Рецензии и отзывы на Чудесный костюм цвета сливочного мороженого

4.7
    Iva_Z

Очень добрый, светлый рассказ о земных, жизненных чудесах.
    Шестеро бедных, простых парней покупают один костюм на всех; этот костюм удивительный, чудесный. Он необычного цвета: цвета сливочного мороженого. Новый костюм оказывается именно тем, что было нужно нашим героям; он дарит им уверенность, он делает их лучше.
    Прекрасный рассказ, от него невозможно оторваться.
    Удивительное рядом и очень важно всегда помнить об этом. Ведь даже в самые темные времена остается место чуду.
    Однозначно, советую всем.

Stacie

Один из лучших рассказов у Брэдбери, которые я читала. Да что там! Это одна из лучших историй о дружбе, как по мне. Редкая книга вызывает такие светлые ощущения.

Брэдбери не просто фантаст. В первую очередь он пишет о людях, их чувствах, поступках, эмоциях. Этот рассказ о шестерых бедных друзьях, которые вскладчину купили один костюм на всех и по очереди его носили. Костюм цвета сливочного мороженого, который делал их счастливыми. Это не просто один на всех костюм, это одна на всех мечта, которая объединила шестерых человек навсегда.

Мне нравятся атмосферные истории, и этот рассказ именно такой. За окном минусовая температура, рядом мерцает новогодняя ёлка, но этого всего не замечаешь при чтении. Читаешь и чувствуешь тёплый летний вечер и некоторую ностальгию по тем детско-подростковым временам, когда собирались все друзья и казалось, что эта дружба никогда не закончится. Замечательный рассказ. Очень душевный, добрый и…человечный, что ли. Он не просто о дружбе, а о том счастье, которое совершенно не в деньгах или костюме.

Но если копнуть чуть глубже, то можно понять, что этот рассказ не только о дружбе. Эти шесть мужчин – проекция общества, вернее его малоимущей части. Хоть в конце рассказа один из героев понял, что для него и его друзей самое важное, но на протяжении всей истории эти шесть человек переживали не столько друг за друга, сколько за костюм. За то материальное, что даёт им какой-никакой, но социальный статус.

Mao_Ri

Надо верить в себя и не сомневаться в своих силах. Не получается? Тогда вам нужен костюм! Чудесный, белоснежный как мороженое, костюм!
    Шестеро бедных мексиканских парней только скинувшись насобирали нужную сумму для покупки замечательного костюма. Купили, установили очередь и в первый день каждому досталось по пол часа. Но какие это были пол часа! Ах, каждый возвращался словно окрыленный, рассказывая, как замечательно и возвышенно он себя ощущает, как готов петь и вести умные речи, быть неотразимым, удачливым и привлекать женщин.
    Да только ведь дело совсем не в костюме. Все мы так или иначе сталкивались с этим, когда совершенно обычные вещи наделяли просто сверхъестественными свойствами, тогда как это простой психологический прием для ощущения уверенности в своих силах. Мило и наглядно :)

lenaleus

Абсолютно согласна - рассказ точно лежал рядом с шедеврами О Генри, если уж не написан тем же автором :)
    Ничуть не ставлю под сомнение авторство Бредбери - увлекательно, иронично и.... настолько житейски

Lacrim_Verloren

Встречают по одежке - это знает каждый, а особенно четко это понимают молодые бедные мексиканцы. У них разные характеры, и хороший костюм нужен им для разных целей, но и общее у них есть: не только скромные финансы, но и одинаковая комплекция. И потому они в складчину покупают один костюм, но не простой, а невероятно прекрасный, цвета сливочного мороженого. Ради такого костюма можно и убить, однако на героев он подействовал совсем иначе.
    Здесь нет ни фантастики, ни мистики, и чудо, если к нему приглядеться, - обычный трюк психики, ничего сверхъестественного. Но даже зная об этом, все равно остаешься во власти волшебства, только скорее сотворенного не самим костюмом, а мастерством автора. Пусть герои еще до конца не осознали, что сделал для них костюм, еще почти ничего не вынесли из случившегося, все равно радуешься за них. И да, эта история не просто теплая, а, пожалуй, сама похожа на то самое сливочное мороженое, цвет которого имел чудесный костюм.