Переходный период

aldanare
    - Ну когда же, когда же вы к нам вернетесь? - спросил я.
    - Как только в этом возникнет необходимость, - ответил Олли. - Когда у вас случится беда или в ваших сердцах поселится Одиночество.

Книга с именем "Рэй Брэдбери" на обложке - гарантированное удовольствие, хрустящий, как яблоко, кусочек сочного счастья. Даже если это сборник из новых - этот вышел на английском в 2002 году.
    С возрастом патриарх впадает "как в ересь, в неслыханную простоту": становится внятнее и прозрачнее, разворачивает метафору одним изящным движением, обходится совсем без фантастики (для тех, кто привык считать Брэдбери фантастом, в книге немало сюрпризов). Еще он не перестает быть сентиментальным - и остается тем редчайшим писателем, который никогда не превращает сентиментальность в пошлость. Как он это делает - уму нерастяжимо. Волшебник.
    В контекст творчества рассказы сборника вписать несложно: в "С улыбкой щедрой, как лето" упоминается Гринтаун, а "Осенний день" и вовсе выглядит полемикой с "Вином из одуванчиков": что толку в детских заметках на память, если в старости ты все равно не сможешь вспомнить, что имел в виду? Есть здесь и Брэдбери - мастер ужаса ("Звери"), и Брэдбери - преданный читатель ("Аккумулятор Скотта Фицджеральда/Толстого/Ахава"), и Брэдбери - самозабвенный кинозритель ("Прощальное путешествие Лорела и Гарди к Альфе Центавра"). А еще, оказывается, Брэдбери может быть по-настоящему едким и ироничным ("Пора в путь-дорогу", "Враг в пшеничном поле", "Полуночный танец дракона").
    Еще этот новый Брэдбери много пишет об одиночестве. Будь то старость или непонимание супругов, отсутствие у ребенка товарищей для игр или попытки родителей прийти в себя после смерти сына - всюду есть эта глухая стена, преодолеть которую у героев нет сил и желания. И, как прежде, писатель старается прорастить прошлое в настоящем, свести времена и жизни, найти мертвым место среди живых, повернуть время вспять ("Диана де Форе", "Переходный период", "После бала")...
    Словом, Брэдбери все тот же. Но другой. Но тот же. И в этом нет противоречия.
    Волшебник.

- Кто ты - ангел Господень или Его темный сын?
    - Да, - ответил Смит и вышел.

P.S. Оформитель, подбиравший картинку для обложки, явно не читал заглавного рассказа. Там нет никаких танцев и драконов, смайлик.
    from_within
    Короткие рассказы, чужие жизни.
    Книга, переполненная не столько фантастикой, сколько чувствами...
    Коллекция чьих-то воспоминаний, бурных и не очень событий, бесконечная гонка чужих жизней, немного юмора и много мыслей.

Сам Брэдбери называет эту книгу "ливнем образов, под который попадает человек, идущий по жизни без зонтика"...

Но главное, что после этого ливня на душе остается радуга.
    ...-Вы хотели бы владеть садом, в котором вам не разрешалось бы рвать цветы?
    Немного подумав, водитель ответил:
    -А на кой хрен он мне сдался, такой сад!
    Sammy1987

Очередной сборник рассказов великого Брэдбери. Сравнительно новый, 2002 года. Несмотря на, что большинство рассказов оставило достаточно ровное впечатление, Брэдбери по-прежнему творит чудеса из самыхказалось бы простых и обыденных вещей. Отдельные рассказы в сборнике - настоящие шедевры. Например, очередная глава из жизни "вечнолетнего" Гринтауна - "С улыбкой щедрою, как лето", прекрасные и грустные "Пересадка сердца" и "Мандарин", оригинальный и забавный заглавный рассказ сборинка про пьяного киномеханика, перепутавшего местами части фильма - "Полуночный танец дракона". Ровный, спокойный, лиричный сборник для тихих дождливых вечеров в одиночестве...

timey-wimey

Любой сборник рассказов Брэдбери - ещё одна горсть пуговиц в свою, особенную коллекцию. Разных, больших и маленьких, стеклянных, деревянных, костяных, разноцветных, прозрачных, перламутровых, гладких, в которые вглядываться вдумчиво и перебирать, перебирать. Хранить в специальной коробке подальше от чужих глаз - как детские секретики, не иначе. В темноте, поглубже, подальше, но всегда рядом с собой, чтобы в любой момент снять крышку, почувствовать особенный запах (воспоминаний?), высыпать несколько на ладонь и сделать шажок в сторону от реальности. Как в детстве, помните? Когда маме достаточно было вручить чаду жестяную коробку с пуговицами, чтобы не слышать его ещё несколько часов. Пуговицы. Это был символ, это были сокровища, настоящие сокровища, неприметные лишь на первый взгляд.

Каждый из рассказов Брэдбери - комок ощущений, впечатлений, эмоций. И воспринимать их следует так же - не разумом, но сердцем. Органами чувств. И тогда они останутся в "коробке", как живые воспоминания, живые и легко возрождаемые - стоит только потянуть за нить, прочесть первые строки.
    Удивительно, с какой лёгкостью этот сказочник играет чувствами читателей. Удивительно и порой несколько тревожно - но.. пусть играет. И никогда не останавливается.

Yossarian

Этот сборник включает в себя рассказы разных лет: с 1947 по 2002 гг.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (2002) (4/5)
    Прекрасный пессимистический рассказ. Четыре школьных друга поклялись друг другу в том, что встретятся в первый школьный день ровно через пятьдесят лет после окончания школы. И вот, наконец, настал момент долгожданной встречи... Уверен, точно так, как в рассказе, прошла бы встреча у меня.

ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА (1981) (4/5)
    Как ни старайся, ни мучайся, ни пытайся, но обмануть себя невозможно. История расставания мужчины и женщины, изменявшим своим вторым половинам, пронизана волшебством и надеждой. Но может ли она закончиться безболезненно? Особенно на уровне души? Печальный рассказ.

QUID PRO QUO (2000) (4/5)
    Здесь Брэдбери ставит довольно сложный вопрос: как должен распоряжаться своим даром талантливый человек? Имеет ли он право не использовать свой талант? Имеет ли он право закопать свою одарённость в землю? Или Всевышний даёт талант в качестве кредита, который необходимо вернуть, но уже людям, всему человечеству? Почему одни люди раскрываются, между тем как другие ярко зажигаются, однако и быстро гаснут? Что повлияло на одного из главных героев рассказа - нам неизвестно. Возможно, бремя славы оказалось неподъёмным, возможно, война сломала судьбу. Тяжёлый рассказ, концовка не прибавляет ясности.

ПОСЛЕ БАЛА (2002) (4/5)
    Мужчина и женщина, уже далеко не молодые, проводят вечер в компании себе подобных, а ночью, садясь в старый трамвай, неожиданно возвращаются в прошлое, молодеют душой и телом. Но сентиментальный Брэдбери не раскрывает все карты... Что же это было? Сон или явь? Читатель вряд ли найдёт ответ.

IN MEMORIAM (2002) (5/5)
    Замечательный рассказ. Дорогие нам люди никогда не умирают. Они остаются с нами. И пока мы о них помним, их жизнь продолжается. Кстати, и в этом рассказе видна зловещая тень войны.

ТЕТ-А-ТЕТ (2002) (4/5)
    Поступок одного из главных героев вызывает вопросы. Я не нашёл для себя ответа. Правильным ли решением была задумка с диктофоном? Вероятно, склоняюсь к положительному мнению. Голос любимого человека, с которым прожил всю жизнь, хочется слышать даже тогда, когда вторая половина уходит в мир иной. Да и ожидание смерти кажется не таким тягостным... Тем не менее, рассказ неоднозначен, как и многие у Брэдбери.

ПОЛУНОЧНЫЙ ТАНЕЦ ДРАКОНА (1966) (5/5)
    Увлекательный, юморной и при этом философский рассказ, давший название одноимённому сборнику. Здесь встречается один из немногих случаев, когда отказ от алкоголя лишает человека таланта. Вопрос лишь в том, а был ли талант?

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛУНКА (2002) (4/5)
    Нет ничего страшнее на свете, чем безумие или слабоумие. Брэдбери приравнивает их к смерти, опровергая фразу "двум смертям не бывать, а одной не миновать". Моя мечта - сохранить свежий ум до последних дней. Надеюсь, мне повезёт.

ЗВЕРИ (2002) (4/5)
    Мрачный и очень атмосферный рассказ, допускающий много трактовок. Что за голоса слышит главный герой? Существуют ли они? Или это плод размышлений внутреннего Зверя, живущего в каждом из нас? Я перечитал этот рассказ трижды - каждый раз приходил к разным выводам.

ОСЕННИЙ ДЕНЬ (1947) (4/5)
    Брэдбери – истинный певец Детства. По его мнению, как мне видится, человек Живёт (именно с большой буквы) до тех пор, пока в нём есть хотя бы частичка ребёнка, пока не стёрлись окончательно детские воспоминания. В этой короткой истории хорошо показаны мировоззрения взрослых и детей. Между строк автор призывает, и я присоединяюсь к нему, ценить каждый день и по возможности наполнять его чем-то интересным, запоминающимся, чтобы он не пропал впустую.

Дальше...

ЕСЛИ ВОКРУГ ПУСТОТА, ЕСТЬ ГДЕ РАЗГУЛЯТЬСЯ (1949) (3/5)
    В этом рассказе уловить основную идею мне не удалось. То же одиночество - да, каждый человек должен иметь право на одиночество. Но следует придерживаться границ разумного. Я люблю одиночество, но должна быть мера, без фанатизма. Одиночество, какое можно наблюдать у Гомеса, тяготеет к сумасшествию, на мой взгляд. Киноиндустрия - что это? Какую роль играет она в рассказе? Мне не совсем понятно.

ТЕАТР ОДНОЙ АКТРИСЫ (1950) (3/5)
    За красивым фасадом всегда прячется каторжный труд. Чтобы достичь успеха в какой-либо деятельности, необходимо работать до седьмого пота. Нам это хорошо известно, поэтому рассказ показался мне несколько банальным.

ПРОЩАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЛОРЕЛА И ГАРДИ К АЛЬФА ЦЕНТАВРА (2000) (3/5)
    Хотя мне, российскому читателю, ничего не известно о комиках голливудского чёрно-белого кино периода 1920-1950-хх, смысл рассказа понять нетрудно. Улыбка и добрый юмор способны победить одиночество и меланхолию, даже если достигают планетарного и галактического масштаба. Да - не следует забывать Истребителей.

ОБЪЕДКИ (2002) (3/5)
    Рассказ не очень понравился. К главному герою постоянно обращаются друзья, знакомые и незнакомые, жёны и бывшие жёны приятелей, друзья его дочерей... Все хотят поделиться своими проблемами, поговорить о наболевшем. Как я понял, ему достаются своеобразные объедки, остатки от их жизни. Конец рассказа отдаёт сумасшествием. Не понял я эту историю до конца.

ПОРА В ПУТЬ-ДОРОГУ (2002) (3/5)
    Этот рассказ подчёркивает значение фразы "всему своё время". Блестящая, по мнению изобретателя, идея, оказалась неактуальной в наш век скорости и прежде всего интернета. Возможно, лет 60 назад и вышло что-нибудь путное.

МАНДАРИН (2002) (4/5)
    Трогательная история, показывающая, к чему может привести одиночество. Ситуация в рассказе мне не очень близка - духовные метания и страдания молодого гомосексуалиста. Выбранный Сонни метод решения своих проблем тоже не поддерживаю. Но в рассказе хороши диалоги, поднимающие уйму вопросов. Сонни привлекал внимание, стал лидером для своих приятелей помладше. Но быть яркой и сильной личностью - это не столько модно одеваться и красиво петь, блистать остроумием и интеллектом. По-настоящему сильным можно назвать только того человека, который умеет преодолевать трудности, неизбежно возникающие на пути. Сонни был лишь неординарным; этого недостаточно. Итог закономерен.

С УЛЫБКОЙ ЩЕДРОЮ, КАК ЛЕТО (1961) (4/5)
    Типичный "брэдбериевский" рассказ о Детстве. Очень тепло, романтично, трогательно, к тому же с участием любимых мокроносых существ.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (1947) (4/5)
    Немного жутковатый рассказ на тему петли времени. Каково было бы встретить самого себя в молодости или наоборот - в старости? В целом же говорится о скоротечности жизни; время неумолимо - и пусть оно лучше станет твоим другом, нежели врагом. Как бы научиться дружить с ним?

ВРАГ В ПШЕНИЧНОМ ПОЛЕ (1949) (4/5)
    огда всё идёт своим чередом, ничего особенного не происходит, некоторым людям становится не по себе. Так и главному герою, фермеру, так же не хватает каких-либо крупных событий в жизни. И тут на поле падает огромная бомба, но не взрывается. А может, и нет никакой бомбы? Не важно! Главное - ты теперь в центре внимания, звезда деревни... Хороший рассказ с отличными юморными диалогами.

ПОБЕРЕГИСЬ! (2001) (4/5)
    Нестандартный рассказ на стандартную тему супружеской измены. Метод, выбранный главным героем, чтобы войти в положение и помочь несчастному игроку в гольф, я, конечно же, не одобряю, но иногда по-другому поступить невозможно. В любом случае - настоящее мужское плечо подставлено!

МОЙ СЫН МАКС (1993) (3/5)
    Рассказ не пришёлся по душе. Отец семейства, который всё никак не дождётся внуков, решается на то, чтобы рассказать своим жене и сыну резкую и неприятную Правду. Он скрывал её - и вот, наконец, настал момент истины. В конце рассказа выясняется, что не всё так просто. Вряд ли поступок отца будет иметь положительные последствия. Так проблемы не решаются.

АККУМУЛЯТОР СКОТТА ФИЦДЖЕРАЛЬДА-ТОЛСТОГО-АХАВА (2002) (3/5)
    Эта история перекликается с "Quid pro quo" из этого же сборника. Снова машина времени, очередная попытка изменить судьбу великих писателей прошлого; в данном рассказе это Хемингуэй, Мелвилл и Лев Толстой. Брэдбери очень уж любит такие сюжеты. В целом неплохо, но во-первых, одна и та же тема эффекта бабочки; во-вторых, жена Толстого, Софья Андреевна, явно не соответствует образу, созданному на страницах рассказа.

НУ И ЧТО ЖЕ ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ В СВОЁ ОПРАВДАНИЕ? (2002) (3/5)
    Весь рассказ состоит из одного большого диалога, местами переходящего в монолог. Брэдбери устами главного героя пытается защитить мужчин, когда они пытаются ответить на вопрос их жён, вынесенный в заголовок. Красиво получается у Рэя, но я не приветствую, когда начинают обобщать; всё-таки и люди разные, и мужчины, и женщины разные. Здесь уж слишком романтизированы одни и упрощены другие.

ДИАНА ДЕ ФОРЕ (2002) (3/5)
    История о любви, о её огромной силе; любовь окрыляет, возвышает, оживляет! Жизнь коротка, а любовь, по мнению Брэдбери, вечна, всегда молода и не боится всеразрушающего времени. Однако я рассказом так и не проникся.

СВЕРЧОК НА ПЕЧИ (2002) (5/5)
    Обычная семья, десять лет брака, отношения между супругами становятся всё более ровными, семейная жизнь мало-помалу покрывается паутиной рутины. Но тут в доме спецслужбы устанавливают "жучок" - подслушивающее устройство. Муж и жена оживают, вспоминают первые годы, проведённые вместе. Семейное "болото" превращается в море чувств - цветы, ночные поездки в кино, новые блюда на кухне... Всё заканчивается и возвращается на прежние рельсы после изъятия "жучка". Да... Рассказ заставил меня оглянуться на свою жизнь. Те же 10 лет брака, однако не всё так плохо, семейная лодка пока не разбивается о быт. Но "жучок" определённо не помешал бы. Хорошая история.

В целом сборник оказался неровным. Наряду с хорошими рассказами попадались невнятные, которые спасал только язык гения. В целом получился типичный Брэдбери - мудрый, романтичный, с лёгким и несколько грустным юмором. Читал с удовольствием.