Рецензии и отзывы на Канун Всех Святых

Наверное, только Рэю Брэдбери могло прийти в голову ТАК рассказать детям о смерти.
    Сказка-антология праздника Всех Святых. Познавательна для детей, но желательно чтобы дети были постарше. А то ночью спать не будут. Ну и читать конечно прийдется взрослым, читать и объяснять. Очень необычное произведение. Никогда бы не подумал, что автор - Бредбери.
    #mybook_челлендж Странно читать такое дикое количество положительных отзывов на книгу, когда она не понравилась. Ну вот совершенно. Кто-то видит в ней атмосферу осени, хеллоуина, кто-то в восторге от путешествия, но, к сожалению, у меня с этой книгой отношения не сложились. С трудом заставила себя её дочитать. Весь сюжет притянут за уши. Давно я не читала такого бреда. В предвзятости по отношению к Брэдбери обвинить меня сложно - его книга "451 градус по Фаренгейту" мне понравилась безумно. Но в книге "Канун всех святых" мне не понравилось ничего: ни слог, ни стиль изложения, ни сюжет, ни герои. Хотя, несомненно, подкупает такая искренняя и крепкая дружба ребят. Особенно, когда они решают пожертвовать годом жизни ради друга. Но вся эта ситуация с пропажей Пифкина и последующими его поисками - это какой-то наркоманский бред. Единственные здравые мысли мелькнули в последней главе, как бы подводя итог. Только из-за этой главы и любви к Брэдбери поставила нейтральную оценку. Несмотря на всё это, в дальнейшем я однозначно буду продолжать знакомство с автором.
    #mybook_челлендж Оглушительно для меня. Дух захватывает, мальчишкам всех возрастов эта лихая история понравится. 8 мальчишек предпубертатного возраста наблюдают за историей взросления человечества.10-12 лет--ты уже примерно представляешь, что это такое--смерть, но до конца в это не веришь, веришь в дружбу, в солнце, в себя.Очень динамичный, с постоянной сменой скорости урок истории праздника кануна дня Всех Святых, на самом деле -- испытание их дружбы . Настоящей мужской дружбы.
    #mybook_челлендж. Замечательный детский рассказ о смерти, но главное он о детской дружбе, о чистых детских душах не отравленных корыстью. О том времени когда ради дружбы ты готов на все и даже отдать часть своей жизни.
    Давно я не читала таких хороших детских книг. А тут словно сидела у костра с открытым ртом и слушала, слушала, слушала рассказчика.
    #mybook_челлендж Жутковатое произведение. Правильно ниже написали, что это больше похоже на наркоманский бред. Мне книга не понравилась. Тоже с трудом её дочитала. Читала только потому, что хотела понять, удалось им спасти Пифкина или нет? Но читать было нереально тяжело. Я в школе примерно так же читала "Преступление и наказание", прям физически было не очень хорошо, подташнивало, напрягало, вобщем. Резюме: не рекомендую для чтения: очень сумбурная и неприятная книга.
    По мне, так книга не такая большая, чтобы считать ее затянутой. Как раз в меру. При том, это и поучительная и увлекательная, и историческая и мистическая история не только про День всех святых, но и про жизнь, и смерть. По-моему, это очень оригинальная идея рассказать подросткам, которые знают про Хэллоуин, но не понимают, для чего этот день. Это также история о том, что не стоит забывать свое прошлое, своих предков. История про реинкарнацию, совсем немного) А вообще. про дружбу, верность, и самопожертвование ради другого. Спасибо #mybook_челлендж, сам бы я случайно, ну никак, не наткнулся бы на этот рассказ Брэдбери!
    #mybook_челлендж Восемь мальчишек нарядившись на Хэллоуин пошли собирать конфеты и оказались втянуты в мистическую историю спасения своего друга. Интересная небольшая книга о зарождении кануна всех святых, о его праздновании в разных странах, о смерти и страхе. "Когда ты достигнешь звезд, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится."
    Эта книга безусловно даёт пищу для размышления. Но ровно до того момента, как заканчиваешь чтение. Я бы не сказала, что она привела меня в восторг, но пофилософствовать заставила 🧐. Я не думаю, что это сказка для детей, хотя речь в ней идёт о дружбе, преданности и... смерти ☠️ . Восемь отважных ребят спасают своего друга в ночь Всех Святых. Но спасают от чего? Злых духов? Призраков? Загробных ужасов? Как Пифкин, потерянный мальчик, вообще оказался «по ту сторону»? На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что все эти мальчишки сами мертвы 😵, иначе как объяснить то, что они видели? Смерч🌪, на мой взгляд, никто иной как проводник в мире мертвых. Миры, в которых они побывали, не видны простому человеческому взгляду. Всевозможные религии и верования со многих уголков света словно показаны с обратной стороны, не живого, а мертвого человека. И именно так видят всё герои книги, но воспринимают увиденное как приключение со свойственным детям счастьем и интересом🙃. Не думаю, что совпадением оказались и те костюмы, в которые были одеты друзья. По одному на каждое место, где им предстояло побывать: мумия 🧟‍♂️- Египет, скелет 💀- Мексика, горгулья 🦇- Париж, обезьяночеловек 🐵- Каменный век и т. д. Ведь в любые времена Смерть была и остаётся таинством, которое не подвластно для понимания никому. Именно поэтому отличаются ритуалы и традиции в разных народах, в разные времена: от захоронений в персональных гробницах в «золоте» до забытых могил, которые никто не навещает; от жертвоприношений друидов для прощения грехов умерших до подслащеная духов пряниками в дни памяти. Немного обидно за Христианство, которое представлено в виде уничтожающей религии, которая вырвала с корнем другие религии, истребило богов. Запомнилась фраза, что самые зловещие тени падают от храмов ⛪️, которые были построены христианами. И это среди всей нечисти, которая им попадалась🕷🐛👹👻! Может христианство в истории и прорубало себе дорогу огнём и мечом, но и у него есть свои сакральные ритуалы. А вообще книга оставляет впечатление хэппи-энда🎉, где после вечной суматохи, поисков и сумбура, все остаётся так, как должно быть, а читатель вздыхает с облегчением и откладывает свои размышления о том, что есть жизнь и что есть смерть, на другие времена.

Другие книги подборки «Топ фантастики 2017»