23febsale10
    Natalli

Если я скажу, что люблю лето - это прозвучит банально. Но я, правда, очень-очень его люблю! Так сильно, что меня не раздражает даже сильная жара и засуха, комары и прочие побочные явления. Мне даже в последнее время стало казаться, что я помню каждый летний день, или почти каждый, из прошедшего лета! Но если бы мне надо было рассказать, за что я его так люблю, я вряд ли смогла бы сделать это ярко и убедительно.))
    Поэтому, наверно, мне очень понравился сборник рассказов Брэдбери "Летнее утро, летняя ночь". По-моему, здесь есть все: и жаркий летний полдень, когда плавится асфальт, и внезапный дождь, и мокрая от дождя трава, сверкающая в лучах солнца, теплый мрак ночного города с прохладным ветерком и много-много еще всего летнего и замечательного!
    Герои коротких рассказов этого сборника - жители маленького городка. С ними случаются значительные и волнующие события, окрашенные всеми цветами радуги. Иначе и быть не может, именно летом жизнь проявляется в полной мере и возможны новые открытия, судьбоносные поступки и просто удивительные события. Не только счастливые, впрочем. Смерть тоже присутствует, она притаилась и ждет в зарослях буйной травы старого кладбища, внезапно вылетевшей из-за угла машины... Я подумала, что и со мной все самые трагические потери и события случались именно в это самое любимое время года. Но может оно и к лучшему: настает новый день, во все окна льется свет яркого солнца, оглушительно поют птицы и становится ясно, что жизнь продолжается...
    Впечатления от сборника самые лучшие, читала не торопясь, по рассказику. Кажется, что написан он весьма жизнерадостным человеком, у которого было счастливое детство!

Masha_Uralskaya

Капля летнего настроения на закате последних теплых дней. Всего чуть-чуть, один лишь глоток - и вот уже растворяются, уходят в прошлое, скоро и не разглядишь их под пожелтевшей листвой. Останется только смотреть на бережно хранимые страницы облетевшего календаря, перелистывая в памяти умчавшиеся солнечные мгновения.

В Гринтауне лето задержалось, туда и не добираются другие сезоны. Жители твердят, что скоро осень, но мы-то знаем: именно там лето рождается и царит круглый год. Именно туда в любой момент можно прийти за собственной порцией счастья. Чтобы прикоснуться к нему, достаточно лишь перевернуть страницу.

Бесконечно добрые, невероятно светлые рассказы о жителях этого маленького городка (рассказы, иногда длиной всего в пару страниц, а больше и не надо) сотканы из солнечных лучей, полузабытых мечтаний и ребяческой искренности. Это концентрированная нежность. Это настоящее, без примесей, счастье, щедро наливаемое каждому, кто заглянет на огонек. Мы встречаем новых героев и улыбаемся тем, кто хорошо знаком. Мы проживаем с ними множество маленьких событий, таких незначительных в глобальном масштабе, и так много значащих для тех, кого они коснулись. Так много значащих для тех, кто открыл эту книгу.

Гринтаун никогда не меняется, и потому повзрослевший Дуглас навсегда останется в нем мальчишкой. И постаревшие герои еще успеют насладиться всей необыкновенной красотой жизни. И разочарования не станут трагическими. И вчерашний день, уступив дорогу новому, сохранит в пыльных сундуках свои никогда не надоедающие истории.

Это крошечная, простая, удивительная вселенная Брэдбери: царство повседневного волшебства, край счастливых надежд, приют оживающих воспоминаний. Полный щемящей грусти и светлой радости мир. Неповторимый, ностальгический, теплый, манящий.
    Ну разве он не прекрасен?

slonixxx

Эту книгу я растягивала, смаковала, наслаждалась. В день по рассказику... В итоге на малюсенькую книжечку ушло больше месяца. Но хоть так я смогла продлить себе лето!! Лето в Гринтауне... Лето утром, лето днем, лето ночью... Лето в детстве и лето в старости. Какое прекрасное было лето!:)

Strangelovee

Как же прекрасно возвращаться в тот мир, который стал для тебя родным и до боли знакомым.

Нет, книги Брэдбери нельзя читать быстро, даже если его рассказы тебя захватывают, и ты не можешь остановиться. Я это поняла только с этой книгой. Почему так? Просто надо растягивать, смаковать эти замечательные моменты, которые ты проживаешь на каждой странице.

Я снова вернулась в маленький тихий городок, где происходило действие "Вина из одуванчиков". Меня снова опьянило, я вновь почувствовала дуновение летнего ветерка и прохладу воды кувшина.

Каждая книга Брэдбери это непередаваемая буря эмоций. Это целая жизнь и это нельзя передать словами, такое надо прочувствовать самому.

Рэй Брэдбери просто гений.