Рецензия kisunika на книгу — Рейчела Джойса «Операция Перфект» — MyBook

Отзыв на книгу «Операция Перфект»

kisunika

Очень хорошая, интересная и цепляющая книга. Не часто у меня бывает так, что читаешь – и всей душой переживаешь за героев, и хочешь им помочь, и не можешь, и остается только наблюдать, как они живут и пытаются справляться со всеми своими проблемами сами… Где-то в середине книги мне даже пришлось остановиться на миг и напомнить самой себе, что это всего лишь книга. Выдумка. И нечего так переживать за героиню!
Нет, там нет ничего жестокого или страшного. Там просто все герои - очень настоящие, и те, кто хорошие, - они очень хорошие, добрые и какие-то беззащитные, а те, которые нехорошие, - они такие ух, хочется прямо стукнуть их чем-нибудь и прогнать далеко.
Начало книги напомнило мне «Степфордские жены». Потому что главная героиня – Дайана – красивая, хрупкая, необычайно привлекательная женщина, - как раз ведет подобный образ жизни: возит в школу сына Байрона и дочку Люси, готовит вкусные завтраки-обеды-ужины, без конца полирует, стирает, протирает пыль, делает уборку, подравнивает стопки журналов на столике, ездит за покупками. Она выглядит идеально в своих строгих нарядах – и изо всех сил старается заслужить одобрение мужа, а это ой как нелегко. И чувствуется, что вся эта жизнь не по ней, что когда-то она жила совсем иначе – и тоскует по этому прошлому…
У нее очень строгий муж. Он диктует ей, что надевать, с кем общаться, и звонит каждый день, проверяя, дома ли она и нет ли у нее каких гостей? Ревнивый. Суровый. Приезжает только на выходные, и тогда весь дом, и жена, и дети, вытягиваются по стойке смирно.
Но вообще – это только фон для событий, что случились одним жарким летом… Когда всего двух секунд хватило, чтобы перевернуть жизни всех обитателей этого уютного дома с ног на голову… И когда сын Дайаны, школьник Байрон, оказался перед выбором, тяжелее которого ему еще не приходилось делать. Если ты стал свидетелем преступления, которое больше никто не видел, что делать? Молчать или сообщить в полицию? А если преступление было совершено случайно? А если его совершил самый близкий тебе человек? Нужно ли сообщить ему самому? Или оставить его в счастливом неведении? И носить этот груз знания самому? Байрон и его друг Джеймс – всего лишь дети…. И может быть, поэтому невольно они запускают цепь событий, о которых потом очень, очень пожалеют… но только вот уже ничего нельзя изменить.
Очень, очень, очень интересная и хорошая книга. Всем рекомендую!!! Она рассказывает о грустных событиях, но сама по себе очень светлая, добрая, красивая. Там уютно внутри. И добрых людей все-таки больше, чем злых. И финал внушает надежду, что все будет хорошо.

2 апреля 2017