«Операция Перфект» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рейчела Джойса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Операция Перфект»

lorikieriki

Рейчел Джойс ведет повествование с двух сторон – от лица маленького мальчика Байрона и от лица 50-летнего Джима, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством или синдромом навязчивых состояний.
Первый живет с сестренкой Люси и матерью Дайаной в пригороде. На дворе 70- годы, кажется, что вся жизнь – это сплошная залитая солнцем идиллия. Но не все так безоблачно в жизни этой семьи – отец, который появляется дома только на выходные, не приносит с собой радости. В отсутствие отца происходит страшное событие, о котором все в доме молчат, но Брайан понимает, что он должен защитить мать во что бы то ни стало. Маленький мальчик мало что понимает во взрослых отношениях, но мать и ее безопасность для него превыше всего.

Вторая линия - это Джим, который работает уборщиком в не слишком презентабельном кафе. Ему больше 50, и почти всю свою жизнь он провел в психиатрической лечебнице, где испытал на себе почти все “прелести” тогдашних методов лечения. У него много ритуалов, у него нет друзей, нет семьи, даже память его напоминает изъеденное молью одеяло – одни дыры. Но что-то он все-таки помнит.

Как связаны между собой эти двое, Байрон и Джим? Что же случилось между тем временем в прошлом и этим в настоящем? Собственно, желание найти ответы на эти два вопроса и удерживало меня от того, чтобы книгу бросить. Читать ее было тяжело невероятно – физически и эмоционально.

Дайана совершенно прелестна в своей какой-то наивности и беззащитности, в своем желании быть любимой. Мужу нет до нее дела. Эмоциональный насильник, тиран, устанавливающий множество правил поведения для своей жены и детей. И избави бог нарушить хотя бы одно из них, хоть раз не попасть в такт и не подпеть в унисон. Кажется, вся настоящая жизнь Дайаны кончилась давным-давно. Но она спокойно терпит, словно это наказание, словно так и должно быть. Хотя, что скрывать, она всего лишь пытается притвориться “блестящей новенькой чашкой, зная, что на самом деле на стенке у тебя длинная тонкая трещина”. События этого последнего лета становятся тем маленьким камешком, что вызывает обвал. Вся такая идиллическая жизнь семьи Дайаны рушится в одночасье, погребая под обломками и Байрона.

Несчастный мальчик, который не был никому нужен, кроме чудесной, легкой, как поэма, матери. Никто его не слушал, никто не хотел любить, из-за равнодушия, мелочности, злобы его жизнь была разрушена. Тяжелая и грустная история и никакого счастья в конце. Может быть, только немного покоя.

11 апреля 2015

kisunika

Очень хорошая, интересная и цепляющая книга. Не часто у меня бывает так, что читаешь – и всей душой переживаешь за героев, и хочешь им помочь, и не можешь, и остается только наблюдать, как они живут и пытаются справляться со всеми своими проблемами сами… Где-то в середине книги мне даже пришлось остановиться на миг и напомнить самой себе, что это всего лишь книга. Выдумка. И нечего так переживать за героиню!
Нет, там нет ничего жестокого или страшного. Там просто все герои - очень настоящие, и те, кто хорошие, - они очень хорошие, добрые и какие-то беззащитные, а те, которые нехорошие, - они такие ух, хочется прямо стукнуть их чем-нибудь и прогнать далеко.
Начало книги напомнило мне «Степфордские жены». Потому что главная героиня – Дайана – красивая, хрупкая, необычайно привлекательная женщина, - как раз ведет подобный образ жизни: возит в школу сына Байрона и дочку Люси, готовит вкусные завтраки-обеды-ужины, без конца полирует, стирает, протирает пыль, делает уборку, подравнивает стопки журналов на столике, ездит за покупками. Она выглядит идеально в своих строгих нарядах – и изо всех сил старается заслужить одобрение мужа, а это ой как нелегко. И чувствуется, что вся эта жизнь не по ней, что когда-то она жила совсем иначе – и тоскует по этому прошлому…
У нее очень строгий муж. Он диктует ей, что надевать, с кем общаться, и звонит каждый день, проверяя, дома ли она и нет ли у нее каких гостей? Ревнивый. Суровый. Приезжает только на выходные, и тогда весь дом, и жена, и дети, вытягиваются по стойке смирно.
Но вообще – это только фон для событий, что случились одним жарким летом… Когда всего двух секунд хватило, чтобы перевернуть жизни всех обитателей этого уютного дома с ног на голову… И когда сын Дайаны, школьник Байрон, оказался перед выбором, тяжелее которого ему еще не приходилось делать. Если ты стал свидетелем преступления, которое больше никто не видел, что делать? Молчать или сообщить в полицию? А если преступление было совершено случайно? А если его совершил самый близкий тебе человек? Нужно ли сообщить ему самому? Или оставить его в счастливом неведении? И носить этот груз знания самому? Байрон и его друг Джеймс – всего лишь дети…. И может быть, поэтому невольно они запускают цепь событий, о которых потом очень, очень пожалеют… но только вот уже ничего нельзя изменить.
Очень, очень, очень интересная и хорошая книга. Всем рекомендую!!! Она рассказывает о грустных событиях, но сама по себе очень светлая, добрая, красивая. Там уютно внутри. И добрых людей все-таки больше, чем злых. И финал внушает надежду, что все будет хорошо.

2 апреля 2017

Timana

Все-таки бывают жемчужины в серии "Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир".
Я начала читать, думая что в романе будет написано только об отношениях "сын-мама". Но сюжет оказался намного глубже.
Я увидела трепетное отношение Байрона к маме, к другу, к обществу, к сестре. Очень впечатлительный ребёнок, который, однако, имеет своё представление о нормах, правилах и чувствах. Сейчас, дойдя до финала, я могу сказать, что Байрон мне нравится. Автор обошлась со своим героем очень скрупулёзно. Он не утяжелен ненужной взрослостью, он одарен пусть немного детским (возраст позволяет, герою 12 лет), но проницательным умом. Он думает и переживает очень искренне. Нежно заботится о маме, когда чувствует что-то не то в её поведении. Пусть иногда он принимает одни проблемы за другие и не замечает третьих, но самое ценное, что мы смотрим глазами этого мальчика и уже своим взрослым умом додумываем то, что пока неведомо ему. Вот где завернута "конфетка" от автора. Хотелось бы много написать, но эгоизмом будет раскрывать скрытую суть и "свои фишки" романа.
Повествование затягивает с 1/4 и я теряла покой, сон и аппетит, в очередной раз открыв ридер. Очень жаль, что эта простая, но закрученная автором в тугой узел история, уже закончилась. Но роман войдёт в мой личный список "избранных". Чего и всем желаю )))

22 июля 2015

lustdevildoll

Очень необычная книга, в которую долго втягиваешься, но с примерно трети читаешь не отрываясь, потому что начинаешь понимать, о чем автор говорит в своих персонажах.
Вроде как скучно: дети, домохозяйка 70-х в уездном английском городке, чей муж дома бывает только в выходные, образцово-показательный дом, подруги такие же, параллельная линия в современном мире с таким же скучным умственно отсталым - или нет? в любом случае, с психическими проблемами - полубомжом, работающим в ресторане уборщиком. Полная скукота. Единственное, что интересно: ну что же связывает эту добропорядочную чуть ли не степфордскую семью с этим странным персонажем, ведь явно не просто так он мелькает через главу?
И ближе к сотой странице интрига закручивается, то, что прежде казалось воображением ребенка, постепенно перерастает во вполне нехилый взрослый конфликт, который дети таки понимают по своему, и защита матери - как воспринимает это сын - приводит к совершенно неожиданным последствиям, тянущимся вперед на сорок лет, а для кого-то заканчивающимися двумя метрами под землей. Все настолько неспешно и исподволь, что читаешь, радуешься хорошему языку, потихоньку чувствуешь, что скоро оно бабахнет, и когда бабахает - уже настолько к этому готов, что сознаешь: так оно и должно было случиться. Это редкий талант, так подвести к трагическому событию, но еще более редкий - придумать такую схему, соединить детство со взрослым, почти пожилым возрастом, дать полную и осязаемую картину, каково это, когда проблемный ребенок и проблемная мать образуют такой симбиоз, что после потери одного второй просто не может существовать и никто не в силах ему помочь, потому что не понимает. Как это, когда муж воспитывает идеальную жену, которая должна воспитывать идеальных детей, а когда сам оказывается один на один с ребенком, даже не прикладывает усилий, чтобы с ним сладить - и в итоге внешне идеальная семья распадается на крупицы, сладить с которыми еще сложнее. Очень сильная книга, автор невероятно талантлива, рекомендую двумя руками.

28 марта 2015

AnitaK

Две истории- невротичного маленького мальчика, пытающегося отвести неминуемую катастрофу от слегка подвинувшейся умом матери, и мужчины, проведшего большую часть жизни в психиатрической лечебнице. И вот эти истории сближаются, интрига в том, кто это из двух мальчиков, вовлеченных в упомянутое спасение.
Написано неплохо, переплетено вполне себе, но в целом- вымучено, вторично и неприятно абсолютной недостоверностью и даже оскорбительностью финала. В котором люди, всю жизнь бывшие в изоляции и отвержении, вдруг на раз получают безусловную любовь мира.

26 июля 2016