Рецензия alinainp на книгу — Рэя Брэдбери «Все мои враги мертвы» — MyBook

Отзыв на книгу «Все мои враги мертвы»

alinainp

Вот что мне надо? Чего ищу? Идеальной для меня книги. Идеального для меня автора. А чего искать? Если у Бедбери ещё столько всего непоперечитанного? Столько всего блистательного написано. Для меня.
20 рассказов, гениальных в своей простоте. И меня не колышет, что кто-то говорит, что там все идеи на поверхности. Вообще не колышет. Потому что написано идеально.

Куколка. Расизм - настолько чудовищный по географическим и временным масштабам феномен, что осознание одних, что они вечно угнетаемы, и других, что они обладают бесспорным превосходством, - будет ещё долго сидеть в сознании людей.

Остров. Какими бы средствами обороны ты ни обладал, как бы долго и тщательно ни готовился к возможному вторжению на твою территорию, страх, психоз и паника тебя доканают и уничтожат.

Как-то перед рассветом. Простенький футуристический рассказ с намёком на то, что через 30 лет всё может быть ооооооой как плохо.

Слава вождю. Про то, как сенаторы штаты в карты проиграли.

Будем самими собой. жизнь на месте не стоит. Всё меняется и меняется значение всего. То, что когда-то было для нас всей жизнью в один прекрасный момент может оказаться ... так, чем-то абсолютно не заслуживающим внимания.

Ole, Оpocko! Сикеройс, si! Понятие "шедевр" - оносительно. То, что нарисовано на стенах - противозаконное граффити, хоть и впечатляющее. Это же граффити на фото - шедевр.

Дом. Всё лучшее - во имя любви.

Траурный поезд имени Джона Уилкса Бута/Уорнер Бразерс/MGM/NBC. - в поезде собрались люди, когда-то жившие и владевшие кинокорпорациями

Смерть осторожного человека. - рассказ о том, как доверие стало роковой ошибкой

Кошкина пижама. - о котёнке, о любви

Треугольник. - мы ходим по кругу друг за другом и никак не можем друг друга догнать

Мафиозная бетономешалка. - есть такие незаконченные шедевры, ради окончания которых хочется повернуть время вспять

Призраки. - в общем, родители постебались над детьми, ну и заодно, пытаясь оградить их от....(спойлер)

В Париж, скорей в Париж! - дорога ложка к обеду (про любовь)

Превращение. - самое жестокое наказание - побывать в шкуре своей жертвы

Шестьдесят шесть. - не думаю, что вообще что-то поняла из этого рассказа, но вроде бы о следующем. Если кто-то стоит на пути и не даёт тебе пройти - сомни.

Дело вкуса. - Бредбери гениален. Посыл таков: мы боимся всего, что нам чуждо и что не похоже на нас.

Мне грустно, когда идёт дождь. - Бредбери снова гениален мильон-мильон раз. Каждому знакомо это чувство: иногда мы вспоминаем тот момент, когда нам было очень хорошо. И понимаем, что этого не будет больше никогда, потому что вместе те люди уже не соберутся, или соберутся, но кого-то будет не хватать, будет не та обстановка, не та атмосфера, воздух будет другой. Недостижимо...

Все мои враги мертвы. - Вот так вот. Лучший друг может оказаться тебе совсем не другом. Хотя... порой лучший друг лишь примеряет на себя роль твоего врага, лишь бы спасти тебя

Собиратель. - чем бы мы ни занимались, чем бы мы ни гордились безмерно, мы всегда будем думать о своих детях, они всегда будут в нашей голове, независимо от того, живы ли они или нет.

«Восточный экспресс». - Ода писателям

17 июня 2011