Iva_Z

Земля подвергается угрозе атомной войны. Семья Биттерингов и около тысячи других землян спасаются бегством, с помощью межпланетных ракет. Они оказываются на Марсе и они отрезаны от своего прошлого.

Мы здесь чужие. Мы - с Земли. А это Марс. Он создан для марсиан.

Они лишены всего того, к чему привыкали тысячелетиями, но они там, где нужно.
    Нужно просто принять происходящее с тобой, ведь практически все, что происходит, приводит к изменениям в лучшую сторону.
    Они были смуглые и золотоглазые. И я хотела бы быть такой, как они.

saneka

Я хочу жить на Марсе!

Оба задумались. Он взглянул на жену. Она была высокая, смуглая, стройная, как ее дочь. Она смотрела на него, и он казался ей молодым. Как старший сын....Они отвернулись от долины. Взявшись за руки, молча пошли по тропинке, покрытой тонким слоем холодной, свежей воды.
    Sandy_Reid

Маленький фантасический рассказ с очень философским смыслом.
    О том, как новое место способно повлиять на нас и изменить нас. Иногда очень буквально.
    И стали они смуглые и золотоглазые.

SvetlanaKirillova...

Бывает так, что прочитаешь несколько произведений автора, и всё равно не отзываешься на него. Хоть и знаменитый, безусловно гениальный. А потом случайно, через десятый источник, натыкаешься на один рассказ и... появляется искорка. Маленькая золотая искорка где-то в глубине серо-голубых глаз. И это как раз тот случай, когда произведение хочется читать, перечитывать, понимать и открывать снова и снова. А вместе с ним - "Улыбку", "И грянул гром" и всё-всё, что написал Брэдбери.
    И...
    "- Вот увидите, через десять лет на Марсе будет миллион землян. И большие города будут, и все на свете!".
    Вопреки всем законам официальной науки.

Vikulaska

Хоть я и не причисляю себя к большим любителям фантастики, но именно Рэй Брэдбери мне очень нравится. Какой-то он настоящий, душевный, даже когда пишет о Марсе. На первом плане у него в большинстве случаев именно семья, дети, внутрисемейные взаимоотношения, общечеловеческие ценности.
    Этот рассказ меня очень впечатлил. Автору удалось в 17 страницах отобразить и передать столько, сколько многие авторы не могут вместить и в 400-страничный научно-фантастический роман. Удивительный писатель, который не перестает меня интриговать.