Рецензия Natalli на книгу — Рэя Брэдбери «Летнее утро, летняя ночь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)»

Natalli

Если я скажу, что люблю лето - это прозвучит банально. Но я, правда, очень-очень его люблю! Так сильно, что меня не раздражает даже сильная жара и засуха, комары и прочие побочные явления. Мне даже в последнее время стало казаться, что я помню каждый летний день, или почти каждый, из прошедшего лета! Но если бы мне надо было рассказать, за что я его так люблю, я вряд ли смогла бы сделать это ярко и убедительно.))
Поэтому, наверно, мне очень понравился сборник рассказов Брэдбери "Летнее утро, летняя ночь". По-моему, здесь есть все: и жаркий летний полдень, когда плавится асфальт, и внезапный дождь, и мокрая от дождя трава, сверкающая в лучах солнца, теплый мрак ночного города с прохладным ветерком и много-много еще всего летнего и замечательного!
Герои коротких рассказов этого сборника - жители маленького городка. С ними случаются значительные и волнующие события, окрашенные всеми цветами радуги. Иначе и быть не может, именно летом жизнь проявляется в полной мере и возможны новые открытия, судьбоносные поступки и просто удивительные события. Не только счастливые, впрочем. Смерть тоже присутствует, она притаилась и ждет в зарослях буйной травы старого кладбища, внезапно вылетевшей из-за угла машины... Я подумала, что и со мной все самые трагические потери и события случались именно в это самое любимое время года. Но может оно и к лучшему: настает новый день, во все окна льется свет яркого солнца, оглушительно поют птицы и становится ясно, что жизнь продолжается...
Впечатления от сборника самые лучшие, читала не торопясь, по рассказику. Кажется, что написан он весьма жизнерадостным человеком, у которого было счастливое детство!

12 марта 2012