quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Эволюция разума, или Бесконечные возможности человеческого мозга, основанные на распознавании образов

4.3
    ArishaKhatuntseva...

Название, конечно, совершенно не отражает суть книги. Об эволюции речи не идет. Оригинальное "How to Create a Mind" обозначает тему гораздо более четко.
    Книга посвящена искусственному интеллекту, основным идеям и методам его создания, а также в большом количестве автор выдвигает оптимистичные гипотезы касательно скорости развития технологий и того же искусственного интеллекта. Впечатляет, конечно, невероятно.
    Местами книгу читать очень сложно, меня почти убила часть с векторным квантованием, которую я перечитывала раз 7, и я не утрирую. Но все это окупается, когда ты понимаешь то, что вкладывает в книгу автор. Перспективы области искусственного интеллекта переоценить невозможно, и манера подачи материала заставляет в возбуждении перечитывать непонятные главы по три раза, чтобы уловить эти, казалось бы, невозможные идеи и заглянуть за приоткрытую дверь удивительного ближайшего будущего.
    How to Create a Mind - это первая в моей жизни книга, посвященная искусственному интеллекту. И эту великолепную книгу в скором времени я обязательно перечитаю заново. А пока я обращусь к классике науч-попа об ИИ, к прочтению которой, вне всякого сомнения, меня смотивировал Р. Курцвейл.

Конкретно эту книгу не читал, но знаю о взглядах этого кремлёвского мечтателя. Конечно, у него богатое воображение, но это, собственно, всё. Человеку банально хочется верить в то, о чём он пишет - т.е. о сингулярности, ИИ, волшебстве будущего - но крепких оснований для того нет и не может быть. Если вам хочется прочитать сказку на ночь, то это то, что нужно, но если вам необходим прагматичный взгляд на потенциал человека, то советую мою книгу, Приматы с планеты Земля (https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/ или https://www.litres.ru/stanislav-vladimirovich-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/), в ней без особых придыханий и избыточных надежд на чудо рассказано, кто мы на самом деле такие, какими мы были и что нас ждёт.

Другие книги подборки «Новинки недели 30 июля - 5 августа»