Марсианские хроники

malasla

Иногда мне кажется, что лучшая рецензия на Брэдбери должна выглядеть где-то так:

Брэдбери, Брэдбери, Брэдбери,
    Брэдбери брэдбери
    Брэдберибрэдбери
    Брэдбери

Тут я очень согласна со старой песней: это слово похоже на мантру, в которой слышится сразу много чего - и каждый слышит в ней разное.

Я вот слышу:

красный перец
    прибитый дождем асфальт
    вафли
    апельсиновое мороженное
    слезы
    первый смех
    холодный пот, выступивший от страха
    стрекотанье печатной машинки
    свалявшаяся шерсть
    нагретые солнцем доски
    зацвевший пруд
    бутерброды, долго лежавшие в салфетках и оттого слегка отдающие деревом
    одиночество
    любовь
    силу
    память

неизбежность смерти
    и, главное,

неизбежность жизни

За это я и полюбила его в нежные шестнадцать лет.
    За это и буду любить его всю оставшуюся жизнь.

Masha_Uralskaya

Прошло вот уже более полувека, а мудрые, пронзительные, грустные и полные надежд рассказы Брэдбери удивительно современны. Конечно, в те времена, 60 далеких лет назад, на заре освоения космоса казалось, что уж в 2000-е Марс наверняка будет покорен. Но уже и эти годы стали историей, а Марс так и остается для человечества недостижимой мечтой.

А в остальном, мир развивается стремительно, и даже самые прозорливые мастера фантастики когда-то не могли предположить появление некоторых современных технологий. Не говоря уже о том, что еще совсем недавно были времена, когда расовое равноправие казалось невозможным. Поверил бы Брэдбери тогда, в 1950-м, что он своими глазами успеет увидеть чернокожего президента Америки?

Да, что-то может показаться старомодным, вот только в этой книге и не нужны особые сверхсовременные технологии, потому что суть совсем не в них. Суть в том, что кое-что не меняется. Человеческая природа, увы, несовершенна, и остается такой в любые времена, будь то на Марсе или на Земле. Грубость, жажда власти, неуважение к чужой культуре — 60 лет спустя люди всё те же. И в умении разглядеть это и заключается поразительная актуальность Брэдбери во все времена.

Но и на Земле и на Марсе всегда найдется кто-то — хотя бы один человек — который выступит на защиту того светлого, что есть в каждом из нас. На таких одиночках все еще держится род человеческий. Брэдбери и сам был одним из них.

augustin_blade
    Прошлое, Будущее — не все ли равно, лишь бы мы оба жили, ведь то, что придет вслед за нами, все равно придет — завтра или через десять тысяч лет.

Мэтр как всегда прекрасен. Так по-своему завораживающе напевать истории мне точно не дано. При этом Брэдбери удается быть не только рассказчиком, но и немного предсказателем, в для меня таком далеком 1950-м году ему удалось предугадать если не все, то очень многое (а затем из года в год наблюдать, что успел подметить, а что не ухватил). Для меня "Марсианские хроники" стали также своего рода набором эскизов для всего последующего в творчестве Брэдбери, потому что знакомые черточки из прочитанного ранее мелькают тут и там.
    Страшное и мрачное - тонут жертвы в доме Эшеров. Улыбаются в тени, словно Чеширский кот, Из праха восставшие .
    Смешное и ехидное - и попадают первые колонизаторы Марса в сумасшедший дом. Ждет своего Смерть - дело одинокое .
    Романтичное и одинокое - вырастают вокруг мечтателя-творца тысячи деревьев на Марсе. Ждет своего ветра Лето, прощай .
    Жестокое и (не)человечное - падает убитая выстрелом девушка-марсианин перед лицом колонизатора. А тем временем проступают черты столь многих рассказов-рассуждений о том, где же грань гуманности и что способен сотворить человек.
    Неуемное от убийства - и разразилась Третья Мировая. И грянет гром, и накалится 451° по Фаренгейту .
    Романтичное и для двоих - и находят две души друг друга, когда могли бы не найти. Улыбаются частички Кошкиной пижамы .

Слишком долго я бегала от чтения этого романа, все думала, глупая, что не мое и не пойму. "Марсианские хроники" - действительно качественный роман, идеально выстроенный по структуре, морали и развитию сюжета. Книга из тех, что не оторваться, пока не дочитаешь до последней страницы, причем ее можно читать везде - в дороге, на ночь глядя или под ливнем в ожидании друга, любимой или бабушки. О чем она в большей степени: о человеке, истории или том, есть ли жизнь на Марсе? Не знаю, скажу я вам и пожму плечами, каждый найдет здесь что-то свое. Пойду-ка я посмотрю на такое чернильное сегодня небо, 2013 год на дворе, а мы все еще тут, кому скажи. Хотя может оно и к лучшему.

lerch_f

Неожиданно непросто оказалось взяться за рецензию.

И скажу сразу, что я сомневалась в количестве звезд - сколько поставить, четыре или пять? Все же пять.

Начну с того, что поначалу рассказы мне понравились не все, а может просто не все мне были сразу же понятны... Но теперь, когда книга немного улеглась в голове, когда я ее пообдумывала, я даже не могу назвать те самые непонравившиеся мне рассказы. Все-таки Бредбери покорил меня мудростью своего сборника.

Цитаты можно выписывать до бесконечности, чуть ли не каждая фраза - очередная прекрасно сформулированная мысль, поражающая своей точностью:

У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное.

Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем.

Ненавижу это чувство правоты, когда в глубине души я не уверен, что прав.

Всегда было меньшинство, которое чего- то боялось, и подавляющее большинство, которое боялось непонятного, будущего, прошлого, настоящего, боялось самого себя и собственной тени.

наука в конечном счете — исследование чуда, коего мы не в силах объяснить, а искусство — толкование этого чуда.

Продолжать можно сколь угодно долго...

"Марсианские хроники" находятся уже в солидном возрасте, но актуальность их растет день ото дня. Мы сами каждый день разрушаем себя, свою историю, свою жизнь... Каждый день мы приближаемся к краху, к катастрофе. И человечество ДОЛЖНО остановиться, оглядеться, что-то переосмыслить, переоценить. К счастью, есть те, кто это понимает, и, возможно, в этом шанс нашей цивилизации, даже если таких людей очень-очень мало. Сейчас совершенно точно я знаю одного такого Человека, который сделал бесконечно много. Он написал "Марсианские хроники".

Чуть больше полугода назад Рэя Бредбери не стало. Я помню этот день, помню как узнала об этом. И сейчас я хочу верить, что у него есть та самая вторая попытка, которая предоставляется "не каждый день", но которая тем не менее так часто бывает нам нужна, но я уверена, что проживая жизнь во второй попытки Бредбери снова создал бы "Марсианские хроники" и снова бередил бы сердца ПРАВДОЙ, иначе он не умеет.

Спасибо, Рэй, вечная и светлая память... Ты всегда будешь жить на страницах своих книг, а значит в сердцах миллионов.

LiLiana
    "У нас землян, есть дар разрушать великое и прекрасное"

Брэдбери для меня гениален. Он создает невероятные миры, в которые окунаешься с головой и плывешь по волнам повествования, испытывая целый калейдоскоп чувств и эмоций. От грустной ностальгии до светлой радости.

В этот раз автор предлагает нам совершить путешествие на Марс, освоить новую планету и заглянуть в сердце Человека. Фантастика в чистом виде? Конечно, нет. Это очень глубокая философская книга, в которой найдется место тонким мыслям и размышлениям о вечном. О смысле жизни, о цивилизации, о прошлом, настоящем и будущем.
    История состоит из рассказов, вместе они составляют целую Вселенную, а каждый из них - это кусочек человеческой души. Ведь все начинается с нее. Если хочешь построить мир - перестрой заново свою душу. А это не так-то просто, а может и невозможно. Даже переменить свою точку зрения относительно какой-нибудь бытовой вещи, мы не всегда охотно соглашаемся. А уж изменить себя полностью, разрушить вековые стандарты и построить новые...

Как был род человеческий заблудшим, так и остался.

Заблуждения и "необычный дар" привели к трагедии. Случилось неизбежное и непоправимое. Люди разрушали самое прекрасное, что у них было. Себя и свою историю.

Я искал земную логику, здравый смысл, разумное правление, мир и ответственность.
    – И как – увидел?
    – Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было.

Может конечно не все потеряно. Крохотный шанс еще есть что-то исправить. Другой вопрос - это цена. За все надо платить.

Искренняя и величественная книга.

Просто отличная книга, прочитал за один день не отрываясь
    это классика. читать всем
    Великолепная социальная фантастика
Другие книги подборки «Отпуск на Марсе»