Рецензия NinaBellka на книгу — Рэя Брэдбери «Крошка-убийца» — MyBook

Отзыв на книгу «Крошка-убийца»

NinaBellka

Как можно написать рецензию на волшебство?
На магию простых слов, но сложных ощущений? Как можно дать оценку своим самым сокровенным воспоминаниям? Не знаю... вот и тяну с рецензией для Книгомарафона до последнего.
Я открыла для себя волшебную прозу Брэдбери сравнительно поздно - в 17-18 лет, и сразу же была зачарована именно малой прозой. Я читала подряд без системы и без разбора все, что находила, некоторые рассказыпролетали мимо меня, а некоторые остались в памяти яркими вспышками навсегда.
Поэтому принимаясь за сборник "Октябрьская страна" я знала, что не прогадала и все таки испытывала трепет перед этим всегда разным волшебством. С первой страницы я скинула десять лет и читала уже 17 летней девчонкой и в этом тоже есть колдовство! Я открывала для себя новые чудесные рассказы, которые ускользнули в тот период маниакального заглатывания всего что принадлежало перу маэстро. Я - о, чудо! - встречала и старых знакомцев из незабвенных рассказов "Коса", "Дядюшка Эйнар", "Попрыгунчик"
Конечно, я предвзята. Я просто очень и очень люблю прозу Брэдбери, ее форму, наполнение, ритм. Эти, иногда предсказуемые, но всегда очень правильные финалы, нежные или пугающие сюжеты.
Про каждый рассказ у меня имеется пара слов, но обмолвлюсь лишь о трех.
Сборник имеет один мощнейший, на мой взгляд рассказ "Коса". По силе воздействия я ставлю его в один ряд с рассказами "Ревун" и "Все лето в один день", только здесь отчаянье имеет другой масштаб.
Рассказ "Гонец" стал для меня приятным открытием. Вышиб слезу прямо по пути на работу! Давненько я не утирала стыдливо слез тыльной стороной руки прямо в автобусе, да еще и из-за книжки, ай да Брэдбери... Простой, пронзительный рассказ, очень образцовый в смысле стиля, имхо.
Ну и, пожалуй, "Дядюшка Эйнар" теплый, трогательный, фантазийный и такой милый! Как будто я съела кусок маминого пирога.
Как можно оценить волшебство прозы Рэя Брэдбери?!

27 октября 2014