Рецензия Cheska на книгу — Рэя Брэдбери «Механический хэппи-лэнд (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Механический хэппи-лэнд (сборник)»

Cheska

Не припомню, когда в последний раз так уставала от чтения.
Брэдбери-реалиста в отличие от Брэдбери-фантаста я не люблю и не понимаю, так что рассказы "Жара — куда ни шло, а вот вла...", "Вскрытие", "Там, где все кончается", "Состязание в любви" были словно мучительно долгий скучный подъем на американских горках, который хочется поскорее пройти и ухнуть в фантастику или магический реализм. Подобные скачки впечатлений, от "Эти пять страниц тянутся слишком до-о-олго" до "Вау! Можно еще?", жутко утомляют.

Источниками положительных эмоций стали:
• "Маятник" — любопытная, несколько фантасмагорическая интерпретация изъезженной темы машины времени.
• "Сказ о Манглдомвритче" — напомнил "Толпу": ни монстров, ни гнетущей атмосферы, но мурашки по коже бегут. Вот именно такого Брэдбери я обожаю.
• "Флейтист" — (*напевает) Раскачаем этот мир... Я в принципе неравнодушна к историям о последних представителях своего рода, "Флейтист" же вдобавок невероятно красочно демонстрирует мощь искусства, способного управлять сердцами и сотрясти мир до основания.
• "Я, ракета" — концепция зарождения разума в космическом корабле имела все предпосылки стать хоррором, но все же превратилась в историю любви. Очаровательно.
• "Творец чудовищ" — похож на средненький фантастический боевичок: двое против всех, спасение в последнюю секунду, использование оружие врага против него же и тому подобное. Без изюминки, но развлекательно.
• "Защитный механизм" — жутко раздражающий главный герой, но сюжет забавный. Смех сквозь зубной скрежет, если можно так выразиться
• "Ракетное лето" — несмотря на то, что я категорически не согласна с рассуждениями гг, мысленно спорить с ним было увлекательно.
• "Празднество" — пробивающая на грусть короткая зарисовка редкого марсианского "праздника" — и коренные жители, и люди семьями собираются под ночным небом, открывают вино и отсчитывают секунды до "салюта". Нельзя пропустить это зрелище, повтора не будет — только один раз взорвется Земля.
• "И любоваться фонтанчиками" и "Раздражительный народец" — сатира, граничащая с черным юмором (Задорнов + Карлин).

Удар под дых — рассказ "Полный расчет", представляющий последних представителей человеческой расы невероятными мразотами, выбесил просто до трясучки. Бухой в стельку экипаж корабля расстреливает марсиан, потому что возвращаться им с красной планеты некуда — собственную земляне таки рванули, а марсиане мало того что спокойненько живут в своем городе, так еще посмели предложить людям помощь. Как же противно было это читать! Ни мотивов, ни логики, ни смысла... Великий Мастер, что за подстава?!

он всегда пишет о самом близком и дорогом: о детстве, памяти, фантазиях, доброте.

И составителям аннотации "горячий" привет, чтоб вам икалось.

Аннотация также несколько лукавит, утверждая, что в сборнике 33 рассказа. В это количество хитро включены черновики-заготовки — не несущие особого смысла резко обрывающиеся очерки меньше чем на полстраницы.

Не упомянутые рассказы сильных впечатлений не произвели и в памяти не отложились.

22 января 2020