Рецензия NataliFem на книгу — Рэя Брэдбери «Olè, Ороско! Сикейрос, sí!» — MyBook

Отзыв на книгу «Olè, Ороско! Сикейрос, sí!»

NataliFem

О, Брэдбери! Мой любимый, великолепный, неподражаемый Брэдбери! Как ты умудряешься быть таким разным и таким неизменным? Я снова и снова преклоняюсь перед твоим талантом!

В этом сборнике есть все. Каждый найдет себе что-то по вкусу. Разные годы, разные темы. Тут вам и путешествия во времени, и межрасовые конфликты, и любовь, и... Ах, да чего тут только нет! Мурашки бежали по моей спине, когда я читала "Смерть осторожного человека" и "Остров". Умиленная улыбка не сходила с моего лица, пока я читала "Дом" и "Кошкина пижама". Мне было невыносимо грустно от "Треугольника" и "Будем самими собой". Приходила в восторг и недоумение от "Мафиозной бетономешалки" и "Слава вождю!". Черт возьми, я даже стала иначе относиться к паукам!

Брэдбери всегда вызывает у меня кучу эмоций. Просто потому, что его фантастика и не фантастика как таковая. Он пишет не о другом мире, а о нашем, но "модернизированном". Прогресс пришел, а люди остались на месте. Да, да, те самые люди со своими страхами, неудачами, жаждой власти, мечтой о любви, надеждой на вечность, безграничным доверием к любимым. Как бы не менялась наша жизнь, люди останутся прежними. Это пугает, но это же и радует.

Открою вам секрет: всю эту ночь я читала "Кошкиину пижаму" и пила чай. Это было лучше, чем спать.

18 августа 2013