Рецензия lenysjatko на книгу — Рэя Брэдбери «Кошкина пижама (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошкина пижама (сборник)»

lenysjatko

Замечательный сборник, который никого не оставит равнодушным - ведь здесь собраны увлекательные рассказы от маэстро Рэя Брэдбери.
Их можно читать быстро, на одном дыхании. А можно растягивать удовольствие, переворачивая страницы неспешно, вникая в каждое слово.
Тут найдутся истории на все случаи жизни - хотите ли вы погрустить, или пофантазировать, а, возможно, вы любитель мистических зарисовок, так вам снова сюда.
Еще в арсенале автора имеются повести, которые могут вас испугать, и тут же - обнадежить.

Или вы поклонник романтических сцен? Вуаля - и тут не разочаруетесь.
А есть еще поучительные рассказы, заставляющие задуматься о серьезных вещах. После себя они оставляют послевкусие. В этих коротких, но емких жемчужинках можно разглядеть всю жизнь такой, какая она есть.
Не устану удивляться как с помощью нескольких слов можно создать целую вселенную, изобразить в ней людей с характерами, с чувствами - настоящих, узнаваемых, будто из плоти и крови.

Центральное место в сборнике занимает "Кошкина пижама" - лирическое, нежное произведение, которое, кстати, мне понравилось больше остальных.
Еще хочется выделить "Куколку" (о вечной теме расизма); "Слава вождю!" - с ироничными нотками;
"Дом" - житейский опус со счастливым концом.
Но и другие рассказы достойны пристального внимания.

Смело рекомендую книгу - она приятная во всех отношениях. Красивый слог, увлекательные сюжеты, какая-то особая душевность.

13 января 2020