Чудеса Джейми

infopres

Как-то пару лет назад, в рамках темы об умении принимать "других" детей на форуме портала "Даунсиндром", довелось мне прочитать чудной рассказ про маленькую голубую пирамидку. Хотя нет, не довелось – посчастливилось прочитать. Тогда я не знала, что это Брэдбери, да что там – я и автора такого не знала; не запомнила я и название рассказа. Но этот рассказ я буду помнить всю жизнь…

Время шло, я узнала о писателе Брэдбери – о писателе-фантасте. Но я по-прежнему не читала его. Ведь фантастика – не мой жанр, тем более космическая. Мне неинтересно это в кино, не более интересно и в литературе. И вот пару недель назад ко мне случайно попала эта книга. Чёрт, и почему это не произошло раньше? Ведь эти рассказы чудо как хороши! Светлые /и не очень/, но всегда пронзительные, не оставляющие равнодушным; о вечном и важном, о любви и вере, судьбе и времени, мудрости и недалёкости. Тепло, улыбка и лёгкая грусть, немного волшебства и ярких красок – вот рецепт маленького томика. Моего первого сборника Брэдбери. Но точно не последнего.

Много рассказов из этого сборника понравилось мне, даже сложно выделить. Философская «Синяя бутылка», «Мессия» о силе веры и иллюзиях, боль и отчаяние «Ржавчины», музыка и меланхолия одиночества «Как-то пережить воскресенье», фантастичный (и почему-то напомнивший о Диккенсе) «Выпить сразу: против безумия толп» об упущенных моментах, «Дж. Б. Шоу, модель V» о дружбе, «Желание» о том, как важно успеть сказать главное, как важно успеть, завораживающая мексиканская атмосфера в «Мгновение в лучах солнца», мудрость, настоящесть и тихая грусть в «Рассказе о любви» и «Секрете мудрости», прекрасный и чистый до слёз «Сладкий дар», завершающий сборник. Ох, да почти все они тронули какие-то струны моего сердца, каждый - маленький шедевр.

Но самым запомнившимся, самым-самым для меня оказался рассказ «О скитаньях вечных и о Земле» – признание в любви, уважении к Томасу Вулфу, писателю, чьё творчество очень меня интересует последнее время; это песнь его таланту, мощи, эпичности, так несправедливо рано потухшим вместе с жизнью.
    Удивило, что это единственный рассказ из сборника в переводе Норы Галь, и именно в её переводе я читала про голубую пирамидку, моё собственное откровение Брэдбери. Немного знаково?)
    ---
    А еще я немножко возмущена. Какой же он фантаст? Неее, ведь он просто добряк, сказочник и философ, наш дядюшка Рэй :)

russian_cat

Наверное, почти каждый хоть раз в жизни испытывал чувство всепоглощающей ненависти к кому-то. Когда кажется: так и убил бы! Но кого-то сдерживает разум и совесть, а кого-то - страх перед законом. А что, если бы было возможно убийство без убийства? Ненастоящее, но так похожее на реальность. Если бы была фирма, которая сделает для тебя марионетку - полную копию твоей жертвы, не только внешне, но и по мыслям, характеру, воспоминаниям. Заплати - и делай с ней что хочешь. Мучай, убивай...

Будет ли это преступлением? Ведь это робот, машина... Но так похожая на кого-то родного и близкого, кого ты еще недавно всей душой желал убить. А теперь - сможешь? Что ты почувствуешь в этот момент? Облегчение или страдание? Будешь ли ты ощущать себя убийцей? В любом случае, наказание не заставит себя ждать....

Это совсем короткий, но интересный и психологически сильный рассказ. Он заставит вас почувствовать на себе страдания, сомнения, боль героя. И кое о чем сильно задуматься.

Tarakosha

Сознайтесь, вам когда-нибудь хотелось если не убить, то ударить со всей силы, наотмашь другого человека ? Того, который нанёс смертельную обиду, плюнул в душу и растёр, ушёл , не оглянувшись, одним махом перечеркнув все, что было хорошего, позабыв кто и что вы друг для друга. Но это недопустимо, противозаконно и аморально.
    А в рассказе Бредбери возможно всё, любой каприз за ваши деньги. Компания "Марионетки, инкорпорейтед" поможет клиенту в решении его проблемы, изготовив настоящую копию обидчика , с которой можно делать всё, что угодно, унижать, бить и даже убить. Только принесёт ли это облегчение ? И как жить дальше с мыслью, что ты, в принципе, уже потенциальный убийца ? Где гарантия, что раз попробовав на муляже, в следующий не поддашься искушению и не сделаешь этого с живым человеком ? И о том, что вообще можно считать преступлением, а что - шуткой. И разве не справедливо будет наказание без преступления , которое неотвратимо.
    Такой небольшой по объёму рассказ, но затрагивающий важные темы и заставляющий поставить себя на место героя и испытать на собственной шкуре боль, отчаяние и ...наказание.

Iva_Z
    – Я хочу жить без войн. Хочу узнать, что за ночь каким-то образом пушки во всем мире превратились в ржавчину, что бактерии в оболочках бомб стали безвредными, что танки провалились сквозь шоссе и, подобно доисторическим чудовищам, лежат в ямах, заполненных асфальтом. Вот мое желание.

- это действительно мое желание.
    И мне интересно, если такой прибор, который был у главного героя этого рассказа, появится в нашей стране, получится ли прекратить войну? Получится сделать так, чтобы все вернулось на круги своя?
    Или же все будет так, как расписывал это полковник: мы все равно найдем способ воевать?
    Удивительный рассказ, который заставляет задуматься. Интересно, как Брэдбери это удавалось?
    Прочтите этот короткий рассказ и Вы не останетесь безразличны.

Rusalka_russe
    Нора Галь перевела 27 рассказов Брэдбери -- все они многократно переиздавались по-русски. Кроме одного. "Секрет мудрости" был переведен в 1977 году и с тех пор лежал в столе переводчика: ни в одном из многочисленных сборников Брэдбери напечатать его не удавалось.

Напечатать этот замечательный рассказ не удавалось по причине темы, которая в нем раскрывается: темы гомосексуализма. Хотя, скорее, этот рассказ о толерантности, об уважении личной жизни каждого человека, об уважении его выбора. Два парня живут вместе. И вот внезапно в их прекрасно и с любовью обставленной квартире, в их устоявшемся семейном быте появляется дедушка одного из них. Дедушке восемьдесят лет, и он жил в те времена, когда за гомосексуализм сажали в тюрьму, не то что порицали. Дедушка мог по-разному отреагировать на конкретную ситуацию, но он отреагировал самым правильным, пожалуй, вопросом, которым можно было бы отреагировать: "Ты счастлив, Том?"

- Я счастлив, дедушка.
    Старик наклонился к нему.
    - Правда счастлив, малыш?
    - Как никогда в жизни.

В таких ситуациях этот момент главный. И дедушка, с высоты своих восемидесяти лет и своего опыта, знал, что спросить. Он знал, что "у каждого из нас две, нет, три, нет, четыре жизни. И все они проходят, что верно, то верно. А вот память о них не проходит. Проживешь четыре, пять, дюжину жизней, а из них одна совсем особенная." И надо стараться прожить счастливо, выловить свои счастливые шесть дней на побережье, чтобы помнить о них всю жизнь... Потому что, увы, но Том прав: счастье надолго не бывает, все на свете проходит...

Замечательный рассказ, пропитанный вином из одуванчиков