Рецензия Ivkristian на книгу — Рэя Брэдбери «Кошкина пижама (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошкина пижама (сборник)»

Ivkristian

Ещё один сборник любимого автора подошёл к концу, оставив после себя приятное и вместе с тем привычно грустное послевкусие, ведь я всё ближе и ближе к тому моменту, когда больше не останется непрочитанных произведения из-под его пера.
Но оставим грусть в сторону и взглянем на светлую сторону, так, как умел только он. Я бесконечно восхищаюсь его умением будоражить читателя, заставляя вздрагивать и переживать с героями, как это было при чтении рассказов «Остров» и «Смерть осторожного человека» и чувствовать тепло на кончиках пальцев, улыбаясь столь широко, когда читаешь «Кошкину пижаму». Он прекрасен, не перестану любить его манеру подачи, как красиво и тонко он пишет, как остроумно и ёмко, как это можно заметить в «Славе вождю». Брэдбери мастер, каких сложно найти, и он засел в моем сердце).
И следует немного пройтись по его отдельным рассказам.
Начну с «Куколки», - очень интересный и глубокий рассказ, тут поднимается тема расизма. Становится жаль читать, что мальчик, видя такое отношение к себе и таким, как он, хочет измениться, стать белым. Что он только не делает, как ни старается использовать всевозможные крема, обещающие ему помочь, всё бессмысленно. И как другой мальчик пытается поскорее загореть, в какой-то момент становясь даже чернее главного героя. Последняя фраза то, что расставляет всё по местам, цепляя и переворачивая всё с ног на голову.
«Слава вождю» - политическая сатира, от которой и смешно, и грустно становится. Что будет, если сенаторы проиграют США индейскому вождю? Чем всё это обернется? Конечно же возможным скандалом и подмоченной репутацией. И что же делает вождь? Вот кто действительно впечатлил, так это он! Особенно, когда напомнил, как по дешёвке они всё получили, обманув коренное население.
«Остров» - по жанру похоже на триллер, читая его, переживаешь с этой странной семьей, которая решила отгородиться от мира, уверенная, что сумеет себя защитить. И что в итоге? Все мертвы или просто в обмороке? Кто это был и был ли кто-то действительно или всё это было лишь плодом воображения и страхом, у которого глаза велики?
«Треугольник» - отдает такой безнадежностью и горечью, печалью. Было грустно читать. Поначалу я думала это обычный треугольник, где измены и прочее. А всё оказалось не так. Она любила его и когда думала, что он отвечает ей взаимностью, узнала, что он просто хотел узнать у неё об её сестре, которую любил. Каждый остался ни с чем и так будет до самого конца, она не смогла его разлюбить, он не смог полюбить её. А ту, кого любит он, она не могла влюбиться в него. Эдакий грустный замкнутый круг, где сердцу не прикажешь, кого любить.
«Смерть осторожного человека» - волнующий рассказ о предательстве и немного о самонадеянности. Он был уверен, что неуязвим, что просчитает всё наперёд, даже несмотря на свою редкую болезнь. Но это оказалось не так и получил в итоге удар от того, от кого менее всего ждал.
«В Париж, скорее в Париж» - грустная история о потерянном времени, которое человек потратил на того, кто его не любил. Поначалу, кажется, конечно, что это не так, он сумасшедший и вообще изменщик, а когда читаешь до конца, то не можешь его не понять.
«Ole, Ороско! Сикейрос, Si!» - необычный рассказ, где о гении узнают не столько после его смерти, а сколько после пиара. Его настоящие работы должны быть стерты, дабы он оставался знаменитым, дабы его признали, и это очень печально.
«Превращение» - ещё один рассказ на тему расизма, где одного типа, который довёл девушку до самоубийства подвергают самому страшному для него и них, его превращают в тех, кого он так презирал и считал себя выше них.
«Шестьдесят шесть» - неоднозначное произведение, оно пронизано такой болью и горечью, что понимаешь героя, признавшегося в убийстве. А когда читаешь предисловие к рассказу, то ещё больше осознаешь, как что он, что главный герой верно говорят о том, что не каждый достоин того, что носит. И действительно, как можно такие тяжелые моменты истории сейчас превращать в такую пошлятину, как снимки для модного журнала? Немудрена реакция, как самого Брэдбери, так и его героев на это, как сказал его персонаж богохульство.
«Все мои враги мертвы» - и заканчиваем таким вот довольно странным рассказом, где пожилой человек осознает, что все его враги мертвы, а значит ему нет смысла дальше жить, ведь огонь, силу воли он находил в том, чтоб противостоять им и на что идет его лучший друг, дабы вывести его из такого вот состояния. Очень странная дружба, с одной стороны, а с другой, он сделал действительно важный подарок ему – подарил врага, как смысл продолжать жить).

15 июня 2020