Принц Теней

4.5
    brunhilda

Долгожданная книга. Действительно долгожданная, потому что ждала я ее около 2 месяцев, и это не считая анонса.

Но несмотря на то, что я очень долго ждала книгу, читала я ее тоже долго - около 2 недель. Для меня это действительно очень долго - для сравнения: Совершенство Кристины Лорен из той же серии Main Street я прочла за два вечера, да и то, потому, что дико голова болела. И дело тут не в том, что книга неинтересная, или плохая, или "не идет". Мне просто не хотелось читать. И застопорилась я почему-то именно на "Принце теней".

Меня привлекла аннотация, хотя обычно я их не читаю. И слова подруги: "Я знаю, кому понравится эта книга. Ведь среди нас есть любительница Ромео и Джульетты ". А ведь я действительно очень люблю это произведение. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что героями являются не Ромео и Джульетта, а Бенволио и Розалина.

Дальше...

Это действительно было неожиданностью, потому что на фоне любовной линии главных героев, все остальные герои у Шекспира потерялись в тумане. О Бенволио и Розалине в первоисточнике информации крайне мало: Бенволио - происходит из дома Монтекки, является кузеном и другом Ромео. А о Розалине и того меньше: мифическая героиня, о которой ничего нигде не сказано, кроме того, что Ромео был в нее влюблен, а она дала обет безбрачия.

И вот тут-то фантазия автора начала работать в правильном направлении. Бенволио - промышлял воровством, по ночам грабя богатые дома. Он был неуловим, за что его прозвали Принцем теней. И все было хорошо, пока однажды он не попался на глаза Розалине Капулетти, сестре Тибальта, между прочим. А дальше вы все прочтете сами.

И мне действительно понравилось. Понравилось уже потому, что это не банальная переделка Шекспира, а в этой книге совершенно другие герои, и Ромео, весь из себя такой идеальный, не является идеальным у Кейн. Она показала его с другой стороны. Избалованного наследника клана, которому позволено абсолютно все, И за ошибки которого всегда расплачиваются другие. А может, так оно и было?

А самое необычное, что что автор романов о вампирах и демонах написала книгу совершенно в другом жанре. Интересное знакомство вышло. Весьма интересное....

KatrinBelous

Сюжет: "Принц Теней" - художественное переложение пьесы "Ромео и Джульетта" в роман, причем с акцентом на других героев. Основными персонажами здесь выступают Бенволио Монтекки и Розалина Капулетти. При этом их история разворачивается на страницах без отрыва от истории хорошо известных Ромео и Джульетты.

Впечатления: Как только я увидела эту книгу в новинках, она меня сразу же заинтересовала. Интересно было взглянуть на известную историю с другого ракурса и познакомиться более подробно с героями, которым в пьесе Шекспир уделил не так уж много внимания. Тем более, что эта троица - Бенволио, Розалина и еще Меркуцио всегда мне нравилась и была намного приятнее основных персонажей:)

Сюжет в первых главах закручивался интересно. Бенволио Монтекки - рассудительный кузен Ромео, которого ставят ему в пример, ночью превращается в первоклассного вора - Принца Теней. Одна из таких вылазок заносит его в дом извечных врагов - Капулетти. С самого рождения детей одной семьи учат ненавидеть и презирать членов другой семьи, хоть сами Монтекки и Капулетти давно позабыли из-за чего разгорелась вражда. Но неожиданно Бенволио знакомится с Розалиной Капулетти, которая не только не выдает его своему брату Тибальту, но и помогает сбежать из дома. Это заставляет задуматься Принца Теней так ли уж плохи Капулетти, и почувствовать искреннее уважение к сестре своего заклятого врага, которое вскоре превратилось в восхищение умной и смелой девушкой.

Дальше сюжет разворачивается почти идентично к пьесе, так что слишком много оригинальных поворотов ждать не приходится. Ромео как всегда попадает в неприятности, Бенволио эти неприятности приходится расхлябывать, а Меркуцио ввязывается в эту историю из братской привязанности к кузенам, о чем ему потом придется сильно пожалеть. Момент с проклятием мне очень понравился, по крайней мере, тут с писательницей мы сходимся во мнениях, что между Ромео и Джульеттой была: страсть, фанатичная привязанность, рок, что угодно, но не любовь. В противовес их "любви" разворачивается история действительно двух любящих сердец - Бенволио и Розалины. Вот за ними было наблюдать действительно приятно и волнительно. Они не теряли голову, не забывали о своем долге и своих семьях, но не смотря ни на что поддерживали друг друга и не теряли надежды.

Из новых персонажей мне было интересно наблюдать за сестрой Бенволио - Вероникой, но ее героиня совершенно не раскрыта, можно было бы уделить ей больше книжного времени. Кстати, писательница вообще грешит нераскрытием героев, они у нее повыходили немного "марионеточными", знаете как фигурки для детского театра. Более менее, раскрыт лишь Бенволио и то потому что повествование ведется от его лица. А ведь можно было сделать историю более яркой и полной, рассказать больше о Тибальте и как он дошел до жизни такой, поведать историю бабушки Монтекки (Железной Сеньеры) и т.д. и т.п. Но автор решила видать сильно не заморачиваться:)

Тут еще следует предупредить будущих читателей, что один из главных героев питает тягу к особям одного с собой пола. Ради справедливости отмечу, что смотрелись эти отношения органично и меня не раздражали, хоть в начале я и расстроилась такому "сюрпризу".

Итого: Долго думала какую оценку все же поставить книге. Дело в том, что вроде произведение и понравилось, и идея с проклятием у писательницы интересная, и главные герои вышли такими как я их представляла, но читать местами было скучновато, да и в принципе ничего оригинального в пьесу Шекспира Рэйчел Кейн не внесла, лишь расширила ее до романа. А использовать чужие произведения, даже не упоминая в аннотации/внутри книги/на обложке об оригинале, как по мне не сильно красиво. Ведь барышня по сути деньги на трагике зарабатывает, и если бы не фамилии Капулетти и Монтекки, замеченные мною краем глаза, то я на эту книгу даже не обратила бы внимания:) В общем, произведение для меня оказалось, к сожалению, на один раз, хоть и получила я долю удовольствия от прочтения, да и было интересно прочитать новелизацию "Ромео и Джульетты")

MarinatR

Итак Принц Теней !
    Книга о Бенволио и Розалине!
    О Бенволио из Ромео и Джульета , и Розалине от туда же (хе-хе) в нее был влюблен Ромео.
    Повествование идет от лица Бенволио , о я от него в восторге))
    Как говорится о старом по новому,читается очень легко,интересно и увлекательно.
    Бенволио и Розалина самые адекватные люди среди всех этих Капулетти и Монтекки)))
    Я бы не назвала эту книгу девчачьей,думаю для сильной половины насиления она покажется вполне себе интересной!
    Но из за этой обложки шансы заинтересовать читателя весьма проблемотичны (даже у женского пола)
    На обложке кстати стоит пометка 18+ , я что то там ничего такого не заметила,думаю что 16+ вполне было бы достаточно!

Uvarke

Нет повести печальнее на свете... Так вот - есть. "Принц теней", адаптация "Ромео и Джульетты", с этим справился. В разы, в десятки раз эта "повесть" печальнее.

Сама по себе идея адаптировать пьесу, да ещё и такую известную, очень смела. Надо признать Рэйчел Кейн её блестяще реализовала. Как роман и даже вполне себе самостоятельный, "Принц теней" читается прекрасно. Здесь великолепно прописана Верона, до последней детали. Характеры миру не уступают - они сложны и живы. Но - акцент сделан совсем на других героях. Протагонист здесь Бенволио, его дама сердца, конечно же, Розалина, но если вы ждёте от произведения классического любовного романа, то можете разочароваться. Я ждала. Впрочем, не это меня разочаровало.

Как я уже говорила, все герои раскрыты отлично. Бенволио - а рассказ ведётся от его лица - выписан просто отлично. В его душе такие страсти бушуют, что просто караул! Розалина показана бледнее, но тоже образец весьма интересный. Ромео... Ну, это же Ромео. Про Меркуцио промолчу. Автор увидела его весьма оригинально, хоть и не скажу, что очень уж неожиданно.

И с оригиналом она обходится тоже хорошо - цитаты тут и там, но в другом ракурсе, в другой обстановке. И не сказать, что всё совсем уж предсказуемо (всё же Бенволио был не главным героем в пьесе, и его история рисуется впервые).

И несмотря на все эти плюсы, больше половины книги я не осилила. Да, "Ромео и Джульетта" - трагедия. Но Рэйчел Кейн усилила градус трагичности, на мой взгляд, до абсурда. Там реально ничего хорошего не происходит. Верона - это просто ад на земле, в котором каждый интригует, а кто не интригует, тот гибнет так или иначе (ну вы поняли, почему погибли Ромео и Джульетта в этой версии, да?). Автору явно не хватило мотивации для всей... черноты. Шекспир ею тоже не озадачивался, но ему она и не была нужно - а вот в этом романе её недостаток очень чувствуется. Какого чёрта эти чудики, эти странные семьи, враждуют, да ещё и так давно? Чтобы это объяснить, Кейн вводит в повествование новую героиню, мерзкую старуху, которая повышает градус трагичности, но логику и мотивацию не спасает. Подоплёки поступков всё ещё выглядят притянутыми за уши - и я к половине книги задумалась: "А зачем я это читаю? Если, во-первых, и так ясно, что половина героев помрёт, а во-вторых, ничего хорошего протагониста точно не ждёт".

Признаюсь, в конец я всё-таки заглянула. Кажется, эти трагичные Бенволио с Розалиной таки доползли до хэппи энда в крови, яде и других метафорах.

В общем, неплохая адаптация, но готовьтесь, что теней будет очень много, а принц только один.

ksvilkova

Интересная интерпретация Шекспира. Кланы Монтекки и Капулетти снова оживают на страницах книги. И ты вновь погружаешься в печальную историю любви, но здесь главные герои не только Ромео и Джульетта, а Бенволио и Розалина.
    На их дома пало проклятье Меркуцио, и только принц Теней сможет разрушить это проклятье, но сначала он должен понять что это проклятье, а не дурной характер его кузена Ромео. У этого романа значок 18+ , но сексуальных сцен здесь нет, здесь есть убийства и тема гомосексуализма, а так же тема Церкви.
    Роман понравиться не всем, особенно фанатам Шекспировской истории любви.

Другие книги подборки «Фанфики, ставшие книгами»