Рецензия AlwaysBeYourself на книгу — Рейчел Хокинс «Духи школы» — MyBook

Отзыв на книгу «Духи школы»

AlwaysBeYourself

Я молчала слишком долго.
– Значит, да, я угадал? – спросил он. Его тон был легок, как и мой несколько минут назад. Но я различила скрывавшуюся за ним боль.Скажи ему «да». Скажи ему «да».
Повернувшись, я опустила луч фонарика на пол.
– Нет. У меня нет парня.
Я думала, что знаю все улыбки Декса. Глупую, ироничную, довольную. Но улыбка, озарившая его лицо, была совсем иного рода: сексуальная.
– О, слава Богу, – выдохнул он, а затем пересек пещеру и привлек меня к себе.

Я очень люблю книги Рейчел Хокинс: они легкие, смешные, простые, понятные и очень затягивающие. Как же приятно проводить с ними дни, вечера, ночи напролет... "Духи Школы" просто спасли меня от затяжной "книжной депрессии" аля "ничего не хочется, мозг спит и отдыхает... совсем разленилась? ОЙ, ВСЕ" И за это книге огромный плюс. На весь вечер я забыла о том, что я обычная девчонка с кучей проблем в личной жизни и вообще-то завтра в 6:30 в школу вставать. Я была Изольдой Брэнник, охотницей на нечисть, для которой арбалеты, ножи и заклинания для изгнания злых духов куда роднее и понятнее, чем девчачьи разговоры о платьях, косметике и свиданиях. Да и единственный парень в радиусе километра - это четырехсотлетний колдун, заточенный в зеркале за дела не очень-то добрые и светлые. Зато шутить умеет:)

— Что же ты наденешь? — заметил Торин, подпирая подбородок рукой. — Посмотрим, можно в черной футболке и черных джинсах. Или, возможно, если ты отдаешь предпочтение элегантности перед функциональностью, то выберешь черную футболку с черными джинсами. О-о! — Он сел прямо, округлив глаза. — Ты знаешь, что будет особенно соблазнительно? Черная...
— Футболка с черными джинсами, — закончила я за него. — Очень смешно.

Однако все течет, все меняется. Мать Иззи решает, что неплохо бы девчонке нового опыта приобрести, и отправляет ее в обычную школу, к тем самым девчачьим проблемам и обсуждениям. А заодно и призрака доставучего изгнать - она же все-таки из семьи Брэнников.
Так и начинаются приключения девчонки-ниндзя: школьные дела, уроки, новые друзья, в частности - прикольный паренек из клуба любителей сверхъестественного. Я обожаю такие школьные истории (я же и сама школьница, так что ничего удивительного), а если автор при этом пишет весело и легко - читать БЕЗУМНО интересно!

Роми наклонилась ко мне.
– Ты в школе меньше суток и уже охмурила двух парней. Как это тебе удается?
Я резко повернулась к ней.
– Что?
– Липински такие слюни пускал, что чуть стол не закапал, а Декс в твоем присутствии совсем с катушек съезжает.
– Серьезно, я, может, действительно уже в тебя влюблен. Я не поставлю тебя в неловкое положение, если начну за тобой ухаживать?
Голова у меня шла кругом, я попятилась. И вспомнила свою кузину Софи с ее бойфрендом Арчером. Как они постоянно перешучивались между собой. Мне бы выдать какую-нибудь остроту, но вместо этого я ответила:
– Поставишь.
Я ждала, что его улыбка дрогнет и из глаз уйдет веселье. Но наоборот, он показался мне даже более довольным.
– Что ж, тогда нам придется подождать, пока мы не узнаем друг друга получше.
– Ты действительно думаешь, что Мэри и Джаспер пользовались этим местом для… романтических свиданий? – Проведя ладонью по влажным стенам пещеры, я передернулась. – Потому что, честно, я бы и шапки здесь не сняла.
– Их отношения уже были весьма неприличными. Может, они хотели поставить какой-то рекорд неприличия.
– Очаровательно, – пробормотала я, пробираясь глубже в пещеру. При этом мне пришлось слегка присесть, а Декс практически согнулся пополам. – Кто бы тут ни проводил время, они должны были быть совсем крохами, – пошутила я.
Декс направил на меня свой фонарик.
– М-м… Из, я совершенно уверен, что они не стояли, – заметил он, и я покраснела.

Единственный существенный минус книг Рейчел - концовка. Я это, кстати, заметила еще в 3-ей части "Проклятой школы", когда все загадки и интриги решились за 5 минут. Уж СЛИШКОМ скомкано, слишком быстро, слишком просто - в душе остается чувство незаконченности. Побольше бы драматизма, и все было бы шикарно. Но продолжение все равно прочту))

8 из 10.

14 декабря 2014