, в конец я всё-таки заглянула. Кажется, эти трагичные Бенволио с Розалиной таки доползли до хэппи энда в крови, яде и других метафорах.

В общем, неплохая адаптация, но готовьтесь, что теней будет очень много, а принц только один.

19 августа 2016