Золотые яблоки Солнца

augustin_blade
    Знаешь ли ты, что океан — огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? Вечно в движении, тысячи красок и форм, и никогда не повторяется.

Каждый сборник рассказов Брэдбери - это своя маленькая история и свой необыкновенный мир. Никогда не знаешь, твой это мир или нет, сможешь ли ты найти с ним общий язык и единую мечту. "Золотые яблоки Солнца" - сборник рассказов в основном 40-50-х годов уже давно как прошлого века, целая эпоха со своим воображением, амбициями и фантазиями. В этом мире есть все то, что кажется невозможным, но только не во сне, здесь утопия идет об руку с ночным кошмаром, но всегда впереди брезжит рассвет. Здесь прошлое, настоящее и будущее - как клубок разноцветных ниток, надо просто выбрать свою и потянуть за нее. Рэй Брэдбери придумывает, он мечтает, он предупреждает и напоминает, что любая одержимость и любой прогресс всегда имеют, как и любая медаль, две стороны. Он не поучает, но заставляет задуматься о том, в каком мире мы живем сейчас. О том, что никогда не поздно включить на полную свое воображение и отпустить грезы в свободный полет. Потому что когда-нибудь да сбудется, и кто-то из наших потомков с удивлением заметит, что об этом давным-давно упомянул ты, человек уже прошлого века-столетия-вечности.

Как итог - истинная классика жанра в лучшей трактовке, если читать в оригинале, то еще восхитительней. Спасибо Вам, мэтр. Я буду мечтать, я буду словно ветер, который творит что хочет, я научусь снова искренне смеяться и находить в пасмурном окружающем свет. Я буду мечтать и придумывать свои маленькие миры из того, что когда-нибудь будет или может не быть, свои собственные золотые яблоки Солнца. И да не грянет гром.

silver_autumn

Каждый рассказ Брэдбери – это маленькое чудо. Каждый из них настолько выписан, настолько изящно завершён, настолько насыщен, что кажется, будто целый роман остался позади. Я бы не сказала, что являюсь большим любителем рассказов, но Брэдбери меня покорил ими ещё лет десять назад.

«Золотые яблоки Солнца» - это сборник, через который тонкой ниточкой проходят всё те же любимые темы Брэдбери: влияние техники на человеческое общество, космические пустыни, важность буквы и слова в жизни человека и, конечно же, одиночество, бесконечное одиночество.

«Ревун». Рассказ о доисторическом морском чудовище, последнем в мире, которое в сигнальном рёве маяка слышит голос своего собрата. Невероятно острая и наполненная одиночеством история, наполненная горьким привкусом океанской воды и холодом зимнего шторма.

«Пешеход». История о нашем мире, люди в котором превратились в эдаких зомби, что зависают перед телевизорами. Рассказ очень спокойный и оттого особенно чувствуется в нём страх и обречённость.

«Апрельское колдовство». Милый фэнтезийный рассказ об апрельской ведьме, которая захватывает разум простой девушки, чтобы влюбиться. Милый, но не очень цепляющий.

«Пустыня». История о женщинах, которые собираются к своим мужьям, покоряющим Марс. Интересные параллели и правдивые размышления, приправленные романтической линией.

«Фрукты с самого дна вазы». Рассказ об убийце, которого на месте преступления одолел психоз. Потрясающе написанный рассказ, со страниц которого просто затапливает беспокойством, нервозностью и отчаянием, невольно начинаешь ёрзать на стуле и листать страницы быстрее.

«Мальчик-невидимка». Одна из самых пронзительных историй об одиночестве и мечте о материнстве. Всё хорошо, но оба персонажа больно неприятные.

«Человек в воздухе». Это не рассказ даже, а скорее притча с безусловным восточным колоритом. Понравилось.

«Убийца». Едва ли не лучший рассказ сборника. Может, оттого, что мне близка история человека, осатаневшего от бесконечного потока информации и звуком в мире, где люди уже боятся тишины. Безумно понравилось.

«Золотой змей, серебряный ветер». Ещё одна притча с тем же колоритом, только на сей раз с более внятной моралью и ещё более выписанная. Понравилось.

«Я никогда вас не увижу». Один из пары рассказов сборника на социальную тематику – о депортации незаконных иммигрантов из США. Очень грустно и красиво.

«Вышивание». Прекрасный рассказ об ожидании конца света.

«Большая игра между чёрными и белыми». Ещё один «социальный» рассказ – как понятно из названия, об отношениях между чёрными и белыми в самые напряжённые года двадцатого века. Интересно написано, но особых эмоций не вызывает, хотя свою точку зрения Брэдбери высказал.

«И грянул гром». Знаменитый эффект бабочки, интересный мир, тонкая психологическая линия и замечательный финал. Прекрасный рассказ.

«Огромный-огромный мир где-то там». Ещё один мой любимый рассказ из этого сборника. Он о женщине, которая отрезана от внешнего мира, живёт в глубинке, не умеет читать-писать и мечтает получать письма хоть от кого-то. Очень трогательный, красивый и бесконечно грустный рассказ.

«Электростанция». Это скорее зарисовка, неплохая и красивая, но слабоватая.

«В ночи». Единственный рассказ из сборника, который прошёл мимо. Никак.

«Солнце и тень». Интересный рассказ о человеке, его доме и его значении. Понравилось.

«Луг». Самый большой, кажется, рассказ сборника об одиночестве, иллюзиях, попытках найти дом и своё место на земле, а ещё, как ни странно звучит, о мире во всём мире. Очень понравилось.

«Мусорщик». Короткий рассказ, скорее реакция на одно событие. Хорошо получилось.

«Большой пожар». История о девичьем непостоянстве, юношеских влюблённостях и реакции на это некоторых взрослых. Местами смешно, местами – чуть глуповато.

«Здравствуй и прощай». Пронзительный рассказ о сорокалетнем мужчине, который остаётся внешне двенадцатилетним мальчиком. Снова одиночество, снова неразделённая материнская любовь, снова тема детства. Очень понравилось.

«Золотые яблоки Солнца». Очень красивый рассказ о мечте, о человеческой способности добиваться своего и, кажется, о том, что люди не умеют вовремя останавливаться. Здорово.

Ещё раз убедилась в своей бесконечной любви к Брэдбери. Прекрасный сборник.

margo000

Еще один сборник. И читала, и слушала - вперемешку. Как маньяк какой-то. Ох, дорогая TibetanFox , а вы ж меня подсадили на этого автора!!!

Мои впечатления методом тыка:

"Золотые яблоки Солнца" - мимо опять...

А вот "Ревун" (почему все называют "Море"?) - особая история. Этот рассказ прорвался наконец ко мне в душу, разорвал панцирь моей разочарованности и недоверия - и разорвал мое сердце на части.
    (Господи, вы наверное, просто содрогнулись от патетики - я бы тоже содрогнулась. Но знаете, примерно так всё и произошло.)
    Я просто рыдала над судьбой чудовища. Елки-палки, ну как же пронзительно получилось у Брэдбери показать состояние одиночества и тоски!!!!!!!

"Передай добро по кругу" - из этого? из другого сборника?
    Впечатлило! Очень! Я люблю такое: когда взрослые подыгрывают детям, когда кто-то создает реальность для другого ( "Алые паруса" ГРина для меня и об этом тоже, фильм "Жизнь прекрасна" - тоже...).

"Апрельское колдовство" и еще несколько подобных сказочно-романтическо-сентиментальных историй - поздно, поздно я взялась за их чтение: меня это сейчас не трогает... (Однако те же самые "Алые паруса" или, к примеру, "Русалочку" Аендерсена я и до сих пор перечитываю с упоением...)

Riha

Всегда считала, что не люблю рассказы, потому что только втянешься, настроишься на нужный лад, а рассказ-то и кончился. Но благодаря мини-флэшмобу "Дайте Две" мне в руки попал этот сборник. И хочу сказать полностью изменила свое мнение, каждый рассказ имеет свою неповторимую атмосферу.
    Больше всего понравились рассказы:
    Пустыня интересные сравнения с прошлым и будущим, немножко грустный.
    Мальчик-невидимка тоже очень грустный рассказ об одиночестве.
    Убийца о человеке, "убившего" свой собственный дом, оборудованный всеми техническими новинками.

Этот дом терпеть не может людей, верно вам говорю! Парадная дверь так и рявкает: «Сэр, у вас башмаки в грязи!» А пылесос гоняется за тобой по всем комнатам, как собака, не дай бог уронишь щепотку пепла с сигареты — мигом всосет. О боже милостивый!

И грянул гром рассказ, который понравился больше всего.

Klena_Til

С Брэдбери я познакомилась относительно давно. Наша встреча произошла благодаря сборнику Кошкина пижама и это была, как говорится, любовь с первой ложки. Меня зацепили, поразили, запали в душу его рассказы. Многие из них я помню до сих пор. Этот сборник привлек меня своим названием и довольно долго пылился в хотелках. И это очень хорошо, что я познакомилась с Брэдбери не с этого сборника, потому что по сравнению с остальными прочитанными его книгами этот сборник блекнет и не производит такого ошеломляющего впечатления.

Хотелось бы отдельно отметить только 2 рассказа. Убийца и Здравствуй и прощай. Первый написан еще в 1953 году до чертиков напоминает современное общество с любовью к гаджетам. А второй... Второй меня просто зацепил, поразил и отобрал все слова.