Отзывы на книги автора Рэй Далио

1 книга
vanackercom

Это любопытная, интересная книга написанная одним из самых влиятельных и богатых людей мира. Рэй Далио в 26 создал инвестиционную фирму, которая сейчас стала пятой по важности компанией в США.

Структура книги состоит из пяти частей. Истоков ( биография), жизненных принципов и важных принципов в работе. Здесь есть и про корпоративную культуру, про правильных люде а так же как стать успешным руководителем.

Книга полна идей, мыслей для размышлений и вдохновением. Я бы не назвал ее простой. Быстро прочесть ее не получится, так как через каждые пару страниц появляется инсайт, который стоит обдумать.

Эта книга написана уже зрелым человеком, который прошёл большой путь проб и ошибок, изложил свой опыт. Он родился в семье с обычным достатком и стал миллиардером используя принципы работы, которыми он щедро поделился в книге.

Книга будет максимально полезна предпринимателям, бизнесменам и очень амбициозным людям. В ней вы найдёте правильные мысли и вдохновение. Главное читать с блокнотом и карандашом записывая все мысли и затем внедряя в жизнь и работу.

DmitryKuriakov

Честно сказать, я не понимаю, откуда такой шум вокруг этой книги, т.к. она определённо на любителя.
Во-первых, первая часть книги посвящена биографии автора, а точнее, как он делал деньги. И я бы не сказал, что это настолько увлекательно, что стоило отдавать этому, место в книге. Более того, если вы знаете о финансовых рынках практически столько же, сколько знаю я и вам тема финансов настолько же близка, как и мне (т.е. ничего и нисколько), то вам придётся довольно трудно на первых главах книги. Вот и возникает всем известное чувство: а не бросить ли мне книгу уже в самом начале? И действительно, читаешь про stock market и про то, как автор лихо крутил дела на нём и думаешь «А ведь я даже ума не приложу, кто это вообще такой?». Я вот, к примеру, абсолютно не знаю, что за человек автор этой книги и, что самое интересное, даже не хочу узнавать. Ну, ещё один миллиардер и что мне с того? Я понимаю, прочитать про известных предпринимателей таких как Билл Гейтс, Генри Форд, Стив Джобс или Джефф Безос, но читать про очередного малоизвестного богача с Уолл-стрит, это как-то не солидно. Но допустим, т.к. как говорится, это вопрос вкуса.
После того как мы прошли это нудную и скучную историю про личные финансы и личное мнение по этому вопросу со стороны автора мы погружаемся во вторую часть книги, которая с первой не имеет никакой связи. Абсолютно, что называется. Во второй части мы увидим многочисленные темы и многочисленные бестселлеры (Дэниел Пинк, Чарлз Дахигг и пр.), которые пропущены через персональный взгляд автора, его размышления или его особое мнение/трактовка, начиная с эволюции и заканчивая особенностями личности, куда входит экстраверсия/интроверсия. Т.е. автор как бы нам рассказывает сжатую версию довольно популярных тем. Мне даже трудно подобрать определение того, о чём пишет автор, т.к. чёткой и ясной темы тут нет. Это как бы размышления автора, некий промежуточный итог. Можно сказать, что это некая вариация «1001 совет», однако я бы сказал, что это именно что некое мнение автора по многим популярным темам. Да, что-то вполне можно применить на практике, но тут есть одно большое «но». Но зачем читать трактовку или мнение автора, если можно прочитать оригиналы книг и сделать свои собственные выводы?
Я хочу ещё раз подчеркнуть, что вся книга имеет налёт автобиографии. Да, тут нет привычного нам стиля, который мы находим в книгах посвящённых различными людям, но книга написана так, что автор постоянно, то тут то там, упоминает историю своей семьи и те трудности, с которыми им пришлось сталкиваться. И всё это сдобрено ещё какой-то духовностью в духе New Age, что ли. Ну, может не New Age, а что-то типа «медитация, осознанность, дорога к успеху». Даже тут мне трудно чётко определить, на что же похожа книга. Это некий сборник. Тут и немного про финансы и немного личной истории и немного по бестселлерам. А что в итоге? Да ничего, собственно. Если вы поклонник книг типа «Думай и богатей» и других подобных книг о личном успехе и о том, как его построить, то возможно это ваша книга. Если вы ждёте что-то ближе к академической литературе, что-то типа Друкера, то с большой долей вероятности книга вам не понравится.

ArtemStarostenko

Решил читать книгу после того как посмотрел видео Рэя Далио

28:47

После просмотра этого видео, даже сомневался стоит ли ее читать, ведь казалось что он все рассказал уже в видео, а в книге будут повторы.
Я ошибался, книга очень полная и интересная, полна советов и принципов из жизни и работы. Большинство принципов я использовал в своей жизни, даже не осознавая этого. А теперь и добавил некоторые из книги.
Всем рекомендую.

Anatolii_Siuniaev

В этой по сути автобиографической книге Рей представляет читателю те принципы (представляющие собой довольно общие закономерности, а не приёмы и методы), которые привели его к успеху. Он разделяет эти принципы не две части: относящиеся к личной эффективности (жизнь) и к корпоративной эффективности (работа). Но зачастую одни и те же принципы применимы и действуют в обоих сферах.

Не претендуя на полноту и точность изложения, отмечу следующие принципы, которые лично мне показались интересными и полезными :

1. Формула "боль + анализ = успех". Рей придерживается некоторого эволюционного взгляда на развитие человека в личностном плане: на пути развития человек неизбежно сталкивается с ошибками и падениями, и ключевым является то, что он с ними делает. Если просто ничего - то человек "вымирает", развития нет. Если же анализирует, решает, как их преодолеть, и движется дальше то - человек развивается, переходит на следующий виток "личной эволюции".
2. Meaningful work and meaningful relationships - это то, к чему следуют стремиться. Эти две вещи должны быть уравновешены, чтобы человек чувствовал себя счастливым. Поэтому он говорит о своей компании как о большой семье.
3. Абсолютная честность и предельная прозрачность - как в отношении себя (признание ошибок, их анализ, рациональное отношения к своему мнению: не "Я прав", а "Как я могу быть уверенным в том, что я прав?"), так и в отношении других - когда открытость, честность и конструктивная критика не только приветствуется, но и являются обязательными.
4. Продуктивное несогласие - скорее одна из практик абсолютной честности и предельной прозрачности, когда человек проявляет активность в том, чтобы не только не отстаивать своё мнение, но и не принимать на веру мнение другого. Другими словами, проявляет несогласие не для того, чтобы отстоять своё мнение, а для того, чтобы узнать, а где же всё-таки истина.
5. Меритократия идей - один из самых наиболее обших принципов, а также очень интересная и уникальная идея, ради которой и стоит прочитать книгу. Суть в том, что принимать решения должны не отдельные люди (автократия) и не большинство посредством равноправного голосования (демократия). Наилучшие решения (идеи) должны приниматься коллективно на основе компетентности участников. То есть в каком-то смысле демократичность сохраняется, но голоса уже приобретают вес в зависимости от уровня компетентности в обсуждаемом вопросе.

Что касается изложения, то книга мне показалось довольно длинной (600 страниц). В ней три части: первая совсем автобиографическая и представляет собой краткую историю жизни Рея и погружат читателя в контекст, необходимый для понимания всех вышеупомянутых принципов. Мне она показалось довольно затянутой - конечно, без этой части было бы сложно обойтись, но мне она показалась наименее интересной. Что касается остальных двух частей, то они прямо соответствуют названию книги и рассматривают сначала принципы жизни, а потом и принципы работы.

Что мне очень понравилось, так это то, что все эти принципы представлены в виде пунктов плана трёхуровненой структуры: на верхнем уровне самые общие принципы, на самом нижнем - скорее практики и методы, применяемые в более конкретной ситуации. Причём план довольно подробный. Это удобно с одной стороны тем, что ставит все вещи на свои места (отдельно общие принципы и детали), а с другой - что можно быстро найти тот или иной принцип, подходящий к конкретной ситуации, просто просмотрев оглавление книги.

Последняя часть (где рассматриваются принципы работы), довольно специфичен и будет полезен тем, кто уже руководит какой-то командой или организацией. В противном случае, принципы будут лишь теорией.

В итоге я бы сказал, что книга представляет собой с одной стороны, довольно теоретический труд (поскольку Рей пытается найти наиболее общие принципы, оставляя из применение на практике на усмотрение читателя). Это значит, что книгу не получится прочитать быстро, в качестве лёгкого вдохновляющего чтива. Скорее стоит останавливаться и осмыслять написанное. С другой стороны, если опускаться по уровням принципов ниже, можно найти примеры конкретного применения принципов на практике, что делает эту книгу своего рода практическим справочником, куда можно обращаться в случае, когда нужно принять решения в тех или иных вопросах (ну, конечно, в случае, если изначальные идеи книги вам нравятся).

VyacheslavBlinov

Замечательная книга, много интересных руководоств к действию и правильных принципов для каждого человека, а так же для построения компании. Единственный недостаток - это 150 страниц о создании компании, когда начинаешь читать книгу, не совсем понятно к чему это введение, но потом все складывается в единую картину. Твердая 5.