Рецензия Flight-of-fancy на книгу — Рэя Брэдбери «К западу от Октября (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «К западу от Октября (сборник)»

Flight-of-fancy

Сборники Рэя как конфетки Берти Боттс: сколько их ни перебирай, в «пачке» всегда найдется несколько любимиц с изумительным вкусом, тающих во рту и дарящих неземное наслаждение, обязательно попадутся конфетки с гадостными вкусами, чтобы жизнь совсем сказкой не казалась, и, конечно же, целая куча добротных, хороших, но совсем уж обычных конфеток, каких везде полно. Казалось бы, зачем брать всю пачку ради нескольких конфет, м? Но в этом-то вся Рэевская магия: даже совсем никакущие рассказы и те хочется прочитать.

Понравилось мне, кажется, как всегда что-то совсем не то. «Конвектор Тойнби», где из одной большой лжи родилось настоящее общепланетное чудо (о котором в век фотошопа и прочих редакторов, конечно, немного смешно читать, но все равно мило). «По уставу», который хорош в первую очередь отсутствием готового ответа, был ли в произошедшем виноват злой рок или человеческий умысел, и каждый может решить для себя. «Прощай, Лафайет!» - о злых призраках прошлого, приходящих ночами к выжившим и победившим (у проигравших они, наверное, не такие злые?). И, конечно, «Задача на деление»: вот тут я живо вросла в ситуацию и готова была влезть в книгу и самозабвенно ругаться с мужем, пытающимся при разводе разделить совместно нажитые книги – да как посмел ты!

Откровенно не понравился, тоже вполне ожидаемо, только «Младшенький. Ну заносило – так и хочется написать в настоящем времени, будто дядюшка Рэй все еще с нами – порой Брэдбери в такие банальные пошлости, ну что уж тут поделать, тоже веха его литературной истории. И вот с одной стороны, вроде скучно, не интересно, даже грубовато, но почему-то все равно восхищаешься потихоньку во время чтения: ай да Рэй, ай да сукин кот, и вот такое тоже не боялся писать! Разрывал шаблоны и плевал на общественное мнение, как хотел, ух, что делал-то!

И как обычно с любой Брэдберивской книгой – мало, мало! Уж его личная полка закончилась под бумажные книги и приходится наваливать сверху, сбоку, третьим рядом, а все мало, сколько ни прочитай. И вот после «Дзена в искусстве написания книг » вроде уже даже знаешь, как именно он творил такую магию на страницах книг, откуда черпал свою безудержную фантазию. И все равно каждый раз в голове только «Как?!», «Откуда?!». Волшебник мой любимый!

19 марта 2018