Вышивание

ksu12

Да, весь мир человеческий, вся культура и цивилизация так или иначе созданы руками человека. Вся красота и все уродство мира созданы руками человека. Бог, наверно, тоже , как и девушки из рассказа, вышивал наш мир, распускал, снова вышивал - что-то получилось невероятно красиво, а где -то ниточки пошли вкось. Что-то в этом мире надломилось, и приходится ждать конца света, когда все сотрется. Хочется творить красоту руками, украшать наш мир, наряжать его, украшать и себя. Но главное - прикладывать к этим рукам светлые и добрые душевные порывы. Главное - не создавать холодной красоты, которое может перейти в уродство. Вдохнуть жизнь во что- то, воплотить это что-то в мир - вышить розу, посадить цветок, нарисовать человека, лес, дом, озеро, вылепить статую, написать лучшую в мире музыку, сочинить поэму - это чудо нам подвластно. Руки и душа. Душа и руки. И этот мир. Храни его Бог!
    А может быть, - заговорила первая женщина, - душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.
    Брэдбери своим творчеством, красотой своей души украсил наш мир такими вот историями.

Flight-of-fancy

Обычно я сталкиваюсь с непониманием окружающих, когда говорю о любви к вышиванию. Возможно потому, что беру я иглу в руки обычно летом, когда много свободного времени и спешить никуда не надо, т.е. сутками просиживаю дома как раз в то время, когда знакомые бродят по душному городу, называя это прогулками. В общем, изумленный вопрос "Зачем ты это делаешь?!" - мой старый знакомец, практически друг семьи. При этом я никогда не знала, что же отвечать, как же объяснять людям зачем. Теперь знаю. В следующий раз вопрошающего сразу к Брэдбери перенаправлю, он объясняет доходчиво. И, кстати, в этом рассказе можно найти ответ не только на "зачем?", касающегося вышивания, но и на множество других "зачемов". А если совсем хорошо приглядеться, можно и наш мир увидеть, весь, целиком, рождающийся и умирающий, мирный и воюющий. Встречающий конец света (в этот раз это было крайне неожиданно!).

И, знаете, наверное, это будет мой самый любимый рассказ Рэя.

silkglow
    Когда вспоминаешь свою жизнь, то видишь в первую очередь руки и то, что они сделали, а потом уже лица.

Вышивание - это тот вид рукоделия, который заставляет забыть обо всём, в том числе о пироге на ужин и о голодном семействе. Если уж начал вышивать, то никак не остановиться, все равно что семечки грызть - рад бы бросить, да руки сами тянуться. И самое главное - это дело здорово успокаивает и способствует примирению с реальностью, даже очень трагической. Своеобразный способ медитации. Рэй Брэдбери в особенной манере, свойственной только ему, выразил значимость вышивания для женщины. Хотя, я знаю, что есть и мужчины, приводящие в порядок свой внутренний мир с помощью вышивания, что явилось для меня открытием.

Djetty
    «А может быть, душа человека обитает в его руках? Ведь всё, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают».

Я еще слишком мало читала Брэдбери, но уже полюбила его стиль, его творческий почерк и мощь его произведений. Они хватают за руку живущего в рутине и суете читателя, останавливают его, погружают в пронзительные фантазии, в «очевидное невероятное», а потом резко выдергивают обратно в реальность. Душу встряхнули, и она застыла, пораженная, задумалась…

Как и другие произведения, «Вышивание» - невероятно яркое и невероятно глубокое. И умиротворяющее, и страшное. Маленькое, но бездонное.

Моей первой мыслью, пришедшей при чтении первого же предложения была об авторской аналогии: три вышивающие женщины – три парки (богини судьбы). Я помню их по греческой и римской мифологии. Но и у славян ведь были такие богини: старшая из них Макошь, богиня всей Судьбы, а помогают ей ткать Пряжу Судеб Богини Доля и Недоля, связующие человека с плодами его трудов нитями добрыми и злыми.

И совершенно не важно, как зовут этих героинь. Их образы собирательны. Просто женщины, породившие и добро (дом и уют) и беду – неразумных сыновей, решившихся на катастрофический эксперимент.

Этот крохотный рассказ – потрясающий по силе своего воздействия гимн рукотворному труду. Вышивание всегда ассоциируется с домашним очагом, кровом, а женщина-рукодельница – женщина-хозяйка. Их работа умиротворительна. И тем ярче контраст!

Конечно же, этот рассказ – предупреждение:

«-И они не знают точно, что получится, какие будут последствия?
    - Не знают.
    - Почему мы их не остановили вовремя, когда еще не зашло так далеко?
    - Она вдвое мощней предыдущей. Нет, в 10 раз, если не в тысячу».

«Она» - бомба? «Их» - мужчин? С лицом мужчины на вышивке одной из женщин «что-то не так», хотя всё остальное безупречно. Что не так? Уж не безумие ли?

Героини знают о конце. И когда настало время, они «лихорадочно вышивали. Вышивали сирень и траву, деревья и дома, и реки». Вышивали всё, что так дорого, так любимо.

Браво мастеру!

kseniyki

Яркий пример, когда "краткость - сестра таланта".
    Рассказ-предостережение. Коротко, но точно, ярко, емко и мощно. Вместе с тем, тонко и изящно.
    Выбранная Брэдбери метафора - вышивание - не могла не покорить мое сердце, сердце маниакальной вышивальщицы)))
    Высший пилотаж!