Рецензия takatalvi на книгу — Рейчела Кейна «Тёмный ручей» — MyBook

Отзыв на книгу «Тёмный ручей»

takatalvi

Серийностью сейчас никого не удивишь, но если фэнтези и мистику раздробить на цикл довольно легко, то с психологическими триллерами все много сложнее. Прибавьте к этому еще и то, что главная героиня – не коп, не журналистка, не писатель, а жена маньяка, ожидающего за решеткой смертной казни. Много лет, пытаясь защитить детей от родственников жертв и обезумевших поборников справедливости, она находилась в бегах, в первом романе «Мертвое озеро» ее чуть не убили. Казалось бы, конфликт исчерпан, но нет.

В рецензии на первую книгу я упоминала о метаморфозах Гвен. Здесь они продолжаются. Если в «Мертвом озере» это напуганная и съеденная паранойей женщина, то теперь, после прямого столкновения с опасностью, она решает не возвращаться в кокон и готовится к охоте. Мужу-маньяку удалось сбежать, так что Гвен решает сработать на опережение – убей, или будешь убит. Проблема в том, что перехитрить Мэла не так-то просто, и масштабы его черной паутины поражают. Погоня выходит довольно жалкой, а Мэл знай себе точит камень: ему прекрасно известно, как надо ломать жену, чтобы она сломалась.

После прочтения остались спутанные чувства. Не могу сказать, что продолжение подкачало. Но тут уже куда меньше психологизма, напряжения, все больше драматизма и безвкусной наивности. «Поверь мне! – Нет, я тебе не верю!» – это еще с полбеды. Но Рейчел Кейн еще зачем-то по касательной коснулась темы ЛГБТ. У меня от такого не горит, но конкретно здесь это кажется совершенно чуждым элементом из разряда «зацеплю, потому что хочу». Кстати, в «Темном ручье» гораздо больше персонажей, через которых мы обо всем узнаем, среди них дети, и из-за этого повествование не только расползается, но и местами походит на средней руки подростковый роман. И да, при таком подходе остается меньше интриг, зато появляется больше предсказуемых вещей.

Возникают вопросы и к зацикленности Мэла и Ко на Гвен и деятельности преступного синдиката, который ваяет фальшивые видосики и устраивает очумелые просмотры для страждущих. Похоже на средней руки криминальную ленту. Само по себе это не так плохо, но по сравнению с этой книгой предыдущая кажется концентрированнее, ярче.

Несмотря на все эти шероховатости, как продолжение «Озера» и живое чтение на вечерок – вполне ничего, могло быть много хуже. Во всяком случае, в третью книгу заглянуть хочется, что ж там еще с несчастной Гвен произойдет?

24 февраля 2019