pozne

Как всегда у Рэя Брэдбери – изящно, красочно и со смыслом. В воздухе так и пахнет китайскими благовониями, звучит волшебная музыка ветра, а голос из-за узорной ширмы подобен шуршанию шёлка по коже. Совсем небольшой по объёму рассказ-притча с китайским колоритом несёт в себе значительный смысл. И прозрачную мораль – только в мире и единстве наступает благоденствие и процветание. И глупым тщеславным мандаринам потребовалась мудрость молодой девушки, чтобы не просто узнать истину, а познать её на личном опыте, своими лбами и лбами своих подданных разрушая стены соседской вражды и отчуждения.
    Рассказы Брэдбери мне всегда напоминали волшебный фонарь. Поверни его, и брошенная чуть раньше тень поменяет форму и образ. Мне кажется, если ещё раз, а затем ещё и ещё перечитать «Золотой ветер, серебряный змей», тень от истории будет каждый раз меняться, придавая новые смыслы прочитанному.

vikaandvitalik

Дядюшка Рэй умеет писать очень короткие и смысловые рассказики для больших и маленьких. Первым - чтобы не забывали истину, вторым - чтобы понимали что в этом мире хорошо, а что плохо. Этот рассказик о том, что не нужно пытаться обыграть своего соперника, так ничего не достигнешь. А вот если действовать в тандеме, то толку будет горааздо больше!
    Так что слушайте дядюшку Рэя и следуйте его советам. И будет Вам счастье :)