Отзывы на книгу «Эволюция разума, или Бесконечные возможности человеческого мозга, основанные на распознавании образов»

4 отзыва
VannaCragfast

Чтение «Эволюции разума» оказалось для меня самым сложным испытанием в «Долгой прогулке». Хотя, казалось бы, всё располагало к успеху: отпуск, свободное время, море и шезлонг. Человек, знающий толк в искусственном интеллекте под боком, в конце концов. Но реальность оказалось крайне жестока.

***

Как и практически любой хороший нон-фикшн, книга встречает читателя зазывалками. Анонсом, что это «самая обсуждаемая и спорная научная книга года», цитатой известного человека (в данном случае, Билла Гейтса), что Рэй Курцвейл лучше всех умеет предсказывать будущее искусственного интеллекта. Как и практически любой мало-мальски опытный читатель, я не обратила на эти дифирамбы никакого внимания. А зря: Курцвейл с первых строк даёт понять, что он настоящий знаток искусственного интеллекта и практикующий ученый, а не какой-то там научный журналист. Я ни капли не хочу обесценить работу последних, но всегда видно, когда о науке пишет учёный, а когда — редактор научного издания. К слову, у вторых чаще получается куда яснее, но об этом позже.

Так вот, Курцвейл помогает Google создать искусственный интеллект наподобие компьютера Ватсон, уделавшего всех людей в «Свою игру». Но новая версия Ватсона (названного, увы, в честь первого директора IBM, а не помощника Шерлока Холмса) будет помогать врачам ставить диагнозы, а не рыскать по Википедии в поисках ответов на каверзные вопросы. Но настоящая страсть Курцвейла — это системы распознавания речи. Про них он может разливаться соловьём, и вот тут у неподготовленного читателя (читай, гуманитария) начинает взрываться мозг.

И вот тут самое время сказать, что «Эволюция разума» — книга не для шезлонга. Если вступление и первую главу ещё хоть как-то можно прочитать в расслабленном состоянии (хотя вам попытаются объяснить теорию относительности для красного словца), то дальше нужно садиться в прохладное место и разбираться на ясную и трезвую голову. Только так можно попробовать повторить некоторые мысленные эксперименты Курцвейла: повторить алфавит задом-наперёд и понять, почему компьютеру это легко, а нам — не очень. Затем следует средней сложности описание мозга и того, как, где и чем он думает, а в седьмой главе самая мякотка — векторное квантование звуковых сигналов. Это, друзья-гуманитарии, ужас и кошмар. Весьма вероятно, стоит винить не Курцвейла (или переводчиков), а саму себя, но этот кусок понять я так и не смогла, хотя прочитала раз пять. Мотивацию читать дальше после этого найти было сложновато, так что пусть для вас будет утешением, что это место самое сложное в книге. Если вы его победили, то дальше можно уже ничего не бояться. А если нет, то что же, вы не одни такие.

Несмотря на очевидную сложность, читать книгу приятно из-за искренней любви и восхищения искусственным интеллектом Курцвейла. Но стоит держать в голове, что он футуролог, верящий в технологическую сингулярность (если сильно упростить, момент, когда машины сами будут вершить прогресс, а люди перестанут понимать, что происходит) и приветствующий её. «Мы отсканируем новую кору всех людей, будем хранить её на облаке, и любой сможет подключиться к нему и расширить возможности мозга», — оптимистично прогнозирует Курцвейл, мало интересуясь мнением людей, которые не горят желанием делиться содержанием своих мозгов со всем миром. Собственно говоря, вопрос этики и вовсе не поднимается в книге, и этого мне сильно не хватило: кто успокоит меня, что всё это не превратится в злой Скайнет?

***
«Эволюция разума» —это, однозначно, нон-фикшн не для всех. Только не надо после этой фразы бросаться на амбразуру и доказывать свою уникальность, книга действительно сложна и, пожалуй, нужна только увлечённым темой читателям. У меня была личная причина: хотелось спорить об этических вопросах ИИ с мужем, имея хоть какие-то знания, а не оперируя только абстрактными категориями и отрывочными фактами из прочитанных научных заметок. Надо сказать, что при всей любви к спорам, дочитать меня заставило только участие в игре. Я не хочу ставить книге плохую оценку, чтобы не отпугнуть читателей, но и не могу сказать, что получила огромное удовольствие от чтения. Надеюсь, технарям эта работа зайдёт гораздо лучше.

Kotofeiko

Отличная книга про трансгуманизм, перечитаю лет через двести. Основной её посыл - мы сможем существенно расширить возможности своего разума с помощью технологий. Образование новой коры у человека стало своего рода эволюционным скачком, а теперь нас ждёт новый прорыв в этой области. Ранее практически все футорологические предсказания автора книги сбывались, так что позволю себе надеяться на позитивный исход и в этот раз.

В "Эволюции разума" обсуждается проблема свободы воли (собственно, из-за этого я и решила прочесть эту книгу). В пользу того, что такое явление существует, приводится аргумент "даже если мир детерминирован, мы всё равно не обладаем способностью к предсказаниям, да и ни один компьютер не может предвидеть всё, что произойдёт во Вселенной. Мы способны поступать вопреки ожиданиям, поэтому у нас есть свобода воли". Разумеется, вопрос тут лишь в терминах. Как по мне, если мы поступаем вопреки ожиданиям, у нас всё равно есть на это причина, определившая наши дальнейшие действия, поэтому о свободе воли не может идти и речи.

Сам же автор придерживается идеи о том, что свобода воли - полезная концепция, поэтому он продолжит "верить в это, пока ему не придётся объяснить, почему". Что ж, он предупреждал, что в неокортексе нет механизма, устраняющего или оценивающего противоречащие друг другу данные, а теперь подкрепил теорию практикой (и чувством юмора).

Интересным аргументом детерминистов для меня оказалась история девочки, которая находилась в сознании, пока ей проводили операцию на мозге. История познавательная, советую её прочитать. Я уже встречалась с чем-то подобным в другой книге, но тогда предположила, что это лишь литературный вымысел.

Помимо этого, часть книги посвящена проблемам искусственного интеллекта и сопоставления его с человеческим. От простых игр, в которых компьютер уже навсегда превзошёл человека (вроде шахмат), автор переходит к играм посложнее, вроде викторин, и делает вывод, что эволюция ИИ осуществляется в обратном направлении по сравнению с человеческой: компьютер силён в математике, но вот научить его понимать разговорную речь оказалось непросто, а у маленького ребёнка всё происходит с точностью до наоборот.

Наконец, эта книга смотивировала меня поговорить с ИИ на разных онлайн-сервисах и выяснить, что они дико путаются в информации, которую сами же высказывают. Что ж, прогресс не стоит на месте, и рано или поздно у нас появится возможность пообщаться с таким ИИ, который полностью пройдёт тест Тьюринга и окажется не менее интересным собеседником, чем обычные люди.

ArishaKhatuntseva

Название, конечно, совершенно не отражает суть книги. Об эволюции речи не идет. Оригинальное "How to Create a Mind" обозначает тему гораздо более четко.
Книга посвящена искусственному интеллекту, основным идеям и методам его создания, а также в большом количестве автор выдвигает оптимистичные гипотезы касательно скорости развития технологий и того же искусственного интеллекта. Впечатляет, конечно, невероятно.
Местами книгу читать очень сложно, меня почти убила часть с векторным квантованием, которую я перечитывала раз 7, и я не утрирую. Но все это окупается, когда ты понимаешь то, что вкладывает в книгу автор. Перспективы области искусственного интеллекта переоценить невозможно, и манера подачи материала заставляет в возбуждении перечитывать непонятные главы по три раза, чтобы уловить эти, казалось бы, невозможные идеи и заглянуть за приоткрытую дверь удивительного ближайшего будущего.
How to Create a Mind - это первая в моей жизни книга, посвященная искусственному интеллекту. И эту великолепную книгу в скором времени я обязательно перечитаю заново. А пока я обращусь к классике науч-попа об ИИ, к прочтению которой, вне всякого сомнения, меня смотивировал Р. Курцвейл.

c_...@vtomske.ru

Конкретно эту книгу не читал, но знаю о взглядах этого кремлёвского мечтателя. Конечно, у него богатое воображение, но это, собственно, всё. Человеку банально хочется верить в то, о чём он пишет - т.е. о сингулярности, ИИ, волшебстве будущего - но крепких оснований для того нет и не может быть. Если вам хочется прочитать сказку на ночь, то это то, что нужно, но если вам необходим прагматичный взгляд на потенциал человека, то советую мою книгу, Приматы с планеты Земля (https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/ или https://www.litres.ru/stanislav-vladimirovich-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/), в ней без особых придыханий и избыточных надежд на чудо рассказано, кто мы на самом деле такие, какими мы были и что нас ждёт.