Рецензии и отзывы на Голливудская трилогия в одном томе

Iranleon

Сначала введем некоторые договоренности: сборник состоит из трех детективных романов - "Смерть - дело одинокое" (первый далее по тексту), "Кладбище для безумцев" (второй) и "Давайте все убьем Констанцию" (третий). Теперь приступим к рецензии.
    Я несколько шокирована. Не могу сказать чем именно. Это скорее всего связано с главным героем (он совершенно странный). "Человек не от мира сего", который очень странно воспринимает действительность и к которому относятся как к блаженному все окружающие. Мрачная атмосфера во всех книгах создана не плохо, но иногда есть объективные "переигрывания", например: главный герой открывает холодильник и

Ледяной могильный ветерок обвевал мои щеки

так и хочется сказать: "Чувак, ты холодильник открыл, а не в гробницу ступил!" Да, понятно, что рядом покойник, поскрипывает ветхая постройка, везде темно и человеку страшно, что уж говорить про человека с неустойчивой психикой, но "могильный ветерок" в холодильнике это перебор!
    Все три книги объединены одной сюжетной линией: кто-то таинственный по не совсем ясным причинам убивает подряд некоторое кол-во людей (в последней книге это делает "случай") и только главный герой со своим "авторским" восприятием действительности может вникнуть в суть происходящего. Ему правда требуются помощники: опытный детектив полиции (Крамли) для осуществления функции слуги-водителя, "великий слепой" Генри вместо собаки-ищейки и пристарелая инфантильная звезда-актриса на пенсии (Констанция Реттиген (Раттиган)) для поднятия сексуально-эмоционально-интеллектуальной самооценки героя, в третьей книге Констанцию меняют на режиссера Фрица, и он использует иные методы убеждения, но смысл от этого не меняется (наверняка, этот ход был сделан для поддержания интереса у читателей, которые читают три книги подряд, но ситуацию это не спасает). Первая и третья книги вообще идентичны. Только в первой находят злодея, а в третьей устанавливают, что все произошло случайно и добавляют "интересный" ход с обновлением личностей пенсионерки-актрисы. Если во второй мы понимаем зачем вообще происходит то что происходит, то в первой и третьей совершенно нет связи с реальностью. Про третью книгу могу сказать кратко: "Маразм крепчает!". Главный герой всегда, но особенно в третьем романе "создает себе сложности и потом героически их решает", и это не случайность, не стечение обстоятельств - это явный умысел, если это определение вообще можно использовать к психически нездоровому человеку. Например гоняясь за женщиной он дважды её находит и отпускает, потому что "он так чувствует", а потом начинает поиски сначала.
    Но больше всего меня раздражает в детективе (пусть и мистическом), когда ты уже после четверти книги понимаешь что куда зачем и почему, а герои ещё несколько сотен страниц совершают бессмысленные телодвижения. И эти детективные романы именно такие.
    К составителям сборника и переводчикам тоже есть претензии:
    1) Почему в первых двух книгах жена героя была Пэг, а в третьей Мэг,
    2) Почему в первой книге Сэма и Джимми убивают до Фанни, а в воспоминаниях об этом эпизод во второй книге уже все наоборот.
    3) Зачем вообще акцентировать внимание на том, что это трилогия. Я бы сказала, что это одна и та же история в разной аранжировке (проба пера, так сказать).
    Кроме всего сказанного, Бредбери частенько склонен мудрить с описаниями героев:

Станислав Грок помахал маленькой ручкой над маленькой головой, сидящей на маленьком теле.

... человек с красивым лицом вытянул вперед свою тонкую руку с тонким запястьем, которая завершалась тонкими пальцами...

, внимательный читатель, осуждая мою критику, скажет, что тонкость рук Иисуса - результат хирургического мастерства, по всей видимости и правда маленького, Грога, но неужели для этого невозможно подобрать другие обороты?
    С оборотами речи и логичностью фраз, на мой взгляд, редакторам стоило поработать тщательнее:

Ледяной пот заструился у меня по спине, затекая в ботинки.

Какие выводы я для себя сделала? Во-первых, достаточно прочитать один из трех романов (лучше всего второй), чтобы окунуться в своеобразную атмосферу мистического детектива. Во-вторых, главный герой в книге - это самое главное, если он не получился, то книга не сможет произвести положительное впечатление. И, в-третьих, невозможно писать несколько романов с одним и тем же сюжетом, героем и проблематикой и нравится читателю.

milena23

Книга позиционирует себя как детектив. Там даже есть некоторый условно детективный сюжет. Правда, никакой загадки и никаких неожиданностей. Читать откровенно уныло и неинтересно. Обстановка мрачная и беспросветная. Читаешь-читаешь и думаешь, боже, когда это уже закончится.
    Сюжеты:
    1. Начинающий писатель находит труп в реке. Потом один за другим начинают умирать какие-то знакомые и незнакомые ему люди. Где-то между делом писатель знакомится с сотрудником полиции, который, как и полагается любому уважающему себя сотруднику этой самой полиции, ничего не смыслит в раскрытии преступлений. И, естественно, ничего не раскрыл бы без нашего писателя. Где-то между делом мелькает бывшая великая актриса всех времен и народов.
    2. Те же главные герои, но действие уже происходит на студии, куда наш писатель устроился сценаристом. Какие-то маловразумительные попытки пошутить. И какие-то монстры, которые обретаются в подвалах этой самой студии. Ну и, естественно, бывшая актриса, которая всех там знает, куда же без нее.
    3. Тут уже в центре наша актриса. Она то ли сошла с ума и решила всех убить, то ли сошла с ума и все решили ее убить. Идет экскурс в прошлое актрисы, шокирующие детали ее карьеры, трупы каких-то ее знакомых и родственников. Попытки пошутить уже даже местами оканчиваются успехом.
    И все это на фоне постоянных дождей и пессимистических словоизлияний автора.

В общем, Бредбери явно не удаются детективы. Читать советую только если очень уж нравится его стиль изложения. Кстати, по этому самому стилю, очень смахивает на Канун всех святых.

OlgaMalakhova

Я очень люблю Брэдбери и всегда останусь при своем мнении, что он настоящий волшебник. И очень (очень!) удачно, что я начала знакомство с ним не с Голливудской трилогии, хотя неравнодушна к детективному жанру. Это другой Рэй, совсем другой. Да, остались его неповторимые нотки письма, загадочность и определенный шарм. Но это совсем не то!
    Трилогия начинается со "Смерть - дело одинокое", далее "Кладбище для безумцев" и в заключение "Давайте все убьем Констанцию". Вот именно в таком порядке я бы и расположила их по мере убывания моего интереса.
    Первое произведение - это очень атмосферное, необычное и влекущее за собой действо. Кажется, что уже и у тебя за окном шумит дождь, и кто-то шепчет твоё имя. Скажу сразу, я до конца произведения не догадалась, кто главный злодей! И такой ли он злодей на самом деле?
    Второе - это насыщенная сносками биография Голливуда, если можно так выразиться. Это очень отвлекает. Мне было тяжело читать, постоянно ища расшифровку непонятных мне предложений и слов. Это сбивает с основного сюжета. Правда, я еще примерно в середине произведения поняла, в чем там суть, но это не мешало читать и убеждаться в этом. Закрутили лихо!
    И, наконец, третье - идея неплоха, переживания и внутреннее состояние в прошлом гениальной актрисы, её киношные "я" и их судьба. И снова постоянные отсылки к Голливуду. Ощущение, что читаешь энциклопедию.
    Хорошо, что я начала читать именно трилогию в том порядке, в каком она и есть в книге. Если бы это были отдельные произведения, то не совсем понятна была бы их суть. Всё-таки на протяжении всей трилогии мы общаемся с одними и теми же героями. Крамли, Генри, Мэгги сопровождают главного героя, которого, кстати, часто сравнивают с самим Рэем, как автобиографичного персонажа, от самого начала до самого конца.
    Прости, Рэй, но для меня это только ⭐⭐⭐из 5