Рецензия Oall на книгу — Рэя Брэдбери «Выпить сразу: против безумия толп» — MyBook

Отзыв на книгу «Выпить сразу: против безумия толп»

Oall

«Говорят, что секрет мудрости в том, что осталось несказанным.
Больше я ничего не скажу».

Очередная книга Рэя Брэдбери прочитана и я могу поставить напротив этой книге - галочку.
Предисловие гласит следующее: «Этот сборник, включающий в себя тексты, написанные с сороковых годов по семидесятые, получился весьма мрачным и пугающим. Погружаясь в тяжёлые темы Брэдбери вовсе не чувствует себя обязанным выдавать в конце рассказа «мораль» или что-то обнадёживающее. Даже на внятную точку зрения не приходится рассчитывать. Заглавный текст сборника именно такой: непростая и давящая ситуация и много вопросов, на которые предстоит ответить именно читателю. Так что, беря в руки эту книгу, рассчитывайте на труд, а не на отдых.
Но дочитавшие до конца получат блестящий и окрыляющий рассказ «на сладкое».

Ожидала я от книге большего. Увидев такую красочную обложку, интересную аннотацию, я думала меня будет ожидать что-то волшебное, светлое, легкое, вдохновляющее, в стиле Брэдбери! Ведь я так люблю книги Рэя - за вдохновение, за теплоту которая окутывает тебя с головы до пят! В итоге, я получила обычный сборник, рассказы между строк, больше о жизни, признаюсь некоторые рассказы мне понравились очень, есть над чем задуматься, но ничего волшебного опять-таки повторюсь - не было.
На просторах сборника, можно найти рассказы про любимые темы Рэя. Каждый сможет отыскать для себя свой космос, свою историю.
Хочу поделиться рассказами, которые мне понравились больше всего:
1. Синяя бутылка.
Первый рассказ, весьма специфическим оказался. Рэй затрагивает тему смерти и любимого космоса, точнее планеты Марса. Честно говоря, я не удивленна, что и в этом сборнике он затронул тему космоса. В последнее время, тема "космоса" стала слишком актуальной. Обычно я не очень люблю все, что касается космоса, максимум могу посмотреть фильм, но обычно такие фильмы оказываются трагичными, после них начинаешь задумываться о жизни, что оказывается все не так плохо, главное что есть под твоими ногам земля, а это уже что-то, согласитесь? Но Брэдбери удается меня увлечь.
Перехожу к рассказу: Есть два приятеля Бек и Крейг и один из приятелей загорелся идеей найти ту самую синюю бутылку - любой ценой. Алчность и жадность, два самых больших грешка в людских судьбах. Бутылка оказывается волшебной, ее создали марсиани, и эта бутылка постоянно терялась, каждый находит в ней что-то свое, но при этом люди тут же исчезают, а бутылка вновь устремляется в любую точку... Интересно, не правда ли? Однажды им удалось найти бутылку, совсем случайно, тогда, когда они не ожидали этого вовсе. Как говорится, стоит умерить пыл или вовсе не ожидать ничего, как тебе все само приходит.
Один приятель нашел в этой бутылке бурбон, а другой ничего не увидел. Самое удивительное, что он выпил бурбон и остался жив, он не исчез, с ним ничего не произошло. Некие мои догадки, что синяя бутылка забирала души хороших людей, а грешников не трогала, то есть они оставались дальше жить в своем грешном мире. Думаю, что Рэй хотел до нас донести это, я поняла это между строк. Момент быть конец света будет именно таким.
2. Пылающий человек.
В этой истории рассказывается о людях, которые путешествуют, но по дороге им попадается человек и они решают его просто подвезти. Этот человек оказывается не простым, он начинает нашим героям вбивать в голову, что зло может быть человеком, что из-за плохой погоды мы становимся другими, кто-то даже с ума сходит, он даже думает что сам сошел с ума, но почему мы не не задумываемся об этом? Больше вопросов, чем ответов.
Рассказ навеял мне кое-какие мысли, что действительно на нас виляет все, погода, люди, книги, вещи. Нас всегда что-то или кто-то меняет, но это происходит настолько быстро, что мы даже не успеваем об этом задуматься, увидеть.
3. Идеальное убийство.
Главный герой Дуг, замышляет убийство своего некого "друга" Ральфа. Я не случайно написала "друга" в кавычках. Он и не был ему никогда другом, вот только наш герой это понял слишком поздно. Когда они еще были мальчишками, Ральф частенько издевался над Дугом, дубасил его, насмехался, использовал, типичная история, типичный громила. Однажды нашему ГГ стукнуло в голову в день своего рождения, что нужно убить Ральфа, отомстить за все унижения, которые он пережил будучи ребенком. Дуг срывается посреди ночи в то место, где живет Ральф, правда он был не уверен, что застанет там его, но он застал. Какого его удивление было, когда он увидел Ральфа. Теперь Ральф не громила, теперь он болен, худой и маленького роста.
Только тогда, когда наш ГГ увидел Ральфа, он понял, что жизнь и без него его потрепала.
Мораль такова: иногда мы жаждем чего-то так сильно, доказать главному врагу, что мы не слабые, что мы сильные, отомстить, плюнуть врагу в лицо, но вот мы видим спустя какое-то время этого врага, понимаем что теперь это он оказался на дне, не мы. И тогда приходит свобода, легкость.
4. Как-то пережить воскресенье.
Есть у нас ГГ который всегда унылый, то дождь его напрягает, то солнце. Тот момент, когда ты сливаешься с серостью города, тебе хочется ярких красок, быть живым, но что-то тебе всегда мешает. Однажды наступает момент, когда мы встречаем что угодно. Кто-то нужного человека, кто-то песню которая станет его любимой и вдохнет в него жизнь, кто-то отыщет вещь которую давно жаждал найти. Тогда и происходит озарение, тогда все пазлы совпадают, тогда и начинается новая, а может более яркая жизнь, после.
5. Мгновение в лучах солнца.
Типичная история: молодые ГГ женаты, они находятся в путешествии, муж постоянно ноет, мол это плохо, то плохо, это раздражает, то раздражает, в общем ноет. Жене приходится терпеть все его выходки.
До свадьбы все было хорошо и первое время после свадьбы тоже. Муж носил ее на руках, они были счастливы, любили друг друга, постоянно были рядом, а потом наступает такой момент, когда люди просто устают друг о друга, любовь куда-то улетучивается, а привычка остается...
Однажды молодой жене муж настолько осточертел, что она даже подумывала его убить, скинуть в вулкан, но ничего не произошло. Она решается бросить его, взять билет и уехать так далеко насколько это вообще возможно. Вроде бы все удается, она оставляет его и уезжает, но на половине пути она передумывает и возвращается к нему в отель, потому что понимает, что не может без него, что она любит его и готова терпеть любую его выходку.
Я лично ее не поняла, когда она собрала вещи и уехала, я была так рада, мол наконец-то до нее дошло, что пора бросать этого неудачника, двигаться дальше, но она что делает? Правильно, возвращается обратно, к нему. Глупая, видимо привычка и привязанность сделали свое дело.

Мне все же понравился сборник, несмотря на то, что Рэй оставил читателя один на один со своими мыслями, ответами и вопросами. Просто Брэдбери не стал отвечать, он предоставил нам это право.

26 апреля 2016