Рецензия shilikova на книгу — Рэя Брэдбери «Механизмы радости (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Механизмы радости (сборник)»

shilikova

Как правило единственный способ рассказа угодить мне - не понравиться совершенно. Тогда я искренне радуюсь тому, что потратила на него так мало времени (пропорционально его размеру) и это несколько скрашивает разочарование.

В обратной же ситуации я обычно остаюсь в расстроенных чувствах - меня не покидает стойкое ощущение, что я прочитала просто краткое изложение безумно интересной книги, страниц так на 500, не меньше, и книга эта спрятана от меня так надежно, что полностью мне ее никогда не прочесть, остается лишь представлять неузнанные подробности о героях и сюжете.

С рассказами же Брэдбери все совершенно по-другому, каждый из них полон до краев в своей лаконичности, выверен с точностью до миллиметра, они подобны совершенному механизму, сбои которого настолько редки и незначительны, что проходят незамеченными.

Заброшенная железная дорога, уходящая за горизонт, с маленькой дрезиной на ней; город-мираж, лакмусовая бумажка вашей веры в чудеса; гимнические спринтеры, забывшие обо всем под звуки чудесной музыки; иллюстрированная женщина, отдавшая свое тело в качестве холста любимому мужчине - все это маленькие винтики, без которых не было бы созданного Брэдбери механизма, механизма радости.

19 сентября 2012