Рецензия sireniti на книгу — Рэя Брэдбери «Лекарство от меланхолии (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Лекарство от меланхолии (сборник)»

sireniti

Однажды, вы учуете аромат, который не слышали никогда, но который не спутаете ни с каким другим, потому что помните о нём всю сознательную жизнь. Возможно, это и есть Запах сарсапарели? Сладость воспоминаний, которые утеряны и не подлежат восстановлению. Не бойтесь, не бегите от них. Ничего не случится. Будет только аромат, который, наверняка, вскоре тоже забудете, потому что, так уж случилось, вы всего лишь человек.
А рассказы этого сборника- всего лишь рассказы, а не Лекарство от меланхолии, и уж тем более - не вино из одуванчиков. Но всё-таки, читая их, вы рискуете. Спросите чем? О, даже не представляете. Например, можете заболеть от любви, и хотя излечитесь всё той же любовью, кто его знает как быстро это случится. А вдруг начнётся Горячечный бред? А в бреду чего только не привидится: и Страшная авария в понедельник на той неделе, которая мало что прояснит; и Маленькие мышки, которые совсем даже и не мышки; и Берег на закате, где выжила Русалка и погибла мечта; и даже Дракон, который всего-навсего только поезд, но почему тогда его видят рыцари, живущие в 900 году от Рождества Христова?
Раз уж о поезде: боже упаси вас, сойти на станции в Городе, в котором никто не выходит.
Не стоит. Потому что кто его знает, что ждет вас там, где сидит одинокий старик, да и уверены ли вы в том, что сами себя знаете?

И это далеко не всё, что может случится. Можете долго еще вспоминать Погожий день, когда встретили Пикассо, ведь случайности в жизни не так уж редки, а некоторым мечтам свойственно исполняться. И Подарок на Рождество, самый невероятный в самое необыкновенное Рождество тоже не забудется. А Все лето в один день? В один день? В один час. 7 лет дождя и один день лета- такое трудно не запомнить.
Так что читайте, потому что где иначе, заглянув в Земляничное окошко, вы увидите Марс и его обитателей. Думаете марсиан с зелеными туловищами и антеннами на головах? Ага, счас. Нет же, вы ещё будете вспоминать о том, что Были они смуглые и золотоглазые, красивые и дружелюбные. И вам и в голову не придет что это бывшие земляне.
Ну а чего уж точно не забыть, так это улыбку. Улыбка Мадонны бессмертна, даже если  на улице 2062 год, а цивилизации пришел конец.
Когда же придёт Время уходить, расстаться с этими волшебными рассказами, подумайте, стоит ли. Хотя нет, идите, всё равно вернётесь. Уж я то знаю.

P. S. И дельный совет напоследок: никогда не бросайте пить в Первую ночь великого поста. Не стоит, поверьте.

5 февраля 2014