Рецензия Stacie на книгу — Рэя Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого»

Stacie

Один из лучших рассказов у Брэдбери, которые я читала. Да что там! Это одна из лучших историй о дружбе, как по мне. Редкая книга вызывает такие светлые ощущения.

Брэдбери не просто фантаст. В первую очередь он пишет о людях, их чувствах, поступках, эмоциях. Этот рассказ о шестерых бедных друзьях, которые вскладчину купили один костюм на всех и по очереди его носили. Костюм цвета сливочного мороженого, который делал их счастливыми. Это не просто один на всех костюм, это одна на всех мечта, которая объединила шестерых человек навсегда.

Мне нравятся атмосферные истории, и этот рассказ именно такой. За окном минусовая температура, рядом мерцает новогодняя ёлка, но этого всего не замечаешь при чтении. Читаешь и чувствуешь тёплый летний вечер и некоторую ностальгию по тем детско-подростковым временам, когда собирались все друзья и казалось, что эта дружба никогда не закончится. Замечательный рассказ. Очень душевный, добрый и…человечный, что ли. Он не просто о дружбе, а о том счастье, которое совершенно не в деньгах или костюме.

Но если копнуть чуть глубже, то можно понять, что этот рассказ не только о дружбе. Эти шесть мужчин – проекция общества, вернее его малоимущей части. Хоть в конце рассказа один из героев понял, что для него и его друзей самое важное, но на протяжении всей истории эти шесть человек переживали не столько друг за друга, сколько за костюм. За то материальное, что даёт им какой-никакой, но социальный статус.

20 декабря 2016