«Бетономешалка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бетономешалка»

marfic

Это шедевр социальной фантастики. И это лучшее, что я читала у Брэдбери. Это самая правдивая и самая сбывшаяся антиутопия, из тех что я читала. Это гораздо страшнее и реальнее, чем "451 по Фаренгейту", и да, повторюсь, это уже сбылось.

Короткий рассказ от лица марсианина, попавшего на Землю в составе оккупационной экспедиции. И о том, как встретила его Земля. Это если по сюжету.

А на самом деле, это рассказ в 100 или тысяче строк о том, для чего иным нужны сотни тысяч строк, и все равно не удается передать весь ужас и неотвратимость происходящего.

О том, как безвкусна массовая культура, не желающая иметь ничего общего ни с действительностью, ни с будущим: она не хочет развивать, просвещать, задавать вопросы или отвечать на них, она хочет лишь зарабатывать деньги.

О том, как мир потребления сделал из живых людей однообразное месиво, не имеющее ни желаний, ни стремлений, ни мечтаний, ни будущего.

О том, как стремление к обобщению уничтожает суть вещей.

О том, как деньги, поставленные на вершину стремлений разрушили человечество, оставив от нее пустую оболочку.

О том, куда движется наша цивилизация. А точнее о том, куда уже пришла. Точнее, барахтаясь в чем, она захлебывается.

4 февраля 2016

Sandy_Reid

Война ужасна, но мир подчас куда страшнее.

И вовсе не стоит радоваться, когда вместо оружия вас встречают с оркестром. И вовсе не стоит радоваться, когда вами интересуются. И уж точно не стоит радоваться, когда с вами хотят дружить.

Нас сокрушит не их оружие, но их радушие.

А то ваш великолепный холодный Марс может стать так же убог как никчемная Земля. А люди и правда отвратительны, особенно чужими глазами. Живые роботы, вечно жующие жвачку, сидят и приводят себя в порядок в своих пещерах красоты, а потом разъезжают на шумящих машинах от кинотеатра до бара с их, доводящими до тошноты, коктейлями.

И таковы не отдельные люди, такова вся земная цивилизация.

А тут уже и смех, и грех, как говорится. Но зато мы все станем друзьями. Станем просто одинаковыми. А из Марса сотворим вторую Землю. Забросим всех в громадную бетономешалку, зачем узнавать другие культуры, лучше окультурим их по-своему.

Как странно, как печально... и рев, грохот... точь-в-точь бетономешалка.

16 июня 2011

saneka

Я очень люблю существование в книге параллельных миров. Здесь две цивилизации, две планеты. Земля и Марс. И человечество предстает перед марсианами во всей "красе":

Тут только и есть что белобрысые розовые роботы с телами из резины; они
вполне реальные и все-таки чуточку неправдоподобны, живые - и все-таки
говорят и действуют как автоматы, и весь свой век проводят в пещерах. У них
немыслимые, необъятные зады. Глаза неподвижные, застывшие, ведь они
только и делают, что смотрят кино. И никакой мускулатуры, развиты лишь мышцы
челюстей, ведь они непрестанно жуют резинку.
Таковы не отдельные люди, дорогая моя Тилла, такова вся земная
цивилизация, и мы брошены в нее, как горсть семян в громадную бетономешалку.
От нас ничего не останется. Нас сокрушит не их оружие, но их радушие. Нас
погубит не ракета, но автомобиль..."

Вот такова действительность и по сей день...Мне становится стыдно и жутко, думая,что кому-то может представится возможность действительно понаблюдать за "нами" и сказать-то нечего в оправдание.

19 февраля 2013

KindLion

Написанный в 1949 году, этот рассказ Брэдбери является типичным образчиком «Брэдбери периода «Марсианских хроник»». Раньше я марсианские хроники не понимал и не принимал, читал их через силу. Но этот рассказ, прочитанный после перерыва во много лет, здорово изменил мое восприятие «Марсианских хроник».
Раньше, в порыве юношеского максимализма и строго научно-технического подхода в восприятии мира, я воротил нос от «Марсианских хроник» по причине, как мне тогда казалось, полнейшего технического идиотизма автора. «Фи, - думалось мне, - что это такое – ракеты из бронзы! Разве непонятно, что любая бронзовая ракета сгорит, не долетев до Земли?»
Что же я увидел в этом рассказе ныне? А увидел я Брэдбери, переполняемого идеями. Он жонглирует этими идеями, как ловкий ребенок – камешками. Он безмерно щедр, вставляя эти идеи по 2, по 3, по 4, и более в один рассказ - он щедр безмерно, раздаривая эти идеи – по нескольку в один рассказ. Надо только уметь их увидеть, эти идеи.
Вот, например, несколько из увиденных мной идей этого рассказа: 1) Лит. герой рассказа, марсианин Эттил, отказывается идти на войну с землянами. Война – зло! – говорит нам автор. 2) Мотивация отказа Эттила тоже весьма оригинальна – запрещенные на Марсе, земные фантастические книги. Которые, 9 из 10, как одна, ведут рассказы о том, что марсиане вторглись на Землю и потерпели поражение. Фантастика – суть полезная литература, способная воспитать высокий моральный дух. 3) Тем не менее, Эттил идет в армию и летит воевать на Землю. Летит потому, что об этом его попросил сын. Уж лучше погибнуть бессмысленно, уж лучше – попрать все свои идейные принципы, чем выглядеть трусом в глазах собственного сына. 4) Землян прилетели завоевывать, а они встречают завоевателей поцелуями мисс Америка и громом духовых оркестров. Здесь Брэдбери яростно выступает против благодушия и расслаблености по отношению к врагам.
И так далее, и так далее, и так далее. В этом рассказе – еще и куча сатиры на увиденное автором в конце 40-х годов 20 века американское общество, общество высокого потребления и низкой морали.

9 августа 2013