«Попрыгунчик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Попрыгунчик»

NinaBellka

Как можно написать рецензию на волшебство?
На магию простых слов, но сложных ощущений? Как можно дать оценку своим самым сокровенным воспоминаниям? Не знаю... вот и тяну с рецензией для Книгомарафона до последнего.
Я открыла для себя волшебную прозу Брэдбери сравнительно поздно - в 17-18 лет, и сразу же была зачарована именно малой прозой. Я читала подряд без системы и без разбора все, что находила, некоторые рассказыпролетали мимо меня, а некоторые остались в памяти яркими вспышками навсегда.
Поэтому принимаясь за сборник "Октябрьская страна" я знала, что не прогадала и все таки испытывала трепет перед этим всегда разным волшебством. С первой страницы я скинула десять лет и читала уже 17 летней девчонкой и в этом тоже есть колдовство! Я открывала для себя новые чудесные рассказы, которые ускользнули в тот период маниакального заглатывания всего что принадлежало перу маэстро. Я - о, чудо! - встречала и старых знакомцев из незабвенных рассказов "Коса", "Дядюшка Эйнар", "Попрыгунчик"
Конечно, я предвзята. Я просто очень и очень люблю прозу Брэдбери, ее форму, наполнение, ритм. Эти, иногда предсказуемые, но всегда очень правильные финалы, нежные или пугающие сюжеты.
Про каждый рассказ у меня имеется пара слов, но обмолвлюсь лишь о трех.
Сборник имеет один мощнейший, на мой взгляд рассказ "Коса". По силе воздействия я ставлю его в один ряд с рассказами "Ревун" и "Все лето в один день", только здесь отчаянье имеет другой масштаб.
Рассказ "Гонец" стал для меня приятным открытием. Вышиб слезу прямо по пути на работу! Давненько я не утирала стыдливо слез тыльной стороной руки прямо в автобусе, да еще и из-за книжки, ай да Брэдбери... Простой, пронзительный рассказ, очень образцовый в смысле стиля, имхо.
Ну и, пожалуй, "Дядюшка Эйнар" теплый, трогательный, фантазийный и такой милый! Как будто я съела кусок маминого пирога.
Как можно оценить волшебство прозы Рэя Брэдбери?!

27 октября 2014

Alighieri

Октябрь - особый месяц в осени, он то холодный и пугающий,то теплый и солнечный. Рано темнеет и ты часто видишь только тьму.
Вот и рассказы в этой книги, то теплые и легкие, то превращаются в сосульки.
Страшная история про человека, который думал,что у него болят все кости. И в результате он стал...
Не буду говорить кем,но это было страшно.
История про семейную пару, которая увидела празднование Дня мертвых.
Трогательная история про карлика, который хотел стать красивее и лучше.
Но больше всего меня испугала история про младенца - убийцу. Вот этот рассказ, скорее всего, пригодится бы какому нибудь режиссеру триллеров.
Но книга удивительная.
Очень даже хороший сборник ужастиков, который так интересно прочитать в Канун Самайна

27 октября 2012

deila92

После смерти Брэдбери в книжных супермаркетах образовался бум на ряд книг автора. Не скрою, что я сама являюсь участницей этой акции, однако поклонницей Рэя являюсь уже на протяжении нескольких лет, поэтому проявление интереса к "Октябрьской стране" считаю не случайным. Маленькие рассказы, чем-то напоминают Кинга, но стиль иной. Зловещие создания, а порою просто забавные существа забавляют и проникают в мир героев рассказов, привлекая внимание читателя, заставляя испытывать те же самые эмоции, которые передают персонажи. Одним словом данный сборник можно охарактеризовать как "Ужастики от Брэдбери!" Только для вас и только сейчас!

31 июля 2012

Kasumi-sama

У всех рассказов в этом сборнике есть нечто общее (может, за исключением «Дядюшки Эйнара»). И это – сумасшествие. И знаете, это было бы не так жутко, если бы происходило в каком-нибудь фэнтезийном мире, но это настолько реально, до зубовного скрежета… И страшно не от того, что кто-то укусит за ногу из-под кровати, или нападет из-за угла. А страшно… нет, жутко!.. от того, что это может случиться действительно с каждым – от сумасшествия ведь никто не застрахован… В каждом рассказе «Октябрьской страны» есть люди, которые нормальны, психически здоровы, так сказать. И от этого контраста (который, само-собой, обнаруживается не сразу, а тогда, когда кажется, что все происходящее нормально, когда уже встаешь на сторону героя, принимаешь его точку зрения, а тут – бац! – и как пыльным тапочком по голове – а ведь герой-то – сумасшедший на самом деле, и вот здесь уже можно начинать беспокоиться о собственном психо-здоровье) становится настолько не по себе, что хочется отложить книгу подальше и никогда больше ее не раскрывать. Но как же это сделать, если язык завораживает?.. Если, несмотря на описываемые ужасы, хочется узнать, чем все закончится? И ведь знаешь, что, дочитав последние строчки рассказа, будешь сидеть несколько минут и смотреть в пустоту, осмысливая, раскладывая по полочкам только что прочитанную историю, ставя себя на место каждого из героев… Но читаешь, и сидишь потом, и снова читаешь… И так ровно 19 раз, по числу рассказов в сборнике.
А ведь если посмотреть с другой стороны, то, может, герои вовсе и не сумасшедшие, а просто не такие обыватели, как другие. Может быть, они действительно видят и чувствуют то, что другим не дано? Но знаете, я бы не хотела быть такой «особенной»…
5 октября 2014

trompitayana

Этот сборник рассказов в целом оставил меня равнодушным. Не потому что плох, просто не мое. Страшилки подобного рода хороши в подростковом возрасте, в летнем лагере, ночами у костра.
Некоторые рассказы читать мне было откровенно скучно, возможно по этой причине я не уловила ни сути происходящего, ни смысла. К первым рассказам я вообще отнеслась очень серьезно и меня очень бесили мужчины своим поведением, такие прям моральные уроды получились, но с каждым последующим рассказом я все больше втягивалась в атмосферу жутких страшилок. В итоге некоторые очень тронули, некоторые даже напугали, некоторые повеселили.
Особенно понравились Скелет, Крошка-убийца, Толпа, Коса, Жила-была старушка

30 октября 2015