Рецензия luffa на книгу — Рэя Брэдбери «Olè, Ороско! Сикейрос, sí!» — MyBook

Отзыв на книгу «Olè, Ороско! Сикейрос, sí!»

luffa

Я давно не читала Бредбери.
В моей голове сложился его четкий образ, как рассказчика, который может разбудить внутри тебя что-то страшное. Для этого ему даже не нужно писать о каких-то ужасах или трагедиях, достаточно пары строк рассказа.
Видимо этот образ и погубил мое впечатление об этом сборнике. Из 21-го рассказа меня тронули только два. Правильнее сказать оставили теплые чувства, остальные показались странными, холодными, особенно "В париж..".
Дом.
О том, как можно полюбить лишь забыв о себе. Полюбить место, которое не приглянулось по первому взгляду и работу, которая сначала казалось непосильной. "Чужая трава всегда зеленее" - представив, что что-то твое могло бы принадлежать другому, начинаешь заново это ценить.
Кошкина пижама.
Трогательная история о любви... к кошкам :)
Встретить на дороге котенка или свою любовь? А может все и сразу. Не знаю, действительно у героев были кошки до этого и любили они их так, как говорили об этом - или это все глупости. Я так и не смогла разгадать - но останусь при своем мнении, что кошкиной пижамы никогда не было!
Остров
Пишу о нем, потому что я так и не поняла, что за "маленький человечек" был в конце. Кто он?
Действительно ли кто-то решил обокрасть женщин, которые жили в доме. Или они стали жертвами собственного страха, один так точно стал. Но что же это за маленькие ножки...

Мне хотелось мистики от Брэдбери, но я ее не получила. Только смутные чувства, разрозненные рассказы, почти никак не стилизованные между собой в сборнике и глубокое разочарование о том, какими порой жестокими могут быть люди.. особенно "истинные джентльмены"..

12 октября 2016