23febsale10
    Iva_Z

Очень добрый, светлый рассказ о земных, жизненных чудесах.
    Шестеро бедных, простых парней покупают один костюм на всех; этот костюм удивительный, чудесный. Он необычного цвета: цвета сливочного мороженого. Новый костюм оказывается именно тем, что было нужно нашим героям; он дарит им уверенность, он делает их лучше.
    Прекрасный рассказ, от него невозможно оторваться.
    Удивительное рядом и очень важно всегда помнить об этом. Ведь даже в самые темные времена остается место чуду.
    Однозначно, советую всем.

olgasnufkin

Случается так, что под завораживающим названием книги, повести или рассказа скрывается довольно серое произведение. Это совершенно не тот случай.
    Брэдбери настолько мастерски управляет словом, разворачивает героев, как конфету из обертки, что остаться равнодушным просто невозможно. Читая про костюм цвета сливочного мороженого, которым так бредили друзья, волей-неволей самой хочется хотя бы посмотреть на такой костюм, хотя бы потрогать его. Казалось бы, владение таким сокровищем могло поссорить героев рассказа, но вышло все совсем наоборот.
    Чудесный, светлый и добрый рассказ. О том, как дается уверенность в себе, но шикарный костюм вовсе не ее условие, а лишь вспомогательное средство для раскрытия самого себя. И о том, как важна для человека настоящая дружба.

- Если мы когда-нибудь разбогатеем, - тихо сказал Мартинес, - я не обрадуюсь этому. Тогда у каждого из нас будет свой собственный костюм и не будет таких вечеров, как этот. Наша дружба кончится. Все тогда станет другим.
    lenaleus

Абсолютно согласна - рассказ точно лежал рядом с шедеврами О Генри, если уж не написан тем же автором :)
    Ничуть не ставлю под сомнение авторство Бредбери - увлекательно, иронично и.... настолько житейски

Aidoru

Красота, уют, тепло, чудеса - все, чем полон этот волшебный рассказ. Квинтэссенция всего прекрасного скрыта именно здесь. Счастье-то заключено в самых простых вещах, и я не о костюме! Отнюдь! Это произведение не о вещах, оно о людях, оно о жизни! Брэдбери показывает на этом ярчайшем примере, что все очень быстро меняется, в том числе и ценность вещей, и мужество... Костюм, который должен был стать яблоком раздора, еще больше связал друзей, им нужен был не костюм, а поддержка друг друга. Но ни одна вещь не может быть дороже человеческой жизни, даже чудесного костюма цвета сливочного мороженого...

Catarrina

Брэдбери – мастер образов. Одна деталь или вещь, и столько всего в ней скрыто.
    Живет обычный человек, ничего особенного, работает, вечером заглядывает в бар, болтает, выпивает. Но вдруг на нем оказывается белоснежный костюм. Просто костюм, только новый, поразительного ослепляющего цвета. Стоит надеть его и человек уже не тот, что раньше, нет прошлой неуверенности, неудачливости, страхов. В костюме он – всемогущ, герой, ему все по плечу. Меняется походка, взгляд, он осмеливается, наконец-то, подойти к понравившейся девушке, шаг, которого он всегда боялся. И вдруг он оказывается интересен другим, появляются друзья, от былой посредственности не остается и следа. Но костюм снимается, и снова возвращается сомневающийся, маленький, обычный человечек. Костюм, то есть, такой «пинок», чтобы поверить в себя. Герою снова хочется надеть костюм и преобразиться, снова вернуться в иллюзию. Но, наверное, самое важное говорит новая знакомая героя, что не в костюме дело, он сам такой и есть. Но ему не верится, ему нужен костюм, чтобы ощущение успеха вернулось.
    К историям Брэдбери хочется возвращаться снова и снова. И в его романах, и рассказах самые привычные и заурядные вещи приобретают особое значение и смысл, кажется, что уже разгадала их, а потом возвращаешься к ним и открываешь что-то новое.