Peppy_Femie

Вау, я первая на лайвлибе, кто прочитал эту книгу. Откопала я её на goodreads, ибо вообще я обожаю подобные горько-грустно-трогательные английские романы , хотя поначалу я засыпаю. Начинается всё весьма медленно, такое меланхоличное и вполне милое и доброе начало, никоим образом не намекающее на грядущую драму. Ну, два пенсионера. Ну, типичный милый английский городок. Казалось бы, ну какие уже могут быть тяжёлые душевные муки в этом возрасте? Какие походы? Всё, что тебе остаётся, это попивать чаёк с молоком и без сахара, молчаливо выносить дрибузню своей супруги и вспоминать ошибки молодости, потому что сейчас ничего уже нельзя исправить. Но потом становится как-то грустно. Сначала просто грустно, а потом уже как-то безнадёжно-грустно. Я читала отзывы всяких людей , которых бесит Гарольд Фрай, у которых он не вызывает ни единой положительной эмоции. Но все они упускают то, что так живут почти все. Теряют свою семью, не совершают ничего выдающегося за всю свою жизнь. И Джойс это и подчёркивает. Сколько таких вот внешне счастливых и благополучных людей, возможно и старичков, живут в Британии, встают, покупают молоко, отправляют письма. И кто знает, что у них творится на душе? Чего им всё это стоит?
    И самое грустное, а возможно и радостное, заключается в том, что на старости лет Гарольд Фрай решил совершить что-то выдающееся, частично искупить ошибки своей жизни. Конечно, это всего лишь книга без грубого реализма , и поэтому все люди, встречающиеся на пути Гарольду Фраю, добрые и несчастные. То пожилой мужчина респектабельного вида, на самом деле приезжающий в город на свидания к мальчишке-эмигранту, то одинокая словацкая эмигрантка с врачебным дипломом, моющая сортиры в чужой стране, ожидающая возращения кинувшего её любовника. А Гарольд Фрай идёт себе по всей стране, вспоминает свою несчастную жизнь и надеется на то, что можно что-то исправить. К примеру, спасти Квини Хеннеси. Но вот можно ли? Нет, конечно же, нельзя. Можно только примириться со своей супругой и найти в себе силы жить дальше, несмотря на все ошибки прошлого.

littleworm

Люблю пешие прогулки в одиночестве, а если удается вырваться из «каменных джунглей» – это подарок для души и тела.
    При таком отдыхе в голову начинают приходить мысли о насущном… накрывают воспоминания минувших дней…голова пытается использовать свободное время для анализа и переосмысления глобальных жизненных событий
    А если такая прогулка занимает не час и не два….а если не день и не месяц
    Вот Гарольд Фрай хотел дойти до ближайшего почтового ящика, а совершил пешее паломничество из одного конца Англии до другого.
    Это было совсем не просто и не весело. Какое уж тут веселье для пенсионера, ведущего закрытый и пассивный образ жизни.
    Это было не ради удовольствия – поход без денег заведомо лишен удобств и отчасти даже опасен.
    Это был поход во имя ВЕРЫ В СПАСЕНИЕ.
    Гарольд верил, что может спасти человеческую жизнь.
    На другом конце страны, в хосписе его ждет Куини – его давний друг. А дома осталась жена, Вот такой треугольник…только отнюдь не любовный..
    Такие необдуманные, спонтанные поступки не проходят даром…они непременно меняют жизнь.
    Гарольд хотел помочь другу, а помог себе. Столько времени для переосмысления своей жизни оказалось ему крайне необходимым.
    Как часто мы не замечаем, того, что наша жизнь зашла в тупик…того, что мы разучились радоваться простым вещам…не осознаем, что не идем по жизни в припрыжку и с улыбкой на устах, а лишь топчемся на месте или прячемся под маленьким прочным панцирем… жалеем себя.
    А может поверить в свои силы… развернуть плечи…нос по ветру!!!
    Пошли пройдемся?! Нам есть о чем подумать….

Дальше...

AnitaK

Всё очень просто- вот он, пенсионер Гарольд Фрай, вот его дом, жена, брак, с которым не всё ладно, жизнь, которая идёт к концу, английская деревня, в которой он живет.
    И вот от получает письмо от давно забытого друга.
    И вот он поддается порыву- без пафоса, без идеи-с-большой буквы, без шумного надрыва- просто порыву.
    И он отправляется в путь, в котором будет, конечно, и обретение веры, и потеря, и пересмотр всего и грустные выводы, и попутчики и всё, что полагается в тихой и довольно грустной роуд-стори.

В этой книге есть и юмор и сарказм, есть и горе и любовь и нехитрые выводы и много человечности. Она не скатывается ни в балаган, ни в сироп, а просто остаётся медленной историей того, что, собственно, можно найти, если ничего не осталось.

ortiga

Удивительная книга. Прочла наконец в преддверии выхода "Песни любви мисс Куини Хеннесси", и это вторая моя книга Рейчел Джойс. И обе они западают в самое сердце.

Пенсионер Гарольд Фрай, живущий с женой Морин, получает письмо от давней коллеги Куини Хеннесси. Она умирает от рака в хосписе в городке за несколько сот миль от Гарольда. (Действие происходит в Англии.) Он пишет ответ, типа, было приятно получить от тебя весточку, поправляйся, и идёт к почтовому ящику. Потом к следующему. Потом к почтамту. А потом девушка на заправке наводит его на мысль - нужно просто идти, и всё это время Куини будет жить, чтобы дождаться его.
    Так и начинается пешее путешествие главного героя. Совершенно неожиданное как для него, так и для жены. По пути мы узнаём, что Гарольд и Морин спят в разных комнатах, отношения у них напряжённые... даже не так, скорее, безразличные, и они не общаются с сыном Дэвидом вот уже 20 лет.

По пути Гарольд обрастает попутчиками (совсем как Форрест, Форрест Гамп), становится местной знаменитостью. Закаляется, переосмысливает прошлые поступки, пишет жене, скучает по ней... В итоге он, конечно, дойдёт. Но Рейчел Джойс не была бы Рейчел Джойс, если бы не припасла для читателя нечто неожиданное. Глава 27 "Гарольд и другое письмо" - это удар под дых! Так нельзя :( Все оставшиеся страницы я проплакала.

Советую любителям как автора, так и неспешного, но пронзительного чтения.

Strekoza85

Потрясающая книга... О чем она? О том, что нужно уметь прощать, прощать окружающих, а самое главное- самого себя
    Люблю книги, которые заставляют задуматься над собственной жизнью... Сильный, невероятно сильный Гарольд Фрай,.