Рецензия keep_calm на книгу — Рейчела Кейна «Тёмный ручей» — MyBook

Отзыв на книгу «Тёмный ручей»

keep_calm

К сожалению, чувство недоверия к автору, появившееся по прочтении первой книги цикла «Мёртвое озеро», после знакомства со второй лишь усугубилось. Без спойлеров трудно рассказать, что же именно казалось мне в романе нелепым, поэтому...

спойлеры
Может быть, конечно, моё мнение ничтожно, ведь я никогда даже близко не была в ситуации Гвен, но мне кажется, что проблема всей второй книги высосана из пальца. Почему Мэлвин охотится на неё, зачем она жаждет найти его, на фига они вообще сдались «Авессалому»?! Подстава с видео... Бредятина полная. Правильно рассуждает один из героев романа: «Кто же ползал по кустам якобы снимая как супруги Ройял привезли жертву?» И главное - эта жертва - сестра Сэма. И все волшебным образом бросаются переставать верить бедняжке Гвен... Ну да, ну да... свернуть

Зря автор написала этот роман от лица главных героев, это абсолютно не её метод структуры романа. Все мыслят одинаково, ни за что не угадать, рассказ от чьего имени сейчас читаешь, если не прочтёшь название главы и не сориентируешься по обстановке.

Вообще мне очень не понравилось то, что роман написан от первого лица, потому что складывается впечатление, что Гвен - супер-героиня. И вот она без конца поёт себе дифирамбы и твердит, что на всё готова, поймает, принесёт себя в жертву, страдалица, сделает всё для того, чтобы... И меня это ужасно раздражало. А что для читателя может быть хуже того, что главный герой пришёлся не по душе?!.

Снова автор выходит на финишную прямую за треть до конца романа, начинается экшн, бойня, погони, но только я ни минуты не сомневалась, что знаю финал истории, поэтому смысла переживать за героев не видела.

Есть в книге несколько интересных моментов, когда мои эмоции были настоящими, они касались Коннора. Все остальное время я фыркала и закатывала глаза. Даже удивляюсь себе, за что поставила , а не меньше.

На пушечный выстрел не подойду к третьей книге, тем более не представляю, что в ней может случиться с героями и на фига её вообще написали.

26 сентября 2019