Рецензия AnnaSnow на книгу — Рэя Брэдбери «К западу от Октября (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «К западу от Октября (сборник)»

AnnaSnow

Трудно описывать рассказы мистера Брэдбери - они похожи на дымку в ночи, они передают некую атмосферу, которую только может воссоздать и зафиксировать наше сознание. Трудно рассказывать о их красоте, ибо как можно передать на бумаге то, от чего у тебя замирает дух и идут мурашки по коже. Это как лететь на американских горках в нечто прохладное, безмятежное, пахнущие кофе, шоколадом и ментолом ( у каждого свои любимые запахи) .

Рассказы в этом сборнике разнообразны и каждый уникален по-своему. Здесь можно прочесть и нечто фантастическое, когда машина времени станет чем-то обыденным, и истории наполненные мистикой, про прекрасную банши, даже что-то похожее на романы Кинга, где нечто обитает на чердаке. Тут есть даже рассказ похожий на триллер, всю жуткость которого понимаешь в конце, тут и история любви двух людей, и то, что случилось после года их отношений. Здесь можно прочесть о трагедии старого вояки и о странном семействе, которое обладает магическими способностями.

Эта книга большой комок чего-то непонятного, интересного, но прекрасно написанного. Каждый рассказ затягивает вас, а то как они подаются являются наслаждением для глаза. Рэй Брэдбери - это Набоков в мире фантастики и мистики, человек, который возвел написание коротких историй в настоящее искусство и смог показать через малую форму рассказа огромные вселенные свой фантазии.

Отличная книга, которую просто необходимо прочесть.

4 января 2021