Рецензия hi_barnes на книгу — Рейчел Хартман «Серафина» — MyBook

Отзыв на книгу «Серафина»

hi_barnes

Давно хотела прочитать эту книгу и она оправдала все мои ожидания и даже больше. Тема драконов меня чаще пугает, так как в чём-то она мне кажется скучной, но тут интересный выход в том, что драконы могут сменить свой облик на человеческий. Драконы здесь вообще хороши, интересна их философия, их обычаи и взгляд на мир, на людей и их эмоции, с которыми у драконов всё в арде, то есть они держат их в таком порядке, что по видимости они их испытывать и не умеют. А ведь нет, приобретая человеческий облик, они их захлестывают, и даже сам Ардмагар Комонот, удивляется и спрашивает что за эмоции он испытывает, и в конце концов не видит в них чего-то уж слишком плохого. В этом и заключается сюжет - в кардинально разных взглядах двух рас на мир. Люди всё еще боятся драконов, а драконы не понимают людей. Их противостояние и непринятие друг друга, скорее всего, дойдут до войны, которая и раньше была, пока 40 лет назад не настал шаткий, недолгий мир. Герои автору очень удались, все хорошо выписаны и запомнились. Главная героиня Серафина - довольно приятный персонаж, полукровка, которая вобрала в себя лучшее из двух рас. И любовный треугольник, на удивление, совсем не раздражал и не мешал. Дворцовые и политические интриги, тема музыки, сад гротесков - всё это пришлось мне по вкусу. Понравился написанный автором мир, сюжет с немного детективным уклоном, но не понравился конец, ибо типичный конец этого жанра.
Для меня эта книга была уютной, развитие сюжета медленное, что меня вполне устраивало, и книгу я читала медленно, потому что не хотела быстро с ней расставаться.

29 апреля 2015