«Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэйчел Хоффман, рейтинг книги — MyBook.

sleits

Ну наконец-то я выяснила, что никакого срача у меня нет. Хотя можно было догадаться - не так давно я залипала на передачи "Помешанные на чистоте" (хотя дословный перевод больше отражает смысл передачи "Обсессивно-компульсивные уборщики"). Так что настоящий срач мы видали, но это не значит, что от своих "тараканов" так просто избавиться. Нет, я на чистоте не помешана, но мне все время кажется, что я постоянно нахожусь в состоянии уборки, и никогда не могу довести дело до конца, то есть по сути идеал недостижим, и это один из источников тревоги. Все это я поняла благодаря этой замечательной книге, и теперь знаю как решить проблему.

"Разгреби свой срач" - идеальная, на мой взгляд, книга об уборке. Хотя, конечно, многие советы очевидны, но по итогу я выписала несколько листов полезной для себя информации. Дело ещё в том, что на сегодняшний день это единственная книга об уборке, которую я читала, где большое внимание уделяется психологии, внутренним блокам, взаимоотношениям с другими людьми, с которыми мы делим общее жилье. Для меня книга оказалась крайне полезной, и я даже жалею, что ее нет у меня в бумаге, чтобы сделать настольной и периодически обращаться к ней как к мотиватору.

25 февраля 2019

Anastasia246

Книга-разочарование. Заметила, что в последнее время издатели хотят всеми силами привлечь внимание к своей книжной продукции, например, вот такими громкими, сенсационными и достаточно провокационными заголовками. Хорошо, если содержание книги хоть в какой-то части оправдывает это название, чаще, к сожалению, такого не случается...

Возможно, всему виной мои (завышенные, скорее всего) ожидания относительно данного издания. Изначально ждала чего-то в духе книги Мари Кондо "Магическая уборка": помню, как несколько лет назад она меня очень вдохновила и мотивировала на настоящие изменения. Еще есть чудесная книга Фрэнсин Джей "Радость малого". А также совершенно потрясающая книга Джулии Моргенстерн "Самоорганизация по принципу изнутри снаружу". У Реджины Лидс, если ничего не путаю, тоже есть неплохие книги на данную тематику. Все книги, которые я сейчас перечислила содержат действительно полезные советы по приведению своего жилища в порядок, организации пространства и т.д. Они во многом перекликаются между собой, но рекомендациям, которые в них содержатся, хочется следовать, они интересные, не банальные, не прописные истины, что и так все знают фактически с рождения.

А вот книга Рэйчел Хоффман, к моему большому сожалению, совершенно не такая. Это прежде всего набор избитых донельзя ужасно банальных советов. Причем странно, что они вообще предлагаются читателю. Приведу для примера несколько таких рекомендаций из книги. "Заправляйте постель каждое утро" (а что, есть люди, которые этого не делают? Мне как-то очень сложно вообще такое представить. Ну а если даже и есть, то вряд ли эта книжка поможет им справиться со своими привычками:). Идем дальше. "Мойте посуду каждый день" (Я всегда считала, что посуду нужно мыть не только каждый день, но и после каждого приема пищи). Следующий совет. "Мусору место в мусорной корзине. Не бросайте мусор на пол" (знаете, после этого "совета" хочется вообще закрыть книгу навсегда и надолго, но я мужественно дочитала до конца:)

Еще у автора какая-то нездоровая идея-фикс постоянно фотографировать ДО и ПОСЛЕ уборки, типа, чтобы себя мотивировать.

Насмешили советы относительно экстренной уборки (типа создать видимость чистоты, если внезапно в гости нагрянет мама:)

Самыми разумными из всей книги мне показались только рекомендации относительно переезда, хранения и уборки в маленьких пространствах. А чек-листы для уборки, приведенные в конце книги в качестве приложений, напомнили мне списки рутин (утренних и вечерних) по системе флай. Может, именно этой системой автор и вдохновлялась? Не хочется больше говорить об этой книге плохого (потому что хорошего сказать не могу...), может, кому-нибудь, она и придется по вкусу (тем, кто кидает мусор на пол, не моет посуду каждый день, а постель тем более не заправляет:)

3/5

22 апреля 2019

mamamalutki

Очень симпатичная книжечка. Что немаловажно, приятно издана, необычный, но удобный формат. Текста мало, но зато он толковый. Лучшая глава - про экстренную уборку, она оказала на меня терапевтический эффект. Серьёзно. Читала и успокаивалась. Все будет хорошо, все у меня получится, я справлюсь. Плюс очень смешно, правда. Тут и переводчику нужно должное отдать - не только ситуации забавные, но и сама манера повествования доставляет неслабо. Ещё очень понравилось про переезд и про цифровой мусор. А ещё для меня находкой оказались списки. Но не те, где список ежемесячной, еженедельной уборки и тд, а пошаговые инструкции для задолбавшихся. Засуньте посуду в раковину, протрите то, уберите на место это, достаньте посуду, засуньте новую посуду и тп. Описано с огоньком и забавно опять же. Как раз для тех, кто в жизни принимает до хрена ответственных решений. Все решено за вас, просто делайте спокойно. Этакий Асмр, но не через звук, а через букву. Прелесть.

1 февраля 2019

katerininna

Когда мне попадаются такие книжки, они действуют воодушевляюще. Я перестаю думать, что ничего не успеваю и живу в свинарнике, потому как, судя по описанию, я еще не видела настоящего бардака.

Фраза соберите с пола, мебели и всех горизонтальных поверхностей всю одежду (чтобы пришедшие в гости люди не споткнулись о носки или "еще что похуже") вгоняет меня в ступор. Я не представляю, сколько должно быть немытой посуды, чтобы мыть ее в три, а то и в четыре этапа. Так что не все так плохо.

Назвать эту книгу системой не поднимется рука. Система - это та же флай, с кучей списков, планов, правил и прочего. Здесь практическое правило названо одно - принцип 20/10. Двадцать минут работай, десять отдыхай. Если двадцать минут работать не можешь, работай десять, а двадцать отдыхай. Всё.

В плане рекомендаций это больше психологическая книжка, где тебя успокаивают, утешают, гладят по голове, и говорят, что даже в свинарнике ты остаешься принцессой, а одна вымытая тарелка из десяти - это уже успех.

Подразделения на главы для тех, кто работает, кто по физическому состоянию не может убираться, кого не научили убираться в детстве, кто живет не в своем доме, а в общежитии или на съемной квартире и так далее. В принципе, в каждой главе одно и то же: сделай хоть что-нибудь, чтобы стало почище.

В конце "правильные" списки, чтобы создать впечатление, что вы чему-то научились.

Я конечно и не ждала никаких чудес, так что прочла спокойно, огляделась вокруг в поисках носков или чего похуже, не нашла и осталась довольна.

19 июня 2020

Helen_Davidson

Очаровательное название бьет не в бровь, но в глаз. И вот вы уже берете с полки это яркое издание, заранее предвкушая пошлые советы в духе тайм-менеджмента и всяких флайледи. Так-то оно так, только неслучайно появились эти тренды в современном мире - мире, где цивилизованные люди погребены под тоннами ненужных вещей, коммуникаций, записей и файлов. Не говоря уже о тоннах нестираного белья, немытой посуды. И постель не застелить, и чашку не помыть. Прокрастинааааацияяяя, ну кто же виноват.

Книга не особо заостряет внимание на научных основах сего пагубного явления, за это спасибо - нет этой ненужной зауми для заполнения типографских листов. А название опуса? Давайте называть вещи своими именами - так считают авторы. Развели себе там? Вот и убирайте. А помощь предлагается вполне конкретная - на основе искусства маленьких шагов.

На ежедневную уборку нам выделяют 20 минут в день. Книга полна списков - to-do-листов, по которым даже человек ну с очень ограниченными интеллектуальными возможностями справится с задачей расчистки своих авгиевых конюшен. Кстати, не забыты и люди с ограниченными возможностями - им делают послабление, но все равно они должны убирать! Да, 3-5 минут в день по возможности - но обязаны. Так что встать в строй, швабру в руки - и к бою. Ибо нефиг.

Предлагается уборка еженедельная и ежеквартальная, ежегодная. Но все шаги прописаны подробно, так что просто следуешь этим наводкам и не отмазываешься. Кажется, чего уж проще - взять тряпку и что-то помыть, разве для этого стоит тратиться на книги и вообще слушать чужие советы. Но мы же все прекрасно понимаем, что дело не в тряпке. И не в нашей некондиции. А в психологии. Шлак и грязь вокруг - отражение нашей умственной и эмоциональной перегрузки. А медитативная уборочка минут на 10-20 ежедневно постепенно сыграет роль щадящей психотерапии.

Тем, кто уже совсем отчаялся и начал искать проклятия, заклинания и рисовать соответствующие руноставы на стенах комнаты - во имя чистоты, конечно - книга вполне поможет. Потому что волшебное слово "срач" - оно как пуля в лоб. Хватит танцевать вокруг да около, сиськи мять! Сделайте уже из свинарника жилое помещение, из забитой кладовки - функциональный уголок, а из своей жизни - красивый и свободный узор, который плетется так, как вам хочется. А не ищет дорожку среди завалов ненужной домашней утвари.

5 января 2019

Баирма Будаева

Полная фигня! Зря потратила время на чтение. Для тупых засранцев. Надеюсь, что их мизер. Может другие народы так живут....
4 февраля 2019