Рецензии и отзывы на Отныне и вовек (сборник)

Montag

У каждого в душе живет поэт и убийца, только это принято скрывать.
    Рэй Брэдбери

После каждой книги Брэдбери хочется просто жить, верить в случайности и носить разные по цвету ботинки, будучи уверенной, что в один прекрасный день, выйдя на улицу, твоя траектория пересечётся с траекторией такого же чудака. И мир станет теплее. Эх, что-то меня заносит. Хотя почему? Не заносит. Просто Брэдбери будит во мне то светлое, что уже давным-давно пылится на замызганном чердаке, всё то, что овеяно мечтами.

Первая повесть называется "Где-то играет оркестр". Это волшебная история о журналисте, приехавшем в загадочный городок, в котором живут люди, не подвластные возрасту и нашедшие своё предназначение в служении мудрости.
    Вторая - "Левиафан-99". Повествование, пропитанное болью и жалостью к тем, кто стремится к разрушению, кто в погоне за могуществом и в желании отомстить слепнет, теряя всё, кроме конечной цели.

Обе повести написаны тем самым слогом, который оставляет светлую недосказанность или печальную задумчивость, а ещё, конечно же, вселяет уверенность в том, что ты, читатель, - поэт (а иначе для кого пишет свои "стихотворения в прозе" и "прозу в стихах" Брэдбери?) и убийца, да, убийца (ведь мы, как и герои Брэдбери, порой убиваем в себе то, что следует лелеять и поливать ключевой водой). Но у героев РБ в конечном счёте поэт всегда берёт верх. Он кудряв, задумчив и печален. Он несёт веру и любовь.

Soerca

Крайне сложно оценивать сборники. И у Брэдбери это сложнее вдвойне. Но тем не менее, возможно.
    Отныне и вовек - замечательная добрая повесть. Сказка, иллюзия. Она околдовывает и дарит отдых и тепло, покой и уют. Великолепная повесть и я от нее в безумном восторге. Горд писателей, город книг. Место куда уходит все потерянное...
    А во Левиафан-99 подкачал. Но мне кажется дело тут прежде всего в назначении произведения. Ведь как признается сам автор - он написал эту повесть специально для радиоспектакля, более того для конкретного исполнителя. Быть может, если бы мы все знакомились с Левиафаном, именно так как задумано он стал бы лучше.

Lihodey

Эту повесть Рэя Брэдбери трудно назвать оригинальной и можно было бы с успехом отнести как к сборнику "Марсианские хроники", так и считать побочной веткой "Вина из одуванчиков". Одной из характерных черт творчества американского классика является его инфантильная ностальгия по детству, которая, в той или иной мере, присутствует практически во всех его значимых произведениях, но достигает апогея в "Вине из одуванчиков". Не стала исключением и повесть "Где-то играет оркестр".

Главный герой, журналист, оказывается в командировке в небольшом городке, затерянном среди пустынь Аризоны. Местные жители странным образом благоволят к нему - встречающий на перроне мужчина сразу становится ему другом, а самая красивая женщина города готова немедленно ему отдаться с пылкостью изголодавшейся нимфоманки. Всё в городе грезится журналисту счастливым детством, все ему улыбаются и приветливо машут руками. Несомненно, что присутствует какой-то подвох, и главный герой берется за расследование тайны города, которая охотно выплывает ему навстречу. Ни детектива, ни мистики, собственно, не наблюдается, а просто все тайное становится явным.

Как и всегда, Рэй Брэдбери не особенно развивает сюжетную линию, которая служит, по большей части, фоном для рефлексий и философствований, в данном случае на тему смерти и бессмертия. То ли подача идей какая-то рыхлая и куцая, то ли сами идеи такие тривиальные, но только особой глубины у этого произведения уловить не удалось. Зато в избытке, так свойственной Брэдбери, патоки воспоминаний о счастливом детстве. Любителям постоянного ощущения комфорта посвящается...

Little_Dorrit

С самого первого слова у меня было острое ощущение, что подобное я уже читала. И это, правда, в «Кошкиной пижаме», некоторые из персонажей уже встречались, поэтому сейчас это было странное ощущение, словно тебя затягивает в воронку времени. Да время и само по себе, уже является действующим лицом в данной книге. Я прочла приличное число работ Брэдбери, но всё ещё не могу привыкнуть к стилю его повествования. Я понимаю образы, я понимаю, что автор желает донести, но назад меня тянет тяжесть, объёмность сущности книги. Это сложно выразить, но мне становится просто не по себе от чтения, хотя ничего страшного и пугающего в этом сборнике нет.

Быть может это просто ощущение неизбежности, смотришь и ощущаешь, что всему приходит конец. Рано или поздно, но он будет. А ты, всего лишь зритель, ты стоишь и видишь, как мир разрушается и снова отстраивается. Нужно иногда приподняться над окружающей действительностью, посмотреть со стороны, быть может, даже снять розовые очки на окружающую реальность. И первоначально, я даже не поняла суть, почему собственно два этих произведения в одной книге. Один даже больше похож на банальный бытовой роман, а второй это космическое фэнтези в чистом роде. Что тут вообще может общего и единого? Уже был назван этот фактор – время. Как время влияет на человеческую природу, и почему мы иногда становимся его узниками. И самое главное как из него выбраться.

Первое произведение затрагивает наши дни. Есть некое место, где люди не болеют, не стареют и смерть и роды в этом месте очень редки. И человек сам решает, остаться ему в таком месте или же, вернуться в свою скучную реальность. Уникальное место даёт некую возможность находить утраченное, саморазвиваться и улучшаться. Но нужно ли «вечное» благоденствие чтобы узнать себя? Иногда да. Ведь говорят, что, не зная прошлого, невозможно построить будущее. А большинство знает лишь то, что происходит с ним здесь и сейчас, превращая ни во что своё существование. Раз и всё, человек в ловушке. Да и будущее тут не особо радует – человек гоняется за своими целями, не слушая окружающих. Он знает о прошлом, но не использует этот опыт, чтобы предотвратить трагедии в будущем. Каждый на своём пути делает свой собственный выбор, кто-то идёт стадом и пропадает, а кто-то продолжает верить в свои идеалы и остаётся самим собой.

Как покорить время? Прежде всего, оставаться самими собой, не подстраиваясь под кого-то и подо что-то. Но и самое главное, не зацикливаться. Чем больше человек на что-то настроен, тем больше вероятность, что с ним что-то случиться. Обычная самонастройка. Поэтому я не могу сказать, что книга плоха, ужасна. Просто действует гнетуще, возможно из-за образности, из-за смены событий и возникает этот эффект – словно тебя выжали. И самое главное, чего здесь нет – светлого настроя, большая часть тут в очень пессимистичном ключе. Поэтому в данный момент я не уверена, что такая книга пришлась мне по вкусу.

Burmuar

Когда-то в детстве я попыталась полюбить обожаемого многими Брэдбери и получила от родителей для влюбляния "Марсианские хроники". С тех пор читать Брэдбери мне категорически не хотелось. Но на Лайвлибе в игре выпала книга его рассказов, и я впервые задумалась о том, что маэстро считается маэстро именно потому, что космическая фантастика была ошибкой молодости, которую он перерос, а дальше пошел тонкий психологизм и прекрасное владение пером. Потом было "451 по Фаренгейту". Очень хорошо и ярко. Потому, когда выпала возможность ознакомиться с "Отныне и вовек", даже обрадовалась. И радовалась ровно пол-книги.

Первая повесть "Где-то играет оркестр" потрясающая и филигранная, тонкая, нежная, надрывная, увлекающая в себя, захватывающая и поглощающая. И даже если ты не родился в американском пустынном штате, даже если ты знаком с песками только по окрестностям египетских курортов, у тебя все равно возникает ощущение, что это рассказ и о твоем родном городке, таком безупречном и настоящем, таком затерянном где-то в пространстве и времени. И где-то в нем играет оркестр, и там действительно нет детей, ведь дети вокруг есть только тогда, когда ребенок - ты сам, а коль ты вырос, то и детство закончилось, превратившись, все же, в бабушкины пирожки и пикники каждый день.

Но вот "Левиафан-99" - это сплошная феерия бреда и скуки. Я продиралась сквозь нее, как сквозь липкую паутину, пытающуюся утащить меня, укокошить. Все эти аллюзии на Мелвилла и Библию, конечно, круты, но было ли сказано что-то новое? Да и ограниченность и несоответствие слов и событий в тексте просто ужасало. То на корабле 500 членов экипажа, многие из которых летят на нем не впервые, то всего 5 человек, среди которых двое новеньких, тусят с капитаном и вместе решают, чем заниматься всей команде и идти ли на верную гибель. Короче, количество неувязок и нестыковок зашкаливает, а идеи вторичны. Категорическое нет.

Итак:
    "Где-то играет оркестр" - пятерка;
    "Левифан 99" - кол.

Итог:
    "Отныне и вовек" - 2,5 балла.

Другие книги серии «100 главных книг (Эксмо)»