«Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей» читать онлайн книгу 📙 автора Рэя Джаявардханы на MyBook.ru
  2. Научно-популярная литература
  3. ⭐️Рэй Джаявардхана
  4. 📚«Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей»
Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

Премиум

(2 оценки)

Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей

247 печатных страниц

Время чтения ≈ 7ч

2015 год

12+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Эта книга – захватывающий триллер, где действующие лица – охотники-ученые и ускользающие нейтрино. Крошечные частички, которые мы называем нейтрино, дают ответ на глобальные вопросы: почему так сложно обнаружить антиматерию, как взрываются звезды, превращаясь в сверхновые, что происходило во Вселенной в первые секунды ее жизни и даже что происходит в недрах нашей планеты? Книга известного астрофизика Рэя Джаявардхана посвящена не только истории исследований нейтрино. Она увлекательно рассказывает о людях, которые раздвигают горизонты человеческих знаний. Читатель познакомится с проницательным теоретиком Вольфгангом Паули, беспокойным гением Этторе Майораном, предвестником атомного века Энрико Ферми, самоотверженными Мари и Пьером Кюри, романтичным Бруно Понтекорво, который рискнул перебраться в СССР во времена холодной войны; узнает, почему в следующем десятилетии нейтрино изменит наши представления о физике, космологии и жизни на Земле.

читайте онлайн полную версию книги «Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей» автора Рэй Джаявардхана на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Охотники за нейтрино. Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
7 ч.
Правообладатель
1 821 книга
Британский астроном Артур Эддингтон — знаменитый популяризатор науки, а также автор эксперимента, подтвердившего на практике теорию относительности, — хорошо передал этот скепсис, когда в своей книге «Философия физической науки» (The Philosophy of Physical Science) писал следующее: «В настоящее время физики-ядерщики много пишут о гипотетических частицах, называемых “нейтрино”, стремясь таким образом объяснить некоторые неясные факты, наблюдаемые при бета-распаде…
4 августа 2017

В 1942 г. именно там, в реакторе под университетским стадионом, произошло историческое событие: группа физиков под руководством Ферми впервые осуществила управляемую цепную реакцию, совершив важный шаг к приручению атомной энергии. Один из коллег Ферми позвонил в Вашингтон и сообщил об этом успехе Джеймсу Конанту, руководителю Национального комитета оборонных исследований. Он выразился завуалированно: «Вам будет наверняка интересно узнать, что наш итальянский штурман только что привел нас в новый мир». Конант ответил: «Как нас встретили аборигены?» Ответ был: «Очень тепло». Работа Ферми в Чикаго заложила основы для создания атомных бомб, ядерных реакторов и, наконец, для экспериментального открытия нейтрино.
4 августа 2017

Кристина Саттон в своей книге «Космический корабль нейтрино» (Spaceship Neutrino) красноречиво выразилась об этой статье следующим образом: «Если письмо Паули, адресованное “радиоактивным дамам и господам”, можно сравнить с зачатием нейтрино, то статья Ферми возвестила о рождении новой частицы».

Переводчик

Другие книги переводчика