«Летать или бояться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Летать или бояться»

raccoon_without_cakes

Не ждала многого от этого сборника, который и купила то больше для коллекции, чем действительно собираясь читать. А потом наступило то самое осеннее состояние, когда читать вроде и хочется, а книги в руки не берешь, и я решила прочитывать по рассказу перед сном. Эта небольшая книга идеально вписалась, рассказы здесь не больше 40 страниц и все читаются просто на одном дыхании. Кинг и Винсент очень хорошо поработали над сборником и собрали под одной обложкой как известных авторов, так и тех, о которых я слышала впервые.

Несколько рассказов, которые понравились мне больше всего:

Груз. Э. Майкл Льюис

Самый первый рассказ в сборнике и впечатливший меня больше всего. Настолько, что я утром пересказала его всей семье, а ночью мне снились кошмары. Если вы хорошо помните историю Джонстауна, то эта история о перевозке мертвых членов секты вас тоже зацепит. Льюис - совершенно незнакомый мне прежде автор, но, кажется, стоит присмотреться к нему попристальней.

Кошмар на высоте 6000 метров. Ричард Матесон

Ричард Матесон – автор первой книги о вампирах, что я прочитала в детстве. Он отлично пишет, и его небольшая зарисовка о паранойе (а может, это все было на самом деле?) очень хороша. Представьте себя в одном самолете с человеком на грани нервного срыва, у которого, к тому же, есть пистолет. Не знаю, как вам, а мне точно было бы неуютно.

Люцифер! Э.Ч. Табб

Как можно связать возможность путешествовать во времени, самолеты и падшего ангела? У Табба это вышло легко, и от этого рассказа у меня до сих пор мороз по коже.

Diablitos. Коди Гудфеллоу

Я, похоже, давно не читала Паланика, поэтому именно этот рассказ – самое отвратительное, что я читала за последние полгода. Но по-хорошему отвратительное, хотя этот рассказ точно не стоит читать в самолете – начнете нервно искать среди пассажиров Райана Рейнберна.

Все свободны. Джо Хилл

Джо Хилл смоделировал ситуацию, которую очень несложно представить – начало ядерной войны с точки зрения людей, которые в это время летят в самолете. Пугающе хорошо написано, будем надеяться, что Хилл не умеет видеть будущее, а просто перенял талант от папы.

Зомби в самолете. Бев Винсент

Что тут можно еще добавить? Почти каждый знает о сериале «Ходячие мертвецы», у которого есть небольшой сиквел как раз про такую ситуацию. Но рассказ Винсента от этого хуже не становится, он еще раз доказал мне, что во время зомби апокалипсиса я стану вторым зомби справа.

Эксперт по турбулентности. Стивен Кинг

Ну ради него то я книгу и купила. «Эксперт по турбулентности» - не лучший рассказ сборника (да, «Груз» получил от меня все 10 баллов), но Кинг всегда умел удивлять. И тут он тоже достал кролика из шляпы, а мне оставалось только думать: «Да как вообще такое могло прийти в голову?».

19 октября 2019

inessakos

...вы испытаете те двенадцать секунд максимальной опасности, когда худшее, что может случиться в воздухе, случается.

Однажды у Стивена Кинга возникла идея издать антологию рассказов о несчастных случаях во время полета в самолёте. И он рассказал о ней Б. Винсанту и Р. Чизмару.

Так и явился на свет сборник рассказов, где все небесные ужасы становятся явью.

Антология включает в себя следующие произведения:

Э. МАЙКЛ ЛЬЮИС «ГРУЗ» — гробы на борту С-141 «Старлифтер».

АРТУР КОНАН ДОЙЛ «УЖАС В НЕБЕ» — он увидел красоту и ужас небес.

РИЧАРД МАТЕСОН «КОШМАР НА ВЫСОТЕ 6000 МЕТРОВ» — то ли правда, то ли безумная галлюцинация.

АМБРОЗ БИРС «ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ» — миниатюра про полеты.

Э. Ч. ТАББ «ЛЮЦИФЕР!» — 57 секунд чистого ада.

ТОМ БИССЕЛ «ПЯТАЯ КАТЕГОРИЯ» — о последствиях спорных теорий.

ДЭН СИММОНС «ДВЕ МИНУТЫ СОРОК ПЯТЬ СЕКУНД» — 2 мин. 45 сек. достаточно, чтобы прослушать песню и увидеть смерть.

КОДИ ГУДФЕЛЛОУ «DIABLITOS» — тьма, текущая, чтобы убить.

ДЖОН ВАРЛИ «ВОЗДУШНЫЙ НАЛЕТ» — "райская" жизнь на Новой Земле.

ДЖО ХИЛЛ «ВЫ СВОБОДНЫ» — плохие новости для тех, кто в небе.

ДЭВИД ДЖ. ШОУ «ПТИЦЫ ВОЙНЫ» — вражда, разбудившая ужасное что-то.

РЭЙ БРЭДБЕРИ «ЛЕТАЮЩАЯ МАШИНА» — о красоте и последствиях великих изобретений.

БЕВ ВИНСЕНТ «ЗОМБИ В САМОЛЕТЕ» — нежить атакует.

ПИТЕР ТРЕЙМЕН «УБИЙСТВО В ВОЗДУХЕ» — изащренный способ расправы.

СТИВЕН КИНГ «ЭКСПЕРТ ПО ТУРБУЛЕНТНОСТИ» — испытать смертельный страх ради спасения.

ДЖЕЙМС Л. ДИККИ «ПАДЕНИЕ» — последняя попытка сделать вдох.

Это был волнительный и впечатляющий полёт. Хороший сборник!

Приятный бонус: перед каждым рассказом было предисловие Стивена Кинга. Это безумно порадовало Постоянного читателя в моем лице.

22 сентября 2020

SergeyProjektPo

сборник не ровный. Какие-то рассказы пугают до чёртиков, а некоторые проходящие. Но сборник делает страшное- он заставил меня боятся полетов. Он делает это с разных заходов. Страх разгерметизации, страх чекнутого соседа, выпасть из самолета, замкнутое пространство, и даже зомби на борту, ядерная война на земле, монстры в небе, мысли во время падения...

26 октября 2019

Sab39

Дамы и господа, пристегните ремни. Вас ожидает долгое, захватывающее путешествие по авиакошмарам и жутким катастрофам, которые могут произойти и даже когда-то происходили на высоте десятков тысяч метров. В связи с тем, что на протяжении всего полёта вы будете находиться в алюминиевой запертой комнатке, из которой невозможно выбраться, пилоты в лице Стивена Кинга и Бева Винсента не обещают вам спокойного и приятного времяпрепровождения. Но скучать точно никому не придётся, ведь в этом долгом путешествии в кабине самолета с вами соседствуют ещё 15 знаменитых писателей, не считая главного пилота. И кто знает, если ваш самолёт не потерпит крушения, возможно эта антология запомнится пассажирам данного рейса надолго!

Во время полёта вам будет предложено потрясающее меню. Я бы рекомендовала обратить особое внимание на следующие блюда:

- «Ужас в небе» Артур Конан Дойл
(Никогда не задавались вопросом, что может высоко в небе обитают сущности, о которых миру не известно?)
- «Кошмар на высоте 6000 метров» Ричард Матесон
(Представьте, как отодвигаете шторку иллюминатора в самолете и вдруг в ночной тьме видите очертания ползущего по крылу человека..)
- «Diablitos» Коди Гудфеллоу
(Не воруйте древние злобные маски вымерших племён!)
- «Эксперт по турбулентности» Стивен Кинг
(История Кинга самая крутая, но Лангольеры всё же круче)
-⠀
Ну и в завершении хотелось бы предупредить, что как бы удачно не прошёл этот полёт, не ждите в конце мягкой посадки.

“Одна галлюцинация – это еще не безумие” ️

6 декабря 2019

JuliaMillarcaStar

"… уверенным можно быть лишь в одном исходе – столь несомненном, что он не нуждается ни в какой статистике: вы обязательно приземлитесь. Это гарантирует закон гравитации. Единственный вопрос: где, по какой причине и в скольких фрагментах, – идеально было бы в одном."

Начну с того, что я, пожалуй, тот редкий тип людей (по мнению одного из составителей сборника), кто в принципе летать не боится совершенно, когда-то даже любила это дело, но из-за частых и долгих перелетов появилось чувство скуки и нетерпения добраться до места назначения. Хотя сложно не признать, что есть некий волнующий фактор в путешествиях по воздуху, а еще волнение, хочется, чтобы всё прошло гладко с багажом, с расписанием, чтобы рейс не задержали или, не дай бог, отменили, чтобы времени было достаточно пройти все проверки и контроль и попасть на следующий рейс, но чтобы этого времени было не слишком много, чтобы не заскучать в аэропорту в ожидании. Да и еще множество других факторов.
А вот сам полёт... Многих пугает момент взлёта и посадки. Кого-то неожиданная турбулентность. Есть и такие, кого в принципе слегка потряхивает в полёте просто потому, что чувство контроля за ситуацией ускользает. В самолёте ты можешь только сидеть и ждать, всё остальное зависит от пилотов, от техники, от мелких и крупных деталей, а еще… Список можно продолжать и продолжать настолько, насколько богато ваше воображение. Или взять в руки этот самый сборник "Летать или бояться", потому что фантазия авторов поистине безгранична, и они виртуозно будут играть на ваших страхах.

Один из составителей сборника не кто иной, как великий и ужасный Стивен Кинг. Кстати, в сборник включен и один из его рассказов. Однако, не думайте, что вас будет ожидать только мистика или новеллы ужасов. Сборник весьма и весьма разноплановый, каждый читатель сможет найти для себя историю по душе. Помимо хоррора и сверхъестественных событий, вас ожидает и научная фантастика, и детектив, и философская притча, и сплаттерпанк (кстати, рассказ автора, который этот термин и ввел в обиход, как принято считать), и размышление в стиле "а что, если…" в свете современных тревожных реалий, и даже поэзия. Плюс, перед каждым рассказом вас ожидает краткое предисловие Стивена Кинга, приятный бонус для почитателей творчества.

Будь я составителем такого сборника, то расположила бы рассказы по дате написания и в соответствии с временным отрезком, к которому повествование относится, чтобы не только хаотично, словно в турбулентности, кидаться от одного вида страха к другому, но и чтобы иметь некую ось порядка, по которой можно подниматься выше и выше, наблюдая, как менялись представления людей о полётах. Например, единственный рассказ, который был мне знаком задолго до "Летать или бояться", принадлежит перу маститого Артура Конан Дойла. Его сборник "Перстень Тота" в школьное время произвёл на меня неизгладимое впечатление, а еще открыл и другие грани его таланта, не только как создателя знаменитого Шерлока Холмса, с его четко-рациональным и логическим мышлением, но и как мистика, спирита. Рассказ "Ужас в небе" (или в одном из переводов "Ад в небесах") был написан в 1913 году, по сути на заре воздушных путешествий, какими мы видим их сейчас. И Конан Дойл поразмышлял о том, что же может ожидать человека на высоте, на настоящей высоте, скрытой там, за облаками. Не ожидает ли нас там нечто, считающее, что человеку не место среди разреженных потоков воздуха в бескрайнем пространстве неба, у которого уже есть хозяева?
А теперь перенеситесь к одному из позднейших рассказов сборника "Вы свободны", написанному сыном Стивена Кинга Джо Хиллом в 2018 году. Что пугает человека теперь? А вы представьте, вы летите по своим обычным рутинным делам, возможно, в отпуск, и вдруг
США вступает в ядерную войну… Между рассказами более ста лет! И определенно есть, над чем задуматься. А в промежутке будет и рассказ о зомби апокалипсисе, и о второй мировой войне, и о жутких южно-американских культах, и просто о страшном грузе в виде сотен гробов, и фантастика о мире будущего, и еще много-много чего.

Всегда сложно оценивать сборник. Еще сложнее, когда рассказы принадлежат перу разных авторов. Поставила три звезды и вот почему. Нам обещают леденящий душу страх. Если честно, вот прямо таких вот страшных рассказов, от которых вздрагиваешь, от которых неуютно в темной комнате или тишине ночи, здесь нет. Есть увлекательные, занятные, неприятные, тревожные (не по мистическим причинам) истории, но не страшные. Сборник получился очень неровным, много откровенно проходных рассказов, на мой взгляд. Причем, фантастические и приближенные к реальности истории оказались сильнее и увлекательнее ужастиков и мистики. Для себя отметила следующие:

- "Люцифер!" Э.Ч.Табб (что такое ад, как не бесконечная угроза близкой смерти, принять которую не хватает духу…пока).
- "Воздушный налёт" Дж.Варли (что если самолет захвачен…пришельцами из будущего? И знаете что? Будущее вам определенно не понравится, но что еще страшнее, выбор у вас небогатый…)
- "Вы свободны" Дж.Хилл (тревожный рассказ…)
- "Птицы войны" Д.Дж.Шоу (Вторая мировая была слишком кровопролитной, слишком жестокой, наполненной ненавистью и болью, могло ли это пройти бесследно?...)
- "Убийство в воздухе" П.Треймен (элегантная детективная загадка в духе "Тайны Желтой комнаты")
- "Эксперт по турбулентности" С.Кинг (как всегда, очень оригинальное видение, а как профессия - ну, очень нужная!).

Ну, и в завершение своей неожиданно длинной рецензии и чтобы разрядить обстановку, расскажу о своих страшных моментах, связанных с полётами.
Мне хронически не везёт с багажом. Легче посчитать сколько раз я его получала, чем сколько раз мой бедный чемодан летал неизвестно где, прежде чем вернуться.
По меньшей мере два чемодана были убиты в хлам после полётов, там было нечего спасать, так что совет номер 1 - оборачивайте лентой!
А вот мой самый жуткий опыт был следующим: мне предстоял длинный перелет на трех самолетах транзитом. И так получилось, что мой первый рейс был задержан на…7 часов!!! Как можно догадаться, два последующих самолета благополучно улетели без меня. Совет номер 2: если вам предстоит такое длинное путешествие, оформляйте перелёт единым билетом, это поможет.
А теперь: спасибо за внимание и, если кто-то решится на полёт со Стивеном Кингом и Бевом Винсентом, усаживайтесь поудобнее и пристегните ремни. Турбулентность обеспечена! :)

26 февраля 2021

gella...@mail.ru

странное впечатление от книги осталось. Местами жутковато, а в общем какая-то муть.
19 июля 2022