Рецензия LanKa на книгу — Рэя Брэдбери «Выпить сразу: против безумия толп» — MyBook

Отзыв на книгу «Выпить сразу: против безумия толп»

LanKa

Как здесь уже было замечено, писать рецензию на сборник рассказов довольно непросто.
С Брэдбери я познакомилась в институте. Мне в руки попал один из его сборников в оригинале. Для меня, тогда еще студентки второго курса, литература в оригинале была тяжеловата и, как следствие, доставляла мало удовольствия. Но, открыв на лекции самый первый рассказ, я поняла, что этот писатель стоит того, чтобы читать его, пусть и переводя слово через два.
В 2010 году я остро ощущала, что в моей жизни не хватает волшебства. Долго искала выход... А потом вспомнила, как тогда, на втором курсе, волшебник Рэй просто взял меня за шиворот и вытащил из серой реальности в свой прекрасный придуманный мир.
Вот и стал сборник "Далеко за полночь" для меня новой точкой отправления, перевернув мое душевное состояние с ног на голову. В его рассказах как-то удивительным образом сочетаются радость и боль, слезы и смех, фантастика и философия реальной жизни. И каким-то волшебным образом через пару страниц ты уже видишь в буквах себя. Твоя жизнь перекликается с жизнью главных героев: ты ведешь с ними беседы, споришь, соглашаешься, сам рассказываешь им о чем-то - и так, постепенно, начинаешь выбираться из трясины серости своей настоящей жизни.
Потом дочитываешь книгу до конца, закрываешь и понимаешь - и правда волшебник. И все - мир уже засиял совсем другими красками!

18 марта 2013