23febsale10
    AlwaysBeYourself

Я молчала слишком долго.
    – Значит, да, я угадал? – спросил он. Его тон был легок, как и мой несколько минут назад. Но я различила скрывавшуюся за ним боль.Скажи ему «да». Скажи ему «да».
    Повернувшись, я опустила луч фонарика на пол.
    – Нет. У меня нет парня.
    Я думала, что знаю все улыбки Декса. Глупую, ироничную, довольную. Но улыбка, озарившая его лицо, была совсем иного рода: сексуальная.
    – О, слава Богу, – выдохнул он, а затем пересек пещеру и привлек меня к себе.

Я очень люблю книги Рейчел Хокинс: они легкие, смешные, простые, понятные и очень затягивающие. Как же приятно проводить с ними дни, вечера, ночи напролет... "Духи Школы" просто спасли меня от затяжной "книжной депрессии" аля "ничего не хочется, мозг спит и отдыхает... совсем разленилась? ОЙ, ВСЕ" И за это книге огромный плюс. На весь вечер я забыла о том, что я обычная девчонка с кучей проблем в личной жизни и вообще-то завтра в 6:30 в школу вставать. Я была Изольдой Брэнник, охотницей на нечисть, для которой арбалеты, ножи и заклинания для изгнания злых духов куда роднее и понятнее, чем девчачьи разговоры о платьях, косметике и свиданиях. Да и единственный парень в радиусе километра - это четырехсотлетний колдун, заточенный в зеркале за дела не очень-то добрые и светлые. Зато шутить умеет:)

— Что же ты наденешь? — заметил Торин, подпирая подбородок рукой. — Посмотрим, можно в черной футболке и черных джинсах. Или, возможно, если ты отдаешь предпочтение элегантности перед функциональностью, то выберешь черную футболку с черными джинсами. О-о! — Он сел прямо, округлив глаза. — Ты знаешь, что будет особенно соблазнительно? Черная...
    — Футболка с черными джинсами, — закончила я за него. — Очень смешно.

Однако все течет, все меняется. Мать Иззи решает, что неплохо бы девчонке нового опыта приобрести, и отправляет ее в обычную школу, к тем самым девчачьим проблемам и обсуждениям. А заодно и призрака доставучего изгнать - она же все-таки из семьи Брэнников.
    Так и начинаются приключения девчонки-ниндзя: школьные дела, уроки, новые друзья, в частности - прикольный паренек из клуба любителей сверхъестественного. Я обожаю такие школьные истории (я же и сама школьница, так что ничего удивительного), а если автор при этом пишет весело и легко - читать БЕЗУМНО интересно!

Роми наклонилась ко мне.
    – Ты в школе меньше суток и уже охмурила двух парней. Как это тебе удается?
    Я резко повернулась к ней.
    – Что?
    – Липински такие слюни пускал, что чуть стол не закапал, а Декс в твоем присутствии совсем с катушек съезжает.
    – Серьезно, я, может, действительно уже в тебя влюблен. Я не поставлю тебя в неловкое положение, если начну за тобой ухаживать?
    Голова у меня шла кругом, я попятилась. И вспомнила свою кузину Софи с ее бойфрендом Арчером. Как они постоянно перешучивались между собой. Мне бы выдать какую-нибудь остроту, но вместо этого я ответила:
    – Поставишь.
    Я ждала, что его улыбка дрогнет и из глаз уйдет веселье. Но наоборот, он показался мне даже более довольным.
    – Что ж, тогда нам придется подождать, пока мы не узнаем друг друга получше.
    – Ты действительно думаешь, что Мэри и Джаспер пользовались этим местом для… романтических свиданий? – Проведя ладонью по влажным стенам пещеры, я передернулась. – Потому что, честно, я бы и шапки здесь не сняла.
    – Их отношения уже были весьма неприличными. Может, они хотели поставить какой-то рекорд неприличия.
    – Очаровательно, – пробормотала я, пробираясь глубже в пещеру. При этом мне пришлось слегка присесть, а Декс практически согнулся пополам. – Кто бы тут ни проводил время, они должны были быть совсем крохами, – пошутила я.
    Декс направил на меня свой фонарик.
    – М-м… Из, я совершенно уверен, что они не стояли, – заметил он, и я покраснела.

Единственный существенный минус книг Рейчел - концовка. Я это, кстати, заметила еще в 3-ей части "Проклятой школы", когда все загадки и интриги решились за 5 минут. Уж СЛИШКОМ скомкано, слишком быстро, слишком просто - в душе остается чувство незаконченности. Побольше бы драматизма, и все было бы шикарно. Но продолжение все равно прочту))

8 из 10.

mariya-isakova1

Когда я покупала книгу, я была уверенна, что это продолжение трилогии "Проклятая школа". Так написано везде. Но сейчас, когда я прочитала книгу, я понимаю, что это не совсем так.

Да, действия происходят в том же мире, что и в "Проклятой школе". Но это единственное, что связывает эти книги. Ну еще главная героиня кузина Софи. Но это все. Поэтому я считаю, что это книгу лучше рассматривать, как нечто отдельное. Но это касается только тех, кто читал трилогию. Если вы ее не читали, то лучше пока не браться за "Духи школы".

Итак, нашу главную героиню зовут Иззи. Она не самая обычная девочка, как кажется на первый взгляд. Она Брэнник, а это значит, что она челиком и полностью должна посвящать свою жизнь охоте за странными существами вроде оборотней, вампиров, ведьм, фей и т.д. Она никогда не жила той жизнью, что живут обычные подростки, как она.

Но в одной из школ происходит нечто странное. Все говорят о неком призраке, который начал нападать на людей в стенах учебного заведения. И нашей Иззи выпал шанс самой пойти на дело и разобраться с привидением. Пф... Для нее же это пустяки. Гораздо больше ее смущает то, что она никогда не была в школе. Даже не знает, как себя вести в ровесниками, а уж тем более с противоположным полом.

Но все не так просто. Привидение оказывается не самым безобидным и нашей героине придется попотеть, чтобы разгадать все тайны и освободить школу от сверхъестественного существа.

Книга мне понравилась. Как раз то, что нужно, чтобы просто расслабиться и погрузиться в чисто подростковую историю. Почему же я поставила 4,5 звезды? Эта книга УЖЕ мне не совсем по возрасту. Написано, что она 16+ , но думаю, что если бы я была на пару лет поменьше, то она бы получила от меня чистую 5. ("Проклятую школу" я читала почти 2 года назад и была в восторге!) .
    Но это единственный маленький минусик.
    История достаточно типичная. Возможно немного не хватает каких то резких поворотов сюжета, но необычная и непредсказуемая развязка тут присутствует, поэтому я не ворчу.

Эта книга прекрасно подойдет для чтения от 12 лет. Ну и те, кто любят что-то легкое и волшебное - это тоже для вас! :)

Balbeska

Увидев эту книгу, я сразу подумала, что это продолжение Проклятой школы . Но начав читать, поняла, что это совсем другая история. И эта история ни чем не уступает предыдущей трилогии этого автора. Она рассказывает о жизни другой девушки семьи Бренник. Иззи - не обычный подросток. Ее воспитали охотником на всякую нечисть. Она никогда не смотрела телевизор и не гуляла со своими сверстниками. Все кто у нее есть - это сестра и мама. Однажды, на задании пропадает ее сестра и Иззи винит себя в ее исчезновении. Долгое время они с матерью ведут поиски сестры,но так и не находят ее. Мама Иззи считает, что не нужно забывать и о своих обязанностях. Поэтому для нее находят несложное задание - изгнать из средней школы призрака. На первый взгляд все кажется проще простого, но на девушку ложится не только ответственность за изгнание призрака, но и обычные подростковые проблемы. Она не умеет общаться со сверстниками, не знает как вести себя с парнями. И чтобы хоть как то в этом разобраться, она тайком покупает женские журналы и смотрит подростковые фильмы. Месяц подходит к концу, а у Иззи уже есть друзья и мальчик, который ей не безразличен. Но ведь Бренники не остаются на одном месте надолго. Все наваливается сразу и девушке предстоит разбираться с обезумевшим призраком, с тем, кто вызвал этого призрака, с парнем, который ей нравится и ко всему прочему оказывается экстроординарием, и ей еще предстоит выяснить каким именно, переездом обратно домой и поисками пропавшей сестры. И совсем забыла про колдуна Торина, который заперт в своем зеркале уже много лет, и который видел пророчество что его освободит именно Иззи. Вот такая насыщенная жизнь у Изольды Бренник.
    Книга настолько захватила меня, что прочитала я ее за вечер. До последнего не ясно что же произойдет и чем все закончится. Автор очень порадовал.

LeRoRiYa

На обложке книги написано "Четвертая книга "Проклятой школы"". Если кто не знает, вот эта трилогия: Проклятая школа (отзыв), Демоническое стекло , (отзыв) Связанная заклятьем (отзыв). Да, по внешнему виду обложки можно предположить именно это. Но по сути, кроме имен, эта книга не имеет ничего общего с трилогией "Проклятая школа". Экстраординариум, Совет и его глава Софи Мерсер упоминаются в этой книге лишь вскользь. Вперед выходит Иззи Брэнник - рыжеволосая кузина Софи, которой уделено некоторое внимание в третьей ччасти трилогии.

Для тех, кто трилогию не читал и для тех, кто забыл детали: Экстраординариум - магическое сообщество ведьм, фей, оборотней, вампиров и т.п. сверхъестественных существ, называющих себя собирательным словом экстраординарии. Сообщество это возглавляется Советом,у которого есть единый глава - Софи Мерсер-Брэнник-Аттертон. Почему у героини тройная фамилия, ясно тем, кто читал трилогию.

В четвертой же книге главной героиней выступает вышеупомянутая кузина Софи - Изольда Брэнник. Вообще-то, Брэнники всю жизнь охотились на экстраординариев. Сами происходящие из рода могущественной белой ведьмы, женщины Брэнник никогда не пользуются магией (даже той, остаточной, что у них еще есть) и истребляют различных сверхъестественных существ, кого считают монстрами. Дошло до того, что женщин, носящих фамилию Брэнник, осталось всего трое: Эйлин (сестра матери Софи), а также ее дочери - Финли (Фин) и Изольда (Иззи). Всю жизнь Брэнники посвящают охоте на монстров, физическим тренировкам, обучаются владению оружием, штудируют книги о сверхъестественном... у них есть огромный чуть ли не военный лагерь, где раньше жили все Брэнники, а теперь осталось всего трое (поскольку ни Софи, ни ее мама, не разделяют взглядов Брэнников на экстраординариев по очевидным причинам).

Отсюда следует, что ни Иззи, ни Фин не знают, как живут обычные подростки - они обучались на дому, не ходили в клубы и на дискотеки, не заводили друзей, не бывали на баскетболе, не видели дома телевизора... О том, как общаются подростки с подругами, как вести себя с мальчиками и т.д. - Иззи читает в журналах. А вот теперь, чтобы выполнить очередное задание, девочке придется ходить в обычную среднюю школу Мэри Эванс в городе Идеал, штат Миссисипи. Там, в этой школе завелся некий кровожадный призрак... а еще Иззи встретит там красивого и странного парня, прикоснувшись к которому сразу ощутит ток магии (она чувствует экстраординариев), но впервые не сумеет определить, кто перед ней...

Книга интересная, даже очень. И лично мне было очень жаль Иззи. Родиться Брэнник - значит родиться без выбора, без возможности вести обычную жизнь, скажем ту, которую дала мать Софи своей дочери, раз и навсегда отказавшись быть борцом с монстрами... Хотя возможно, выбор за нее сделала Софи, родившись с огромной силой. И я уверена, что об Иззи Рэйчел Хокинс тоже напишет трилогию, поскольку осталось чувство недосказанности и все предвестники продолжения.

Carmelita

Вот это прям young adult в чистом виде. Тут вам и классика жанра – и спасающая мир бесстрашная девушка из древнего рода, и вампиры-привидения-ведьмы, и заточённый в зеркале колдун, и даже зомби затесались. Мистика, любовь-морковь, всякие тайны-страшилки, гуляние ночью по кладбищу, первые друзья, первые поцелуи. А ещё всё это варится в школе, приправлено просмотром мыльных опер и первой любовью.

Вроде бы всё это банально, вроде бы не первый раз такое видим, но такие книги хороши тем, что с ними можно отвлечься, отдохнуть, а ещё они читаются очень быстро. Так что если надо переключиться с работы, проблем, со сложных и тяжёлых книг, то всегда можно сделать ставку на young adult.

Даже появилось желание прочитать трилогию про проклятую школу. Но эти книги я приберегу для отдыха.

"Книжное государство". Тур 1. Bookcity.

замечательное подростковое чтиво. потенциальный возраст читателя 8-13лет девочки, первый поцелуй, первое держание за руку мальчика...лицам старше вряд ли понравится.