Рецензии и отзывы на Невероятное паломничество Гарольда Фрая

Peppy_Femie

Вау, я первая на лайвлибе, кто прочитал эту книгу. Откопала я её на goodreads, ибо вообще я обожаю подобные горько-грустно-трогательные английские романы , хотя поначалу я засыпаю. Начинается всё весьма медленно, такое меланхоличное и вполне милое и доброе начало, никоим образом не намекающее на грядущую драму. Ну, два пенсионера. Ну, типичный милый английский городок. Казалось бы, ну какие уже могут быть тяжёлые душевные муки в этом возрасте? Какие походы? Всё, что тебе остаётся, это попивать чаёк с молоком и без сахара, молчаливо выносить дрибузню своей супруги и вспоминать ошибки молодости, потому что сейчас ничего уже нельзя исправить. Но потом становится как-то грустно. Сначала просто грустно, а потом уже как-то безнадёжно-грустно. Я читала отзывы всяких людей , которых бесит Гарольд Фрай, у которых он не вызывает ни единой положительной эмоции. Но все они упускают то, что так живут почти все. Теряют свою семью, не совершают ничего выдающегося за всю свою жизнь. И Джойс это и подчёркивает. Сколько таких вот внешне счастливых и благополучных людей, возможно и старичков, живут в Британии, встают, покупают молоко, отправляют письма. И кто знает, что у них творится на душе? Чего им всё это стоит?
    И самое грустное, а возможно и радостное, заключается в том, что на старости лет Гарольд Фрай решил совершить что-то выдающееся, частично искупить ошибки своей жизни. Конечно, это всего лишь книга без грубого реализма , и поэтому все люди, встречающиеся на пути Гарольду Фраю, добрые и несчастные. То пожилой мужчина респектабельного вида, на самом деле приезжающий в город на свидания к мальчишке-эмигранту, то одинокая словацкая эмигрантка с врачебным дипломом, моющая сортиры в чужой стране, ожидающая возращения кинувшего её любовника. А Гарольд Фрай идёт себе по всей стране, вспоминает свою несчастную жизнь и надеется на то, что можно что-то исправить. К примеру, спасти Квини Хеннеси. Но вот можно ли? Нет, конечно же, нельзя. Можно только примириться со своей супругой и найти в себе силы жить дальше, несмотря на все ошибки прошлого.

littleworm

Люблю пешие прогулки в одиночестве, а если удается вырваться из «каменных джунглей» – это подарок для души и тела.
    При таком отдыхе в голову начинают приходить мысли о насущном… накрывают воспоминания минувших дней…голова пытается использовать свободное время для анализа и переосмысления глобальных жизненных событий
    А если такая прогулка занимает не час и не два….а если не день и не месяц
    Вот Гарольд Фрай хотел дойти до ближайшего почтового ящика, а совершил пешее паломничество из одного конца Англии до другого.
    Это было совсем не просто и не весело. Какое уж тут веселье для пенсионера, ведущего закрытый и пассивный образ жизни.
    Это было не ради удовольствия – поход без денег заведомо лишен удобств и отчасти даже опасен.
    Это был поход во имя ВЕРЫ В СПАСЕНИЕ.
    Гарольд верил, что может спасти человеческую жизнь.
    На другом конце страны, в хосписе его ждет Куини – его давний друг. А дома осталась жена, Вот такой треугольник…только отнюдь не любовный..
    Такие необдуманные, спонтанные поступки не проходят даром…они непременно меняют жизнь.
    Гарольд хотел помочь другу, а помог себе. Столько времени для переосмысления своей жизни оказалось ему крайне необходимым.
    Как часто мы не замечаем, того, что наша жизнь зашла в тупик…того, что мы разучились радоваться простым вещам…не осознаем, что не идем по жизни в припрыжку и с улыбкой на устах, а лишь топчемся на месте или прячемся под маленьким прочным панцирем… жалеем себя.
    А может поверить в свои силы… развернуть плечи…нос по ветру!!!
    Пошли пройдемся?! Нам есть о чем подумать….

Дальше...

AnitaK

Всё очень просто- вот он, пенсионер Гарольд Фрай, вот его дом, жена, брак, с которым не всё ладно, жизнь, которая идёт к концу, английская деревня, в которой он живет.
    И вот от получает письмо от давно забытого друга.
    И вот он поддается порыву- без пафоса, без идеи-с-большой буквы, без шумного надрыва- просто порыву.
    И он отправляется в путь, в котором будет, конечно, и обретение веры, и потеря, и пересмотр всего и грустные выводы, и попутчики и всё, что полагается в тихой и довольно грустной роуд-стори.

В этой книге есть и юмор и сарказм, есть и горе и любовь и нехитрые выводы и много человечности. Она не скатывается ни в балаган, ни в сироп, а просто остаётся медленной историей того, что, собственно, можно найти, если ничего не осталось.

Flicker

Стоит выйти за порог и неизвестно куда занесут тебя ноги. Все так. Гарольд Фрай отправился в свое паломничество совершенно неожиданно. Только пройдя половину пути, у него появился свой рюкзак и спальный мешок. Он ушел из дома без мобильного телефона, зато по дороге приобрел определитель диких растений. В самом деле, так ли необходимы все те вещи, что обычно берут с собой люди в пеший поход? Разве не важнее иметь только намерение идти?
    Пешие прогулки всегда считались чем-то вроде динамичной медитации.

Наверное, все дело в ходьбе. А может быть, тот, кто путешествует не на машине, а на своих двоих, видит гораздо больше, чем просто пейзаж.

Машины и цивилизация, что принесли людям спешку, помогают забыться, но не помогают исцелиться. Именно поэтому Гарольд так старался обходить большие города, поэтому ему там было неуютно после стольких дней уединения. Природа же всегда готова открыть своим детям объятья. Именно на природе, не спеша, Гарольд смог постепенно исцелить свои душевные раны. Смог вспомнить то, что было забыто намеренно или нет. Смог познать, что не он один живет с болью.

Люди покупают молоко, заправляют машины бензином, даже отправляют письма, но никто вокруг не догадывается, какой чудовищный груз тайно тяготит каждого из них. Каких нечеловеческих усилий стоит выглядеть нормальным, рядовым элементом непринужденной повседневности.

Всю жизнь считая себя изгоем, именно в походе Гарольд открывает в себе неизведанные глубины. Он не становится более решительным или наглым. Он все такой же вежливый и обходительный каким всегда был. Но прогулка через всю страну словно выпрямляет его. Теперь он может повести за собой и других. Пусть их путь имеет другие цели, но его решение вдохновляет и дает надежду окружающим.

Он понял, что предпринятый им поход во искупление собственных ошибок призван также научить его принимать странности других. На правах прохожего он был допущен в мир, где все, а не только земля, открывалось перед ним как на ладони.

Гарольд Фрай не святой. И он это прекрасно знает. В жизни у него было много страданий, много боли. А еще было много любви. И пусть порой боль потери затмевает это светлое чувство, любовь все равно однажды найдет путь к сердцам и душам людей. К тому же,

не обязательно во всем непременно стремиться к совершенству
    ortiga

Удивительная книга. Прочла наконец в преддверии выхода "Песни любви мисс Куини Хеннесси", и это вторая моя книга Рейчел Джойс. И обе они западают в самое сердце.

Пенсионер Гарольд Фрай, живущий с женой Морин, получает письмо от давней коллеги Куини Хеннесси. Она умирает от рака в хосписе в городке за несколько сот миль от Гарольда. (Действие происходит в Англии.) Он пишет ответ, типа, было приятно получить от тебя весточку, поправляйся, и идёт к почтовому ящику. Потом к следующему. Потом к почтамту. А потом девушка на заправке наводит его на мысль - нужно просто идти, и всё это время Куини будет жить, чтобы дождаться его.
    Так и начинается пешее путешествие главного героя. Совершенно неожиданное как для него, так и для жены. По пути мы узнаём, что Гарольд и Морин спят в разных комнатах, отношения у них напряжённые... даже не так, скорее, безразличные, и они не общаются с сыном Дэвидом вот уже 20 лет.

По пути Гарольд обрастает попутчиками (совсем как Форрест, Форрест Гамп), становится местной знаменитостью. Закаляется, переосмысливает прошлые поступки, пишет жене, скучает по ней... В итоге он, конечно, дойдёт. Но Рейчел Джойс не была бы Рейчел Джойс, если бы не припасла для читателя нечто неожиданное. Глава 27 "Гарольд и другое письмо" - это удар под дых! Так нельзя :( Все оставшиеся страницы я проплакала.

Советую любителям как автора, так и неспешного, но пронзительного чтения.